Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Прямо в центре... почти в центре Краснодара (http://starlab.ru/showthread.php?t=25912)

monstr 28.08.2013 00:34

Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Давненько не брал "шашки в руки". Привёз же EQ6 и свой ньютон в съёмный дом в Краснодар.

Вчера достал монти из коробок, да пакетов. Развернул, включил и .. понял, что по DEC крутится, а по RA - нет.

Вроде как логично проверить лишь прижим червя, но решил копнуть глубже.
Стружка на подшипнике RA. Прижимная гайка разбита кем-то. Червь, да - перетянут. Мотор и пром.редуктор с виду в норме.

Завтра поставлю рядом телескоп, буду включать и проверять:
- монти
- камеру
- гид-камеру
- искатель (с qhy5)
- фокусёр
- колесо фильтров
- обогрев вторички

Если всё ровно, завтра-послезавтра буду фоткать... э... Андромеду, наверное :). Отсюда: http://photo.milantiev.com/manual/2013/pano/Home/
Полуразрушенный сарай во дворе дома. Обзор не очень, но лучше не нашёл.
Луна завтра в 23:28 встанет. Туч тут, сравнивая с М, почти никогда нет.

Надо ещё отсофтить Win7-64. Пока не пробовал эту ОС для астрофото использовать. На край есть атомный бук с XP-32.

striimii 28.08.2013 00:46

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
На фото будущая обсерватория?

Ivan Ionov 28.08.2013 13:30

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Win7-64 нормально софтится, сам недавно новый ноут настраивал.

MaximDL + ascom 6.1 + eqmod - все живет нормально, мой фокусер-колесо тоже без проблем подключается

драйвера некоторых камер QHY требуют запуска максима "Run as administrator" (при этом и планетарий тоже так же придется запускать, чтобы соединился с екумодом)

По моему, ты когда снимал панораму, черную кошку затоптал. ;)

Влад 28.08.2013 13:44

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Олег, как панораму снимал, чем так можно сложить?

AgPeHaJIuH 28.08.2013 15:14

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
А в зените Нибиру :D

Юрий 28.08.2013 15:14

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Влад
Тем же, чем и обычную панораму (Kolor Autopano Giga, PTGui и т.п.).

В общем гугли "сферическая (или 3D) панорама". Пример. Подробнее.

Юрий 28.08.2013 20:20

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 488859)
буду фоткать... Отсюда: Полуразрушенный сарай во дворе дома...

Чёт переживаю я за тебя, сарай то совсем хилый на вид #-o

Влад 29.08.2013 03:02

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Юра, спасибо, попробую новые приёмы, заинтересовало.

Олег, развалишь этот сарайчик и на его месте построить новое?

monstr 29.08.2013 07:05

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Привет всем! Иван, Влад, Юра, Ефим, э... забыл, как тебя звать (AgPeHaJIuH). Помню, что общались, но извини, напомни плиз.

Мне приятно вернуться к знакомым людям, к знакомой теме.
Пусть и через полтора года.

Пока что я не купил дом, хоть и планировал к осени выйти на сделку. Работодатель отказался от взятых на себя обязательств, в итоге я не смог из-за одной бумажки, получить кредит. Сейчас я решаю фин. вопрос иначе и скоро будет новый дом. Но пока что - снимаю дом почти что в центре Краснодара.
Местный скажет "да это ни разу не центр", но после М, когда до ценрального перекрёстка на веле - 10 минут... да, я утверждаю, что живу в центре Краснодара :)
http://oleg.milantiev.com/news/?id=1114

У меня тут вообще часты казусы восприятия масштабов бедствия. Я про то, что местные называют пробками и далёкими расстояниями.

Но, к теме :)
Цитата:

Сообщение от striimii (Сообщение 488860)
На фото будущая обсерватория?

Не совсем. Этот ужас стоит тут, наполненный каким-то хламом. Будь это мой двор, я бы снёс сеё сооружение позавчера. Оно банально опасно.
"Обсерватория" пока что будет выглядеть банально. Тренога с EQ6, на ней телескоп - во дворе. В точке в центре панорамы. Пока не используется - плотно упакована полиэтиленом.

Цитата:

Сообщение от Ivan Ionov (Сообщение 488871)
Win7-64 нормально софтится, сам недавно новый ноут настраивал.

MaximDL + ascom 6.1 + eqmod - все живет нормально, мой фокусер-колесо тоже без проблем подключается

драйвера некоторых камер QHY требуют запуска максима "Run as administrator" (при этом и планетарий тоже так же придется запускать, чтобы соединился с екумодом)

По моему, ты когда снимал панораму, черную кошку затоптал. ;)

Спасибо! Пока что решаю механические вопросы. Полтора года лежания астрографа в коробке, к сожалению, не улучшили его. Помялось крепление "искателя" (qhy5+охранки объектива). Вчера правил его.
К сожалению, времени на телескоп сейчас мало, так что восстанавливаю астрограф урывками.

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 488874)
Олег, как панораму снимал, чем так можно сложить?

Именно эту панораму я пробовал снимать:
- видео на GoPro 3 BE в режиме 4к (4096х2160х12p);
- видео на Nikon 1 J1 в режиме 1080p (1920x1024x30p);
но в итоге вернулся к старому-проверенному способу:
- отснять сотню кадров в JPG по кругам. Можно и в равах, но у меня медленная карточка, долго снимать пано. Заметных улучшений в ДД нет, но есть "улучшения" в геморое обработки пано.

Держишь фот в руке (покрути пано до окна дома, там моё отражение) вертикально. На уровне горизонта снимаешь первый круг. Кадры должны перекрывать друг-друга. Чтобы было меньше проблем с обработкой - наполовину или около того.
Поднимаешь чуток фот. Опять таки, помня о перекрытии. На этот раз вертикальном. Делаешь круг. Опускаешь фот. Делаешь ещё круг. В зависимости от угла обзора объектива может понадобится 3..7 "кругов".

Цитата:

Сообщение от AgPeHaJIuH (Сообщение 488875)
А в зените Нибиру :D

Зенит, если чистА синий, плохо складывается. Нет точек соответствия. Так что я на него забил. Можно было на итоговой сумме в фотошопе кинуть градиент и размыть его, но т.к. в этом пано не было цели художественной съёмки, сделал тяп-ляп.

Ноги внизу тоже надо было вырезать :).

Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 488876)
Влад
Тем же, чем и обычную панораму (Kolor Autopano Giga, PTGui и т.п.).

В общем гугли "сферическая (или 3D) панорама". Пример. Подробнее.

Именно так. Kolor Autopano Giga. Вещь! Но платная.
Я не говорил, но мне кто-то рассказывал, что на известном торрент-сайте есть ломанная версия :)

Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 488887)
Чёт переживаю я за тебя, сарай то совсем хилый на вид #-o

И это верно. Я к этому э... сооружению не подхожу. Оно мне только обзор загораживает :(.

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 488900)
Юра, спасибо, попробую новые приёмы, заинтересовало.

Олег, развалишь этот сарайчик и на его месте построить новое?

Поговорю с хозяйкой. Думаю, если это будет за мой счёт, она не будет возражать. Вообще, удивительная дама - мне приходится гоняться за ней, чтобы отдать аренду :).

----

Насчёт панорам. Начал собирать на том же движке виртуальный тур по моего последнему Большому походу. С картой, треком и, панорамами: http://photo.milantiev.com/manual/2013/pano/Abishira/

Юрий 29.08.2013 11:58

Re: Прямо в центре... почти в центре Краснодара
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 488901)
Привет всем!

И тебе привет! Твоя персона на данном форуме не забываема, ею пронизана половина интересных тем. :)
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 488901)
Именно так. Kolor Autopano Giga. Вещь! Но платная.
Я не говорил, но мне кто-то рассказывал, что на известном торрент-сайте есть ломанная версия :)

И не только на известном торрент-сайте ;).
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 488901)
И это верно. Я к этому э... сооружению не подхожу. Оно мне только обзор загораживает :(.

А я было подумал, что ты хочешь из этого сарая (крыша, чердак) вести наблюдения. :)
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 488901)
Насчёт панорам. Начал собирать на том же движке виртуальный тур по моего последнему Большому походу. С картой, треком и, панорамами: http://photo.milantiev.com/manual/2013/pano/Abishira/

:vo


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.