Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Мой сетап (ДенКур) (http://starlab.ru/showthread.php?t=23595)

DenKur 28.07.2012 17:55

Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 9
Тут я постараюсь восстановить историю своих телескопов :-({|=

DenKur 28.07.2012 18:03

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 5
Ну вот, коротенький расказ о моем теперешнем сетапе и почему он появился. 8)
Все началось с того что в очередной раз разворачивая большой сетап (еку6+колонна+ШК... всего около 65 КГ в сборе) я конкретно потянул спину и три недели был полу трупом. Мой предыдущий опыт с мобильными сетапами был не очень удачным, точнее ТГ3 от ТАКа и ЕД72 ну могли удовлетворить мои потребности ни по качеству, ни по выдержкам от 10 минут. Наступил тяжелый момент выбора нового девайса, конечно очень хотелось ФСК106 (благо он есть как новый, так и на барахолке) но прощупав настроение в семейном кругу на предмет крупных трат, понял , жить мне еще хочется 8) и стал смотреть на триплеты со стеклом FPL51 или 53 плюс наличие флатнера. Выбор был из WO и DS , плюс флатнер. WO в наличие не было, а DS 80ка на 53 стекле плюс флатнер 3 дюйма был на выбор из нескольких экземпляров. Кстати отдельное спасибо Владимир Николаевичу за потраченные 2 часа тестов и терпеливое перекидывание труб с монти и обратно 8). Итак труба приобретена и доставлена домой. Флатнер просто огромный 8), рассчитан на рефракторы f/7, значит надо переходник на мою камеру с возможностью регулировки заднего отрезка (Сатурн в помощь, быстро и качественно, ему как всегда СПАСИБО. Если кому понадобится – посадка переходника М80х1, рабочий задний отрезок у меня получился 110-112 мм). Труба сделана качественно, везде только метал, в комплекте переходники 3-2-1.25 дюйма. Выглядит очень солидно. Оптика чистая, просветление сине-зелено-фиолетовое (а может это освещение такое было 8) ). Но как всегда (те кого это раздражает, не смотрите в сторону китая, а покупайте ТАК у того же продовца 8) 8) 8) ) потребовалось искать положение фокусера при котором нормально центруется камера. Плюс, похоже кривая ось у фокусера, держит вес хорошо, но при фокусеровке чувствуется как меняется усилие на ручке. Оптика хорошего качества, во всяком случае у меня ещё не было трубы рисующей такие тонкие звездочки. При тесте по ИЗ с 2мм наглером четкий диск эрри и одно диф кольцо. Ниже примеры первых съемок на эту трубу и что о ней говорит ССД инспектор.

С монтировкой получилась подобная же история, Приглянулась мне IEQ30, но ее нет в москве и ближайшие пол года конверс завозить их не собирается, даже под заказ с предоплатой. Потому обратил внимание на ХЕК5, опыт жизни с этой монтировкой уже имеется и как раз на барахолке одна образовалась. Была куплена, зазоры отрегулировал, но не переберал. Был установлен разъем ДБ9, что бы использовать провода и ….. тд от старшего брата EQ6, ноги обрезал, для уменьшения веса и габаритов при транспортировке.

Общий вес сетапа порядка 20-21 кг вместе с грузом.

DenKur 28.07.2012 18:22

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 2
При первом тестирование я пожалуй пришел в ужас. Получилось кривое поле и кривостоящая матрица, так как поворот камеры на 90 градусов результат не изменил. Рабочий отрезок 101 мм. Кадр снят с бинигом 2. Цифры умножать соответственно надо.

DenKur 28.07.2012 18:33

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 3
Через недельку приехав на дачу поставил рабочий отрезок 107мм и покрутив фокусер получил результат значительно лучше. Но все равно небольшой наклон матрицы остался.

DenKur 28.07.2012 18:41

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 3
И наконец в эти выходные смог найти косяк :-({|= Поставил рабочий отрезок флатнера 111 мм и нашел засаду с наклоном матрицы. У меня в тракте четыре соединения типа ласточкин хвост. Два на фокусере и два на камере (внеосевик). вот на нем то и было не равномерно затянутое соединение. После протяжки получилось очень даже ничего :friday

DenKur 29.07.2012 04:25

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 1
ВПЕРВЫЕ!!!! МЕНЯ ОБМАНУЛ КИТАЕЦ С ПРОГНОЗОМ ПОГОДЫ. ](*,)
Обещал чистое небо и спокойную атмосферу, я ему поверил поставил сетап, поохал на редкие мелкие облачка и пошел подавиь подушку пару часиков. проснулся в 2 часа (за 40 минут до будильника вышел - неба нет, сплошная облачность. Проверил кадры, всего по 5 кадров в каждоь фильтре где хоть что то видно. Разобрал сетап, скормил фитстакеру что получилось. помойка :mad: . Даже обрабатывать е буду. Уровни в ФШ и не больше.:( Пошел спать.

ЗЫ. с утра проанализировал кадры. Звезды раздуты в 2-2.5 раза, разрешение ни какое, что спасало - точно выставленная полярка, при пропадании гид звезды но 30-40 секунд гид находил звезду в пределах погрешности, тоесть +- 0.4 пиксела.

DenKur 29.07.2012 23:39

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Выложил оригиналы полученных на этой неделе фото.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/..._82f29f4f_orig - тут неудачный полумесяц
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/..._1dd184c1_orig - вуаль
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/..._fe98fabd_orig - NGC281

VN 30.07.2012 15:32

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
+100 Просто молодец!!!!! Дениса, а твоя EQ6 МАК250мм потащит???

DenKur 30.07.2012 16:06

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от VN (Сообщение 459834)
+100 Просто молодец!!!!! Дениса, а твоя EQ6 МАК250мм потащит???

не знаю, но 18 кг в фото режиме и короткой трубе - несла. Конечно при нормальной балансировке.

Ivan Ionov 30.07.2012 16:56

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Поздравляю с доделкой сетапа, снимки получаются весьма достойные!

DenKur 30.07.2012 20:21

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от Ivan Ionov (Сообщение 459841)
Поздравляю с доделкой сетапа, снимки получаются весьма достойные!

Спасибо :) Буду и дальше из сетапа максимум пытаться получить.

Valdemar 31.07.2012 10:14

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Денис, вчера опять полночи калибровал Teegul, опять спал 3.5 часа - всё никак не могу тебе обстоятельно ответить. Резюме такое: всё возвращается на круги своя: с тем сетапом, с которым ты был, когда мы с тобой познакомились, ты в итоге и остался :) Но снимки - ВЕСЧЩЩЩЬ! Облизываюсь!

DenKur 12.08.2012 23:47

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 2
Очень редко выдается возможность поснимать. Съемка с балкона меня разочаровала, в силу малого времени (всего полтора часа) видимости объекта.
Потому даже сплошной туман (видмость звезд только в зените) не помеха 8) . Главное выбрать объект достаточно ярий и в зените. Таковой стала Метла. HaOIIISII-60х60х60. Звезды конечно раздулись, но это туман 8( так работал.
Пузырь - снял после того как камера уперлась в коробку с контроллерами (неудачно разместил на треноге), а еще час темного времени оставался Ha-60мин.

DenKur 13.08.2012 00:09

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
На фото с пузырем в правом верхнем углу - это сердце кусочек попал?
Полный размер
http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/..._5510a6c5_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/..._c44efd63_orig

Oleg Chekalin 13.08.2012 01:08

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
sh2-157

DenKur 16.08.2012 10:36

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Три компа и все три показывают разный цвет :mad: . Как настроить?[-o<

zlyden 16.08.2012 16:36

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 460974)
Три компа и все три показывают разный цвет :mad: . Как настроить?[-o<

Никак. Это к мониторам а не компам. По простому нормальная цветопередача на говённых матрицах не настраивается. Причём вообще.

РыбачОк 16.08.2012 16:47

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Ну и к компам тоже, все же работает пара монитор-видеокарта.
Что касается калибровки, то тут вариантов от аппаратного (калибраторы разных видов и цен) до программного (всякого софта тоже не счесть).

По крайней мере, вот что рекомендуют астрофотографы со стажем.

DenKur 16.08.2012 23:13

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от zlyden (Сообщение 460988)
Никак. Это к мониторам а не компам. По простому нормальная цветопередача на говённых матрицах не настраивается. Причём вообще.

Ну ..... действительно в идеал не сошлось :pilot
Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 460989)
Ну и к компам тоже, все же работает пара монитор-видеокарта.
Что касается калибровки, то тут вариантов от аппаратного (калибраторы разных видов и цен) до программного (всякого софта тоже не счесть).

По крайней мере, вот что рекомендуют астрофотографы со стажем.

Спасибо покрутил :vo

DenKur 16.08.2012 23:44

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 1
вот покрутил :confused:

Грин 16.08.2012 23:50

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Мне нравится! )))

Tvi.Dubna 17.08.2012 00:34

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Правый нижний угол категорически плох.

Евгений13 17.08.2012 06:02

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 461011)
вот покрутил :confused:

Денис, а цвета хабболовские получились:eek::)! Сравни :

DenKur 20.08.2012 22:46

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений13 (Сообщение 461024)
Денис, а цвета хабболовские получились:eek::)! Сравни :

ну я к этому и стремлюсь 8) На - красный OIII - синий SII - зеленый и немного баланс с насыщенностью :p

DenKur 20.08.2012 22:50

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Вложений: 1
немножко модернизировал монти. По прошлому опыту помню как трудно на морозе в ночи загнать полярку в искатель. Вот прелипил. Как мне кажется при наличииполярфиндера и нормального глазомера, возможно, и не придется в искатель заглядывать. :-\"

NeXuS_NexT 20.08.2012 23:59

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 460974)
Три компа и все три показывают разный цвет :mad: . Как настроить?[-o<

Купить нормальный монитор и калибратор. Найти просто - ключевые слова "монитор" + "полиграфия". Barco, Iiyama, Eizo ...Правда цены неприятно поразят.

MOHAX 21.08.2012 11:02

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Денис, а цвета хабболовские получились:eek::)!
Цитата:

ну я к этому и стремлюсь 8) На - красный OIII - синий SII - зеленый и немного баланс с насыщенность
А палитра не хаббловская. Ср.: R=SII, G=Hα, B=OIII

DenKur 21.08.2012 11:15

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
может быть и так, но я делаю как мне нравится 8)

zlyden 21.08.2012 20:31

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от NeXuS_NexT (Сообщение 461357)
Купить нормальный монитор и калибратор. Найти просто - ключевые слова "монитор" + "полиграфия". Barco, Iiyama, Eizo ...Правда цены неприятно поразят.

Желательно купить ВСЕМ кто будет смотреть на эти фото :D:D:D И причём тут полиграфия? Под CMYK калибровать?
Денис, забей, поищи недорогой моник на IPS матрице, сейчас их делают многие, есть приличные модели прямо "из коробки".

РыбачОк 21.08.2012 21:01

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Ну под "полиграфией", скорее всего, имелось ввиду использование высококачественных графических мониторов в процессах допечатной подготовки. Там калибрование мониторов насущная необходимость.

zlyden 21.08.2012 23:12

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 461452)
Ну под "полиграфией", скорее всего, имелось ввиду использование высококачественных графических мониторов в процессах допечатной подготовки. Там калибрование мониторов насущная необходимость.

Насущная необходимость для школьников. Профи по цифрам всё сделает, при необходимости.

Влад 22.08.2012 06:38

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 461348)
немножко модернизировал монти. По прошлому опыту помню как трудно на морозе в ночи загнать полярку в искатель. Вот прелипил. Как мне кажется при наличииполярфиндера и нормального глазомера, возможно, и не придется в искатель заглядывать. :-\"

Денис, можно подробнее этот момент?

DenKur 22.08.2012 09:54

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 461494)
Денис, можно подробнее этот момент?

Ну тебе Влад это не грозит 8), это для тех кто каждый раз вынужден полярку выставлять.
Смотришь в искатель полюса, выводишь лазер точно в перекрестие. Потом по полярфинтеру определяешь где полюс относительно полярки и туда наводишь лазер. Полярка гарантировано в искателе и рядом со своим местом. Если выдержки не большие то и так можно оставить.

DenKur 22.08.2012 09:56

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от zlyden (Сообщение 461448)
Желательно купить ВСЕМ кто будет смотреть на эти фото :D:D:D И причём тут полиграфия? Под CMYK калибровать?
Денис, забей, поищи недорогой моник на IPS матрице, сейчас их делают многие, есть приличные модели прямо "из коробки".

я и забил, покрутил настройки как рекомендовали в ссылках выше. А покупать монитор для фоток которые для души, а не для денег , ИМХО, перебор.

Tvi.Dubna 22.08.2012 11:13

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Сделал переходное кольцо под размер 111мм, вчера проверил, получилась явная недокоррекция!
Похоже таки у нас разные флеттенеры или по разному меряем!
Добавил 2.5мм колечко - стало почти идеально.
Возможно и больше нужно добавить. Если сегодня дадут небо проверю.

DenKur 22.08.2012 13:51

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 461507)
Сделал переходное кольцо под размер 111мм, вчера проверил, получилась явная недокоррекция!
Похоже таки у нас разные флеттенеры или по разному меряем!
Добавил 2.5мм колечко - стало почти идеально.
Возможно и больше нужно добавить. Если сегодня дадут небо проверю.

Мне Володя сделал вот такой переходник.
http://starlab.ru/showpost.php?p...postcount=1680

С ним все просто регулировать ;)
Возможно стоит еще выдвинуть , попробую. Мерю от края флатнера.

Valdemar 22.08.2012 23:41

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
А куда девались красные гиганты? :)

ЗЫ: Не ради критики, но ради стимула: вот как сняли твой объект "засвеченные огнями цивилизации" немцы:
http://www.galaxyphoto.de/cirrusnebel_I.htm

DenKur 25.08.2012 23:58

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Стационар снова отложился до "следующего года" вот теперь думаю продать мне ЕКУ6 или оставить? С весны не разу так и не включалась :confused:
С одной стороны есть не просит, с другой стоит без дела.

Влад 26.08.2012 11:59

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Денис, продать всегда успеешь. Если уж сильно прижмёт, тогда да.

DenKur 26.08.2012 12:28

Re: Мой сетап (ДенКур)
 
Промерял какие должны быть внутренние размеры сумок. в сантиметрах.
40х40х95
20х25х55


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.