Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа) (http://starlab.ru/showthread.php?t=26539)

rus_NaGGy 30.11.2013 19:10

Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Взял в качестве окуляра часовую лупу 10х (По совету форумчан)
Нашёл трубы разного деаметра и длинны, выбирай нехочу...
И тут встал вопрос: Что взять в качестве обьектива( Из того что нашёл дома, если ничего не подходит пойду за очковыми линзами +1,+0.75,их не советовать), Лупа большая 100х2, Лупа поменьше 50х4, и штуку для просмотра фотографий - плоско-выпуклая линза 2.5х5(думаю она слишком мала но всё же:o).

D_a_r_k_man 30.11.2013 19:47

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от rus_NaGGy (Сообщение 495797)
Взял в качестве окуляра часовую лупу 10х (По совету форумчан)
Нашёл трубы разного деаметра и длинны, выбирай нехочу...
И тут встал вопрос: Что взять в качестве обьектива( Из того что нашёл дома, если ничего не подходит пойду за очковыми линзами +1,+0.75,их не советовать), Лупа большая 100х2, Лупа поменьше 50х4, и штуку для просмотра фотографий - плоско-выпуклая линза 2.5х5(думаю она слишком мала но всё же:o).

Очковые линзы гадость, их диафрагмировать надо миллиметров эдак до 50-40. Поищите какие-нибудь кинообъективы, и им подобную оптику, там качество намного лучше. Всевозможные подзорные трубы, желательно подлиннее, большие бинокли. Окуляры желательно использовать от микроскопов, лучше всего от МБС-10.
АП: мужики, я тут подумал, может поищем что-нибудь на объектив? У меня разные окуляры есть от микроскопов, мог бы прислать безвозмездно)

rus_NaGGy 30.11.2013 20:02

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Сломали все мои надежды и ожидания :|, Придёться поискать получше, да и денег потратить побольше..

D_a_r_k_man 30.11.2013 20:17

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от rus_NaGGy (Сообщение 495802)
Сломали все мои надежды и ожидания :|, Придёться поискать получше, да и денег потратить побольше..

Я не сломал ничего, я предупреждаю и предостерегаю)
Ещё предупреждаю, что дело это достаточно затратное, если хочется качества)
А то сделаете, разочаруетесь, и плюнете)
Надо начинать на не совсем убогом оборудовании, но руки всё равно приложить надо будет при использовании любого объектива и любых окуляров, так что разницы нет никакой)
Я вот на следующей неделе дома буду, могу поискать окуляры от микроскопов, перекрывающие несколько увеличений.)

rus_NaGGy 30.11.2013 20:22

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 495804)
Я не сломал ничего, я предупреждаю и предостерегаю)
Ещё предупреждаю, что дело это достаточно затратное, если хочется качества)
А то сделаете, разочаруетесь, и плюнете)
Надо начинать на не совсем убогом оборудовании, но руки всё равно приложить надо будет при использовании любого объектива и любых окуляров, так что разницы нет никакой)
Я вот на следующей неделе дома буду, могу поискать окуляры от микроскопов, перекрывающие несколько увеличений.)

В том то и дело, только начинаю этим всем заниматься, и оборудования то нужного нет... Попробую поискать в своём городе чтонибудь из вашего списка в первом сообщении.
А что насчёт окуляров: Вы хотите выслать мне их по почте?

D_a_r_k_man 30.11.2013 20:27

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от rus_NaGGy (Сообщение 495806)
В том то и дело, только начинаю этим всем заниматься, и оборудования то нужного нет... Попробую поискать в своём городе чтонибудь из вашего списка в первом сообщении.
А что насчёт окуляров: Вы хотите выслать мне их по почте?

Да, могу выслать)
При условии того, что Вы доведете дело до конца)

rus_NaGGy 30.11.2013 20:33

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 495804)
Я вот на следующей неделе дома буду, могу поискать окуляры от микроскопов, перекрывающие несколько увеличений.)

Буду ждать тогда... А пока на рынок за обьективом :)

oleg_ru 01.12.2013 01:24

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Прежде чем что-то делать, стоит поставить задачу...
Например: на имеющихся линзах изучить основы оптики и в качестве проверки знаний собрать примитивный телескоп, или, нужен приемлимый телескоп с минимальными затратами для ознакомления с небом... и т.п.
Если второе - попробуйте тут http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position40.html

rus_NaGGy 01.12.2013 12:13

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ru (Сообщение 495816)
Прежде чем что-то делать, стоит поставить задачу...
Например: на имеющихся линзах изучить основы оптики и в качестве проверки знаний собрать примитивный телескоп

Именно, это то мне и нужно. Собрать самостоятельно телескоп с увеличением в 50-60 раз, а потом уже пойти дальше...;)

oleg_ru 01.12.2013 13:50

Re: Дело вроде как пошло, но (Создание 1го телескопа)
 
Цитата:

Сообщение от rus_NaGGy (Сообщение 495835)
Именно, это то мне и нужно. Собрать самостоятельно телескоп с увеличением в 50-60 раз, а потом уже пойти дальше...;)

Тогда... Начните с оптической скамьи (вики в помощь), поиграйте с разными линзами... Очень хорошо найти старую книгу по оптике и астрономии на барахолке или букинистическом магазине (можно в тырнете поискать...)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.