Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50 (http://starlab.ru/showthread.php?t=25883)

D_a_r_k_man 22.08.2013 19:45

Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Вложений: 9
Всем Ку!)
Сегодня сделал за полдня из подзорной трубы ЗТ4-20х50 (точнее, остатков её корпуса и объектива, больше ничего не было) походную смотрелку. Объектив имеет диаметр 50мм, фокусное расстояние в районе 350мм, склейка из двух линз, боковые поверхности линз зачернены. Не такахаши конечно, но пойдет))
Сначала была цель закрепить только камеру в прямом фокусе объектива. Но моя бурная фантазия на этом не остановилась, и я пошел дальше.
Итак, пострадало два инструмента: собственно подзорная труба, в которой не хватало системы промежуточных линз, служащих в оригинальной конструкции для уменьшения физической длины трубы, как это сделано в разнообразных "Туристах". Вторым пострадавшим стал фокусер SW1309, который из моей подписи, весь пластмассовый и откровенно гадкий, который впоследствии будет меняться на хороший самодельный.

Беспощадно отрезаем лишнее от фокусера:
Вложение 129579

Наводим базу относительно внутреннего отверстия:
Вложение 129580 Вложение 129581

Также наводим базу на корпусе подзорной трубы:
Вложение 129582

Получилось проточить обе стороны одним диаметром, 46.8мм, что облегчило дальнейшую стыковку:
Вложение 129583

Собственно стыковка была обеспечена с помощью проточенного снаружи и изнутри куска металлической трубы длиной 5 см, что обеспечило запас хода фокусера и почти полное его использование.
Вложение 129584

К трубе была приварена пластина с отверстием для возможности крепления к чему-нибудь, ибо в руках нормально держать эту смотрелку с камерой в главном фокусе я пока не научился :D
Вложение 129585
Может на днях сделаю какие-нибудь зажимные шарниры для удобства использования.

Общий вид получившейся шайтан-трубы представлен на фотографиях ниже:
Вложение 129586 Вложение 129587

Первый свет пока был только по антеннам сотовой связи, находящимися на близлежащем элеваторе, диапазона фокусировки что с окулярами до 25-30мм фокусного расстояния, что с камерой, хватает. Разве что проставку из трубы можно было сделать не 50мм длиной, а 55, тогда бы камера фокусировалась на одном из крайних положений фокусера, но это не столь существенно.
После первого света в ночных условиях доложу о результатах:)

Oleg1601 25.08.2013 15:40

Re: Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Юра привет! Сколько всего тобой сделано (с учетом всех твоих последних тем)!!! А что за камера в фокусе этой трубы, не ранее переделанная Microsoft LifeCam HD-5000?

D_a_r_k_man 25.08.2013 21:38

Re: Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Цитата:

Сообщение от Oleg1601 (Сообщение 488720)
Юра привет! Сколько всего тобой сделано (с учетом всех твоих последних тем)!!! А что за камера в фокусе этой трубы, не ранее переделанная Microsoft LifeCam HD-5000?

Олег, здравствуй)))
Где пропадал, как дела?)
Да, камера как раз та самая, HD5000, немного доделанная)
Затемнил изнутри корпус железякой, об этом можно почитать в теме камеры, теперь можно снимать днем, вообще не просвечивается)

У меня сейчас вообще куча планов и незавершенных дел.
На данный момент просто нет алюминиевого кругляка диаметром 40мм, а то занимался бы биноприставкой, аналог отечественной АУ-12, но вроде как Carl Zeiss, ходят слухи)))

Ещё хочется фокусер таки сделать, качественный реечный 1.25", на 6 опорных подшипниках, но тоже нет материала для внешней обоймы.

Также надо доделать контроллер фокусера с энкодером, + сейчас идут переговоры с НПЗ о заказе двух червяков и одного червячного колеса для новой монтировки. Да и дипломом моим в универе будет система GOTO для моего же телескопа)
С сентября на учебу, там будет возможность купить материал)

D_a_r_k_man 25.08.2013 23:13

Re: Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Итак. Как показал первый свет, вся луна в поле зрения матрицы 1280х800 ну никак не желает лезть, что не делай. Думаю, неполная должна влезть с поворотом камеры относительно объекта съемки в полный кадр. Объектив хроматит, особенно правый нижний угол. Привожу на скорую руку обработанный снимок левой верхней части кадра, сложено около 40 кадров, камера из подписи, немного подкручены цвета, контрастность, насыщенность и так далее.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/.../111/22.08.jpg

Oleg1601 28.08.2013 13:12

Re: Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 488736)
Олег, здравствуй)))
Где пропадал, как дела?)

Никуда не пропадал, просто новостей никаких нет... лето, отпуск...
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 488736)
Да, камера как раз та самая, HD5000, немного доделанная)
Затемнил изнутри корпус железякой, об этом можно почитать в теме камеры, теперь можно снимать днем, вообще не просвечивается)

Да-да, она самая, прочел тему о ней.
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 488736)
Да и дипломом моим в универе будет система GOTO для моего же телескопа)

Ну ты крут!)))):p Удачи!!!

Oleg1601 28.08.2013 13:13

Re: Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 488738)
Итак. Как показал первый свет, вся луна в поле зрения матрицы 1280х800 ну никак не желает лезть, что не делай. Думаю, неполная должна влезть с поворотом камеры относительно объекта съемки в полный кадр. Объектив хроматит, особенно правый нижний угол. Привожу на скорую руку обработанный снимок левой верхней части кадра, сложено около 40 кадров, камера из подписи, немного подкручены цвета, контрастность, насыщенность и так далее.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/.../111/22.08.jpg

Что-то, если честно, как то не очень - похоже промахнулся с фокусом... да хроматит будь здоров...

D_a_r_k_man 28.08.2013 13:35

Re: Самодельная смотрелка из ЗТ4-20х50
 
Цитата:

Сообщение от Oleg1601 (Сообщение 488870)
Что-то, если честно, как то не очень - похоже промахнулся с фокусом... да хроматит будь здоров...

Знаю, что гаааадость :D
Вообще я её для визуала делал, с окуляром хроматизм не особо заметен, даже с 6.5мм Плано (почти 54х, практически 1D)
Объектив паршивый, я даже через редуктор на фокусере с трудом фокус ловлю без ЛБ..:D

Цитата:

Сообщение от Oleg1601 (Сообщение 488869)
Ну ты крут!)))):p Удачи!!!

Спасибо)))

У меня вот последние дни отпуска, тоже дома, поэтому такая активность хДД


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.