Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги (http://starlab.ru/showthread.php?t=24980)

Олег_Олегович 14.03.2013 01:55

Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Вложений: 5
Здравствуйте. Как то просматривая форум, заметил статью о том, как лопнули пластиковые зажимы опор на треноге. Недавно подобное случилось и с моим инструментом. (наблюдал Сатурн в морозную ночь) В прошлой статье, автор предлогает стянуть лопнувший зажим проволокой. Это, конечно выход, но временный и довольно не эстэтично выглядящий. Я нашёл похожий выход, но гораздо, как мне кажеться, более долговечный и аккуратный.

Попробую покороче. Уверен все знают про металлические хомуты для зажыма шлангов. Так вот, с нижним краем всё предельно просто- подбираем хомут по диаметру, предаём ему форму прямоугольника, по точному размеру зажима, надеваем, затягиваем. С низом всё.
С верхним краем немного сложнее. Хомут не подходит по ширине. (сверху на зажиме выступающаая кайма и ребро жесткости около винта, а прилегать хомут должен как можно плотнее) Что бы обойти данную неприятность, ровно обламываем хомут рядом с затяжным винтом, оставив прим. 5 мм полосы металла перед ним. Так же ломаем хомут в том месте, где прорезаны риски так, что бы рисок хватило на утяжку, но и за край зажима полоса не выглядывала. Короче прим. 1,5см. По краям данных заготовок пробиваем отверстия, в которые продиваем металлический тросик от велосипедных тормозов по длинне оставшегося периметра зажима, с учётом длинны заготовок хомута и необходимой длинны утяжки. На концах тросика завязываем и хорошо затягиваем по узлу, что бы закрепить его в отверстиях. Готовим двед полосы, чуть длиннее широких сторон зажимов (прим. на 3-4мм с каждой стороны). Загибаем их точно подлинне сторон зажимов и подкладываем их под тросик надетой на зажим стяжки. Затягиваем. (Эти полосы нужны, что бы пластик зажима не лопнул при затягивании.)
По моему подробно. Если, что не ясно- объясню. Если данный вопрос уже поднимался или не интересен- можете удалить это, с позволения сказать, повествование.
Всем чистого неба. С уважением- Олег.

P.S. Извините за качество фотографий- телефон.

oleg_ru 14.03.2013 02:47

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Аккуратно, эстетично...
(свои замотал черной изолентой)
Полагаю, пластмасса не рассчитана на значительные перепады температуры и нагрузки на разрыв... Думаю, со временем останутся только металлические хомуты...

Олег_Олегович 14.03.2013 03:03

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ru (Сообщение 479167)
Аккуратно, эстетично...
(свои замотал черной изолентой)
Полагаю, пластмасса не рассчитана на значительные перепады температуры и нагрузки на разрыв... Думаю, со временем останутся только металлические хомуты...

Этот пластик вообще ни на что не расчитан. :) Но времени до его разрушения может пройти больше или меньше. Так, мне кажеться, прослужит чуть дольше, а там, что нибудь придумаем. :)

Юрий 14.03.2013 05:14

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Молодец! Хорошо вышло.

D_a_r_k_man 14.03.2013 08:12

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Вложений: 1
Дешево и сердито)
А у меня всё круче, однажды перестала держаться в пластмассе сама втулка с резьбой, она туда просто запрессована.

Вложение 124315

Так что не рекомендую сильно затягивать, можно "вытянуть" из пластмассы втулку

Hermit 14.03.2013 11:04

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Ну, в этом случае решение очевидно - на эпоксидку...

Олег_Олегович 14.03.2013 12:37

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 479175)
Дешево и сердито)
А у меня всё круче, однажды перестала держаться в пластмассе сама втулка с резьбой, она туда просто запрессована.

Вложение 124315

Так что не рекомендую сильно затягивать, можно "вытянуть" из пластмассы втулку

Спасибо. Я уже понял, что никаких усилий, применительно к данной конструкции, прикладывать не стоит. :) Забыл упомянуть, что в одну ночь у меня лопнули сразу два зажима, при этом второй, как это не странно покажется, не в момент затягивания, а наоборот- когда ослаблял. По этому хочу посоветовать- если есть возможность, выдвигать и убирать опоры в тепле. Иначе жди беды. :) Конечно- это решаемо, но...

oleg_ru 14.03.2013 12:52

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Думаю, в перспективе все пластмассовые детали пойдут по женской линии...
Верхние ухи - просто через палки болтом прихватить, а внизу хомут на клепки.

После того, как треснул зажим, замотал изолентой и перестал выдвигать удлинение.

D_a_r_k_man 14.03.2013 14:17

Re: Ремонт пластиковых крепежей выдвижных опор треноги
 
Цитата:

Сообщение от Hermit (Сообщение 479190)
Ну, в этом случае решение очевидно - на эпоксидку...

Нее. У меня уже с полгода лежит 3 метра трубы квадратного сечения, 60х30 кажется, по метру на каждую ногу)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.