Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Обзоры астрономического оборудования (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Биноприставка от DeepSky (http://starlab.ru/showthread.php?t=23224)

Грин 11.08.2012 12:51

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от VLGlass (Сообщение 460683)
Решил менять его на светосильный рефрактор.

Мудро, ИМХО! Лишь бы у короткого рефрактора выноса фокуса под бино хватило, чтобы трубу не пилить...

VLGlass 11.08.2012 14:15

Re: Биноприставка от DeepSky
 
"Пилите ,Шура, пилите!" Придется, куда тут денешься. Впрочем, рефрактор под биновьюер (без ЛБ) - самый благодарный телескоп - у МАКа с фокусировкой ГЗ переделки не требуется ,но светосила безнадежно мала, а МАКи, ШК и Клевцовы с фокусером использовать без ЛБ вообще невозможно. Ньютон требует солидных переделок - пермещение ГЗ, увеличение вторички ,что увеличит экранирование, да и виньетирование есть, куда ж без этого! У рефрактора ни экранирования, ни виньетирования, все переделки - аккуратно отпилить трубу (есть инструкция от Hermit). Разумеется ,речь идет об ахромате ,ED или трехлинзовом АПО-объективе типа лыткаринского (я не напутал с числом линз?). Пилить Аполар с разнесенными линзами, мне кажется, не стоит, а хватит ли хода фокусера - не знаю.
В процессе рассуждений. Основные кандидатуры - Sky-Watcher BK 1206, DeepSky DT820X127 (to Грин - у вас такой есть, не подскажете длину с полностью вдвинутым фокусером и вес - прикидываю мобильность такого скопа) и DS ED 102\714 (смущает соотношение цена/апертура)

Виктор С. 11.08.2012 16:21

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от VLGlass (Сообщение 460693)
и DS ED 102\714 (смущает соотношение цена/апертура)

Но как показывает эта труба!!! Я ей настолько доволен, что о другой (с такой апертурой) и думать даже не буду...

Грин 11.08.2012 18:26

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от VLGlass (Сообщение 460693)
"DeepSky DT820X127 (to Грин - у вас такой есть, не подскажете длину с полностью вдвинутым фокусером и вес - прикидываю мобильность такого скопа) )

Не подскажу, я от него в 800км, в обсерватории в горах сижу. Не очень он мобильный без машины, ибо требует ещё и несопливой монтировки.

MikeMiller 17.08.2012 13:07

Re: Биноприставка от DeepSky
 
VLGlass, правильно ли я понял, что та же "ужасная" участь этих скоплений ожидает и в ШК 200мм с бино?

VLGlass 20.08.2012 13:54

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Сорри, время отвечать есть только по рабочим дням. Вот вы и докопались до страшной истины. Считаем: слабейший окуляр, подходящий к биноприставке - 32 мм с полем (заявленным) 52 градуса ,реальным (оценка) 45. Увеличение получим 64 раза, поле зрения 40 минут. Плеяды, Гиады, хи и аш Персея, Ясли гарантированно не влезут. С другой стороны, в вашших постах между строк читается желание "купил и смотри", т.е. обойтись без доработок телескопа. ШК и МАК с фокусировкой зеркалом - единственные телескопы ,отвечающий этому требованию. Так что с этих позиций выбор верный.

MikeMiller 21.08.2012 12:25

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Интересные тонкости) Спасибо!

VLGlass 21.08.2012 16:28

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Вложений: 2
А вот это и есть тот самый Ньютон.

Hermit 26.08.2012 11:39

Re: Биноприставка от DeepSky
 
На первом фото девайс мощно смотрится. Чем-то МКС напоминает... ;)

Rottt 31.08.2012 15:27

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Заметил интересный эфект - разница световых потоков в правом и левом канале, плавно изменяется от 0 (нет разницы) до сильного потемнения одного из каналов при изменении меж осевого расстояния (между каналами БВ), при подгонке межзрачкового расстояния "МЗР"! Когда МЗР мах - разница 0, а вот когда по своим глазам подгоняешь - ...
Очень хорошо видно без окуляров, просто на просвет!
Значит преимущество имеют люди с широкими физиономиями ! :-)
А если между шуткой, куда световой поток девается ? Теряется или уходит в более светлый канал ?
Если честно, это не сильно заметно при реальном наблюдении (даже за соседним домом - в заходящих лучах солнца, тем более на черном/звездном небе!)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.