Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Колонна-ящик (http://starlab.ru/showthread.php?t=23578)

oleg_ru 23.07.2012 00:48

Колонна-ящик
 
... В очередной раз, поймав падающую монтировку Еку1 на деревянных ногах от теодолита, сказал в слух...
- Да что ж ты все время падаешь!... И призадумался, а почему...
Все просто, сетап стоит перед окном, в боевой готовности к съемке из окна или выносу из дома. Тренога устойчива, но только если ее не задевать, а задевать ее случается...
Да и вытаскивать из дома непросто - бережно положив голову себе на плечо, стараясь не задеть фотокамерой или объективами за двери.
А если выехать куда подальше, нужно все упаковать. Но просто ящик для сетапа - это лишние килограммы в пути и почти бесполезная вещь при съемке...
Вот если бы ящик можно было использовать вместо ног... Это мне нравится, тогда ящик должен быть достаточно высоким, при минимальных длине и ширине. Проще говоря совместить ящик с колонной.

oleg_ru 23.07.2012 01:08

Re: Колонна-ящик
 
Вложений: 15
Выложив в ряд стандартный набор сетапа, наметил размеры ящика.
Изначально планировал использовать 8 мм фанеру, но вес пустого уходил за 5 кг. Нашлась "четверка". По расчетам 3.2, реальный вес 3,65 кг.
Алюминиевый уголок для ребер 30х30х1.5
Для направляющих дверок - 20х20х2
Для перегородок 10х10х1.5
крепеж - заклепки

oleg_ru 23.07.2012 01:14

Re: Колонна-ящик
 
Вложений: 4
Для крепления головы установил постамент (как лучше обозвать - не знаю) из фанеры 8 мм.
Внизу добавил пару откидывающихся лапок для устойчивости.

oleg_ru 23.07.2012 01:21

Re: Колонна-ящик
 
Вложений: 6
Проверил вместимость и удобство укладки и извлечения оборудования. (пока без мягких прокладок)
Собрал в боеготовность минут за три-четыре.

Разжигаев Александр 23.07.2012 01:24

Re: Колонна-ящик
 
Привет Олег.Все к комфорту движеся молодец как здоровье родителей.Дай им бог здоровья. сижу на вокзале печатаю на мобильном зрение ни к черту так что извими если что не так.

oleg_ru 23.07.2012 01:27

Re: Колонна-ящик
 
Вложений: 1
Испытание... Работает.
Осталось обработать углы, покрасить, приделать плечевой ремень и ручку...

oleg_ru 23.07.2012 01:39

Re: Колонна-ящик
 
А теперь вопрос: видел ли кто-то подобные конструкции?
Есть желание сотворить подобное для еку2, но поиск по форумам не принес результата. (может плохо искал)
Да, безусловно свой опыт ценнее чужого, но...

oleg_ru 23.07.2012 01:50

Re: Колонна-ящик
 
Цитата:

Сообщение от Разжигаев Александр (Сообщение 459310)
Привет Олег.Все к комфорту движеся молодец как здоровье родителей.Дай им бог здоровья. сижу на вокзале печатаю на мобильном зрение ни к черту так что извими если что не так.

Спасибо, ответил в личку...

Разжигаев Александр 23.07.2012 02:09

Re: Колонна-ящик
 
24 буду в Калуге проездом.Если созвонимся могу подъехать со свояком на машине втечении недели.

oleg_ru 23.07.2012 02:17

Re: Колонна-ящик
 
Цитата:

Сообщение от Разжигаев Александр (Сообщение 459315)
24 буду в Калуге проездом.Если созвонимся могу подъехать со свояком на машине втечении недели.

ОК


Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.