Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Обзоры астрономического оборудования (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Биноприставка от DeepSky (http://starlab.ru/showthread.php?t=23224)

VLGlass 10.06.2012 02:18

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Провел опыт. Из окуляров DS ED 18 мм и листа картона сделал массогабаритный макет зума Sw 8-24 мм. (диаметр по металлу 44 мм). Установил их в биновьюер, раздвинул на расстояние между осями 64 мм (мое) и попробовал посмотреть. Нос между окулярами не пролез. То есть для меня максимальны диаметром окуляров на биновьюере является 42 мм. И, как я и предполагал, использование "широкоугольных" зумов невозможно по техническим приринам.

Nekkar 10.06.2012 11:00

Re: Биноприставка от DeepSky
 
А много не хватило? Допустимая погрешность измерения Dp в медицинских целях +-1мм. Может просто увеличьте расстояние на 1-2мм?

VLGlass 10.06.2012 13:00

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Много... Замерил с окулярами DS ED - при их диаметре 42 мм у меня и получается минимальное (то есть при котором нос еще не сильно плющится) межзрачковое 66 мм. При диаметре 44 мм - расстояние уже 68 мм - многовато... Но все это сугубо индивидуально. У кого-то, может быть, физиономия шире и нос уже...

Nekkar 10.06.2012 13:09

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от VLGlass (Сообщение 455623)
Много... Замерил с окулярами DS ED - при их диаметре 42 мм у меня и получается минимальное (то есть при котором нос еще не сильно плющится) межзрачковое 66 мм. При диаметре 44 мм - расстояние уже 68 мм - многовато... Но все это сугубо индивидуально. У кого-то, может быть, физиономия шире и нос уже...

Ну шире 66мм это вряд ли. У меня 64мм, в среднем по группе 58-63мм (на офтальмологии баловались, меряли друг друга :D)

Hermit 10.06.2012 13:26

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Макет - дело хорошее, но ещё не приговор. Можно использовать окуляр без наглазника, во многих случаях диаметр в районе глазной линзы меньше. чем диаметр корпуса. Носу комфортнее будет ;). Да и вынос фокуса тоже надо учитывать.

VLGlass 11.06.2012 10:54

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Забыл написать о своих дальних творческих планах. Установка биновьюера на телескоп 200*800. Вот это гляделка по рассеянкам будет!!!!

VLGlass 07.08.2012 12:45

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от VLGlass (Сообщение 455022)
Подожду до августа, проверю на хи и аш Персея.

Вот и пришел август и Персей. Погода вчера была не очень ,вначале ясно, а потом небо затянуло вуалью облаков. Я долго провозился с юстировкой Ньютона и времени понаблюдать хватило только на те самые хи и аш Персея. Отпад. Лучше будут, наверно, только Плеяды. Такой я эту звездную россыпь не видел никогда. Все-таки одним глазом как то для меня изображение ощутимо мельче. Фон неба ,правда ,выглядел серым (легкая вуаль уже была), но все равно великолепно - два огромных (биносубъективизм!) звездных облака. Правда ,окуляр 18 мм проверить не успел.

VLGlass 09.08.2012 02:49

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Погода есть ,продолжаю исследование Ньютона с биноприставкой. Сегодня цель - Кассиопея. Но начал традиционно - с двойного скопления Персея. В этот раз с окулярами 18 мм DS ED. Еще потряснее! Оба скопления вмещаются в поле зрения, которое кажется громадным (субъективный эффект). Основной вклад в рисунок скоплений вносят звезды до 11 зв.вел, но для завершения образа нужны звезды с 11 до 13 величины. Так вот, впервые я их видел! В 130 мм проницание заканчивалось на 10,5 зв. вел (почему-то), и скопление все-таки обеднялось. А тут в первый раз увидел жемчужные переливы блеска в области главных звезд аш Персея. Не знаю - то ли эффект от этой кучи звезд, то ли суммарный вклад слабых звезд, но смотрелось здорово. впечатлило.
Дальше была крупная неудача. Хотел понаблюдать с 2 окулярами из комплектов телескопов SW - Super 10 мм. Они оказались настолько разными по оптическим характеристикам (разброс фокуса?), что, фокусируя один глаз, я безнадежно выводил из фокуса второй. Сфокусировать его подстройкой биноприставки не удалось. Но ,возможно, второй окуляр был крайне отвратного качества ("звезды пятнышками") и не фокусировался вообще? не выяснил, просто сделал вывод и больше их не использовал.
Далее перешел к NGC 457. Все-таки до 13 зв. величины, похоже ,не дотягиваю, до 12 только. Но все равно - зачОт! В поле зрения громадная фигура. Полагаю, что мощные окуляры с биноприставкой и не нужны - и так все крупно. Показал жене (мы всей семьей тусовались на балконе), сказав, что покажу инопланетянина, но она увидела в скоплении птицу (втречаются и такие интерпретации). Посмотрел и в 32 мм - не стоит, в 18 лучше.
Дальше случайно налетел на М31. Ничего особенного, овальное туманное пятно, но! Впервые в жизни разглядел М32. Раньше мочи не хватало у оптики бороться с засветкой. Но!!! На всех снимках М32 прилеплена к овалу М31, а в свой телескоп я их видел разделенными изрядным промежутком. Только тут до меня дошло, насколько же "обгрызает" галактики городская засветка и какую мизерную их часть я вижу!
а вот М110 не увидел. потом ,посмотрев редшифт, понял, что то ли она вообще осталась за полем зрения, то ли была на самом краю и потому я ее не заметил.
Чисто случайно наткунулся на М103. 2 года назад, имея 130 мм, посел наблюдений я писал:
"М103 – рассеянное скопление в атласе не указано. Ну, и не надо. Я вижу только 5 основных звезд. Фона нет, а без него скопление не впечатляет совершенно. Кстати ,в бинокль смотрится лучше – понимаю, что это действительно скопление, а не 5 случайных звезд, как в телескоп.".
А вот 150 мм +бино фон есть! Уже не 5 звезд, а 11 и пространство между ними как-то слегка подсвечено.
В общем, утвердился в своем мнении - в биновьюер без ЛБ на светосильном телескопе рассеянные скопления весьма эффектны!
А вот с двойными незадача - короткофокусные то окуляры в ауте ,а наблюдать двойные даже с 18 мм - уже не то. Гамма Андромеды разрешилась элементарно, эта Кассиопеи тоже ,но... не то! все-таки короткие окуляры нужны.
на этом выводе и закончу.

astrokot 09.08.2012 09:43

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от VLGlass (Сообщение 460529)
Показал жене (мы всей семьей тусовались на балконе), сказав, что покажу инопланетянина, но она увидела в скоплении птицу (втречаются и такие интерпретации)

Это скопление ещё "летящая сова" называют

VLGlass 11.08.2012 12:42

Re: Биноприставка от DeepSky
 
И еще эксперимент. Двойное скопление Персея с биновьюером с окулярами 32 мм в МАК102. Результат впечатляющий. Своей ужасностью. Да, оба скопления влезают в поле зрения, но обеднены настолько ,что смотреть не хочется. Слабых звезд нет ,яркие заметно тусклее, чем без биновьюера. Дальше и экспериментировать не стал. Вывод сделал - в МАК с биновьюером только Луну смотреть. Решил менять его на светосильный рефрактор.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.