Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Мой первый опыт астрофото без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=26718)

sanderinoz 19.01.2014 12:30

Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Вложений: 5
Добрый день!

Вчера наконец то была первая звездная ночь за последние 2 недели - и я наконец то попробовал сделать астрофото.

Луна фотографировалась через Nexstar 130 SLT + 2x barlow, потом у него сели батарейки и все остальное фотографировал с обычного фотоштатива.

Оборудование:
Камера - Canon 6D (full frame камера)

Объективы:
Таир 3 300мм f4.5
Таир 3 300мм f4.5 + Телеконвертор 2Х (итого 600мм f9)
Sigma 28-300мм
Tamron 10-24mm

Так как все делалось без гидирования - делал большинство фото с ISO 12800-25600 и выдержкой 0.5-1.5 сек для 300-600мм и до 3 сек на меньшем фокусном расстоянии.

На фото - луна, туманность ориона, плеяды и созвездия крупным планом.

Все фото - БЕЗ ОБРАБОТКИ (с обработкой в регистраксе выложу позже)

Для первого раза я очень доволен результатом (ну если не считать что телескопом так и не воспользовался нормально с момента покупки до сих пор).

PS: Я не совсем понял как тут выложить с превью - дико извиняюсь что просто ссылки на ресайз 1600х1600

РыбачОк 19.01.2014 12:38

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
1. Вчера был неудачный день для астрофото дипская - Луна как прожектор.
2. Тренируйтесь фокусироваться (маска Бахтинова или по кропу изображения в лайвью).

sanderinoz 20.01.2014 02:55

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Спасибо за совет!!!

А как фокусироваться в лайфвью, если там очень темно и только самые яркие звезды видны через окуляр?

Может как то можно поднять светочувствительность LiveView на Canon 6D?

РыбачОк 20.01.2014 09:49

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
У меня тоже небольшой вопрос.
Зачем вы плодите темы когда уже есть существующие?
Астрофото начального уровня без телескопа
Фото на ШК

LionPif 20.01.2014 23:42

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от sanderinoz (Сообщение 498562)
Добрый день!

Вчера наконец то была первая звездная ночь за последние 2 недели - и я наконец то попробовал сделать астрофото.

Луна фотографировалась через Nexstar 130 SLT + 2x barlow, потом у него сели батарейки и все остальное фотографировал с обычного фотоштатива.

Оборудование:
Камера - Canon 6D (full frame камера)

Объективы:
Таир 3 300мм f4.5
Таир 3 300мм f4.5 + Телеконвертор 2Х (итого 600мм f9)
Sigma 28-300мм
Tamron 10-24mm

Так как все делалось без гидирования - делал большинство фото с ISO 12800-25600 и выдержкой 0.5-1.5 сек для 300-600мм и до 3 сек на меньшем фокусном расстоянии.

На фото - луна, туманность ориона, плеяды и созвездия крупным планом.

Все фото - БЕЗ ОБРАБОТКИ (с обработкой в регистраксе выложу позже)

Для первого раза я очень доволен результатом (ну если не считать что телескопом так и не воспользовался нормально с момента покупки до сих пор).

PS: Я не совсем понял как тут выложить с превью - дико извиняюсь что просто ссылки на ресайз 1600х1600

С элементами пейзажа сразу очень понравились!
Потом поискал недостатки и нашел конечно :). Что у вас красным подсвечивает передний план на прямоугольном снимке? В "круглом" снимке наверное надо яркость снега приглушить немного - ночь все-таки.. :)

sanderinoz 21.01.2014 03:10

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Цитата:

У меня тоже небольшой вопрос.
Зачем вы плодите темы когда уже есть существующие?
Потому что у меня к сожалению не ШК, а ньютон.

sanderinoz 21.01.2014 03:11

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от LionPif (Сообщение 498712)
С элементами пейзажа сразу очень понравились!
Потом поискал недостатки и нашел конечно :). Что у вас красным подсвечивает передний план на прямоугольном снимке? В "круглом" снимке наверное надо яркость снега приглушить немного - ночь все-таки.. :)

Это свет фар от машины ))))

Юрий 21.01.2014 08:31

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
sanderinoz
В лайфвью ищите хорошо отдаленный предметы с достаточной яркостью (фары автомобилей, фонарный столбы и т.п.). Этого будет достаточно, чтобы сфокусироваться на бесконечность (считай на звезды).
Если вокруг ничего нет, то ищите что-то яркое на небе (Юпитер, Вегу и т.п.), их вполне можно разглядеть на экране фотоаппарата. Я так делал и это не вызывало особых затруднений.
После того как "поймаете" яркий объект на экране, то делайте увеличение х10, переключаете объектив в режим М, и руками пытайтесь добиться максимальной резкости (тут спешить не надо).
Когда сочтете, что всё резко как понос, то можно наводить объектив на желаемый объект съемки.
Фокусировку объектива трогать больше нельзя, а иначе все повторяем сначала.

РыбачОк 21.01.2014 09:41

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от sanderinoz (Сообщение 498719)
Потому что у меня к сожалению не ШК, а ньютон.

Да, по второй теме ошибся, прошу прощения.
Посты перемешались.
А то что ньютон, это не к сожалению, а к счастью ;)

ДремучийДВ 22.01.2014 16:34

Re: Мой первый опыт астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 498728)
sanderinoz
В лайфвью ищите хорошо отдаленный предметы с достаточной...

Без лайфвью,на старых моделях Кэнон(350Д/400Д) чтобы не было дефокуса, надо канителиться с разного рода масками/"пристрелочными" кадрами и т.п. танцы с бубном ? Т.е. быстро навестись на резкость не получится,да ?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.