Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ? (http://starlab.ru/showthread.php?t=26697)

рома из талицы 15.01.2014 20:54

Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Доброго времени суток ! Вот заглянул на ваш сайт и вспомнил как я раньше читал про астрономию (20 лет назад в школе) с увлечением , я очень удивился здесь на сайте как много за 20 лет изменилось в телескопостроении (приятно).
И нашел две линзы в шкафу (собирал в детстве) от какого то фотопроявочного апарата старого .

100 мм в диаметре 2 шт. фокус где то 150 мм , отмыл оказались в отличном состоянии видимо тогда качественно делали .
Что к ним можно добавить ? Какие линзы ? Трубы конечно сам выстрагаю :) .

РыбачОк 15.01.2014 22:16

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Цитата:

Сообщение от рома из талицы (Сообщение 498313)
...что можно сделать ?

шикарные здоровущие очки ;)

рома из талицы 15.01.2014 22:32

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Я бы сделал лишь бы луну увеличили )

oleg_ru 15.01.2014 22:35

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Линзы-конденсоры. Для астрономии как есть не пригодны. Можно заморочиться и вышлифовать из них зеркало. (Книги Сикорук, Навашин.)

рома из талицы 15.01.2014 22:54

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Почему не пригодны ?

некто_Олег 16.01.2014 00:01

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Ну да,используя только иx - ничего не сделать.
А для объектива телескопа F=150 - маловато. Может быть как-то 2-линзовый объектив сделать ?
Формлула из Википедии

Quasar 16.01.2014 00:02

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Потому что фокус короткий... относительное отверстие велико. Сколько-нибудь качественного изображения с такой линзой не получить.

рома из талицы 16.01.2014 11:52

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Спасибо ! Кажется мне придется заново познакомиться с оптикой .А у кого ни будь есть ссылки на инциклопедии оптики а то я не могу с интернетом совладать (одна потеря времени) . В библиотеках раньше все инциклопедии были , пришел нашел взял а там разжовано все так что все становится ясно .
Что то на вроде интернет библиотеки .
А по поводу первой линзы я думал главное диаметр ее , а фокусное растояние сделать большое т.е. длиннее второй линзой , а третьей линзой выпрямить лучи паралельно для восприятия глазом изображения:confused:
Или я не правильно мыслил ?

D_a_r_k_man 16.01.2014 15:27

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Цитата:

Сообщение от рома из талицы (Сообщение 498351)
Спасибо ! Кажется мне придется заново познакомиться с оптикой .А у кого ни будь есть ссылки на инциклопедии оптики а то я не могу с интернетом совладать (одна потеря времени) . В библиотеках раньше все инциклопедии были , пришел нашел взял а там разжовано все так что все становится ясно .
Что то на вроде интернет библиотеки .
А по поводу первой линзы я думал главное диаметр ее , а фокусное растояние сделать большое т.е. длиннее второй линзой , а третьей линзой выпрямить лучи паралельно для восприятия глазом изображения:confused:
Или я не правильно мыслил ?

Это оптика не астрономического качества, бросьте затею. Очковые линзы из той же оперы, кривые и без просветления. Лучше натрите зеркало из этой линзы, используя её как заготовку. Материал для чтения - тот же Сикорук, всё подробно и доступно)

рома из талицы 16.01.2014 17:01

Re: Нашел 2 увел. стекла что можно сделать ?
 
Все понял ! От идеи откажусь . Начну с литературы (точнее с поиска литературы). Кстати статья для новичков про то что начинать лучше с небольших телескопов чем с 25ых добов меня убедила .
Но вот одна мысль меня ни как не покидает (наверно литература все прояснит).
Например зеркало или линза в 1метр в диаметре с фокусным растоянием в 1 метр , после фокуса поставить линзу 100мм с фокусным растоянием 100мм на соответствующем растоянии для выпрямления лучей света , потом поставить телескоп с апертурой 100мм и фокусным растоянием 1м или 1,5м , то должно получиться очень увеличеное изображение с большой светосилой .
Я правильно рассудил первый телескоп собирает много света второй телескоп направленный в первый увеличивает это изображение , мне кажется такая конструкция позволит получить увеличиные изоброжения планет с меньшими поторями в качесстве изображения .?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.