Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Заметки, мысли, дневник (http://starlab.ru/showthread.php?t=24138)

DenKur 03.12.2012 08:16

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Арсеньев (Сообщение 469784)
Так, думаю чем бы поаккуратнее вырезать большое отверстие в трубе. Высверливать большим сверлом я пробовал на старой - не вариант, края получились очень неровные.

Длемель с режущим диском, или китайский аналог. 2-3 тыра. Да и в быту пригодится.

DenKur 03.12.2012 08:19

Re: Заметки, мысли, дневник
 
http://dremel-online.ru/pF0130200JD

А цены то просели ..... 8)

Владимир Арсеньев 03.12.2012 08:48

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Полезная вещь, спасибо - надо приобрести

D_a_r_k_man 03.12.2012 15:18

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Арсеньев (Сообщение 469784)
Так, думаю чем бы поаккуратнее вырезать большое отверстие в трубе. Высверливать большим сверлом я пробовал на старой - не вариант, края получились очень неровные.

Размечаешь окружность, по внутреннему контуру, не выходя за разметку, насверливаешь отверстий диаметром 3-4мм (по кругу), потом выламываешь/выкусываешь то, что осталось внутри, а потом как в старом советском анекдоте, "тщательно обработать напильником" (края полученного отверстия изнутри)

Владимир Арсеньев 03.12.2012 23:44

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Сейчас общаюсь с Интес-Микро по поводу Альтера М500. Если насчет теста в ВАГО договоримся - буду брать его на пробу.

Seaquest 04.12.2012 02:48

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Возможно, у меня будут 3 вторички нужного размера, из которых 1 понадобится самому. Только одна от корректорного мида 114(пока что не у меня еще и подойдет ли не в курсе) и вторая с облезшим покрытием. Но раз с ними такие проблемы, то можно попробовать заморочиться с напылением. А с нпз с ихней 110-ки не подойдет? Или амфибия не согласна? Пока что еще не разбирался с вопросом как их вообще тестят, чтобы наверняка.

Владимир Арсеньев 04.12.2012 20:45

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Да под такую трубу заморачиваться и деньги тратить жалко. Вторичку проверить я бы смог просто по звезде в комплексе с зеркалом все станет ясно... Не в цифрах конечно, но отобрать можно.

Владимир Арсеньев 07.12.2012 01:05

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Интес говорит, что М500 мой соберут через 3 недели. Хорошо. Пока подумаю либо о том, как сделать переходник от резьбы на лх (у М500 снизу фотокронштейн с резьбой) или может кольца к трубе с лх подобрать...

LionPif 07.12.2012 13:12

Re: Заметки, мысли, дневник
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Арсеньев (Сообщение 470186)
Интес говорит, что М500 мой соберут через 3 недели. Хорошо. Пока подумаю либо о том, как сделать переходник от резьбы на лх (у М500 снизу фотокронштейн с резьбой) или может кольца к трубе с лх подобрать...

Интес из-за компактности? Вы же вроде всё равно с рюкзаком дружите, чем ED80 не хорош?

Владимир Арсеньев 07.12.2012 16:25

Re: Заметки, мысли, дневник
 
ED 80 очень хорош. Интес был выбран после очень долгого обдумывания и анализа всех вариантов и своих впечатлений о работе с различными моделями.
По поводу моего общения со SW ED 80 - это отличный телескоп, но... Все-таки это полуапо - в нем заметен хроматизм, хотя и гораздо слабее чем в 100Ed.

Далее - с рюкзаком я дружу, но речь идет об ультра-компактном аппарате. Труба 80 ED от SW по моему мнению несоразмерна его апертуре - длинная с несдвижной блендой.

Еще один момент. Некоторое время у меня был ED дублет от Deepsky 70мм. Он конечно чемпион компактности и вид звездных полей в него шикарен, ровно как и вид протяженных туманностей. Однако этих объектов не столь много. Еще во время эксплуатации 70Ed я понял - апертура все-таки важнее.
Осознавая, что полу-апо 100мм может обойти Интес 127мм по планетам, я держал его трубу в руках и смотрел в нее - на порте его все-таки потряхивает из-за длины трубы, а не из-за веса...

Поэтому исходя из преимуществ (лучшие виды шаровых скоплений и компактных туманностей/галактик, лучшее разрешение по двойным, и главное - отсутствие хроматизма и небольшая длина трубы) я выбрал Интес.

Если мне понравится М500, то я его может быть поменяю потом на 150мм модель. То есть покупка это в некотором роде тест качества Интеса.

Пока я сталкивался только с Интесом 150мм, 90-х годов. Меня поразил высокий уровень коррекции аберраций, хороший вид объектов дипскай и очень высокий контраст по Луне и Юпитеру


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.