Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения венеры через рефрактор 100мм (http://starlab.ru/showthread.php?t=25686)

alexup 13.07.2013 18:37

Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Добрый день всем! Вчера впервые попробовал наблюдать за венерой в телескоп. В рефрактор 100 мм Омни она была видна как яркая звезда с мелким намеком на планету. возможно ли добиться большего увеличения с таким телескопом?

Владимир Арсеньев 14.07.2013 04:12

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Возможно, вам нужен окуляр Celestron Xcell lx 7мм и хорошие атмосферные условия

alexup 14.07.2013 04:33

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Я наблюдал в окуляр дипскай плано 6.5мм и 4.5мм. Даже на самом большом увеличении Венера была как яркая светящаяся точка чуть больше звезды. Эта белая точка переливалась другими цветами либо из за абераций либо из за климатических условий. Даже сатурн был виден как горох с ярко выраженными кольцами и двумя спутниками. От венеры често ожидал большего!

Sd-mail 14.07.2013 08:26

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Цитата:

Сообщение от alexup (Сообщение 486906)
Я наблюдал в окуляр дипскай плано 6.5мм и 4.5мм. Даже на самом большом увеличении Венера была как яркая светящаяся точка чуть больше звезды. Эта белая точка переливалась другими цветами либо из за абераций либо из за климатических условий. Даже сатурн был виден как горох с ярко выраженными кольцами и двумя спутниками. От венеры често ожидал большего!

Значит это была не Венера;)

alexup 14.07.2013 09:13

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Сначала я тоже подумал, что это не венера, а звезда. Но по звездной карте это была именно она - самая яркая звезда над горизонтом после захода солнца.

Denk36 14.07.2013 11:09

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Цитата:

Сообщение от alexup (Сообщение 486910)
Сначала я тоже подумал, что это не венера, а звезда. Но по звездной карте это была именно она - самая яркая звезда над горизонтом после захода солнца.

Из-за низкой высоты Венеры преобладает атмосферная дисперсия, в результате чего Вы видите радугу, ждите более подходящих условий.

Владимир Арсеньев 14.07.2013 13:34

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Цитата:

Сообщение от alexup (Сообщение 486910)
Сначала я тоже подумал, что это не венера, а звезда. Но по звездной карте это была именно она - самая яркая звезда над горизонтом после захода солнца.

Это была не Венера, тк в 4,5 мм точно она была бы гораздо больше звезды . На широте Москвы Венера почти неуловима сейчас. Вы наверное Капеллу смотрели

MOHAX 15.07.2013 08:58

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
А еще Венеру можно наблюдать днем:rolleyes: Но навестись сложнее. Кстати, советую повнимательнее приглядываться к Венере — как внутренняя планета она меняет фазы. На сегодня ее фаза составляет 0,87

alexup 17.07.2013 13:30

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Арсеньев (Сообщение 486917)
Это была не Венера, тк в 4,5 мм точно она была бы гораздо больше звезды . На широте Москвы Венера почти неуловима сейчас. Вы наверное Капеллу смотрели

Я сейчас на широте Пхукета, это примерно 7 градусов, и по звездной карте это была именно венера. Но при наблюдениях была как звезда. Фазы ее соответственно было не видно.

MOHAX 18.07.2013 09:51

Re: Наблюдения венеры через рефрактор 100мм
 
Цитата:

рефрактор 100 мм Омни
Цитата:

Я наблюдал в окуляр дипскай плано 6.5мм и 4.5мм
Тогда с фокусом 1000 мм вы получали увеличения 154× и 222×. Вполне достаточно для того, чтобы отличить звезду от диска планеты.
Цитата:

Даже сатурн был виден как горох с ярко выраженными кольцами и двумя спутниками.
Диаметр Сатурна 17.5", Венеры 11.7". Венера должна была видна как немного меньший "горох" с явно видимой некруглостью (как-то так). Либо вы по неопытности навелись не туда, либо по той же причине ваш глаз не видит разницы между звездой и планетой размером почти 12".


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.