Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Обзоры астрономического оборудования (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Биноприставка от DeepSky (http://starlab.ru/showthread.php?t=23224)

Ernest 05.09.2012 09:05

Re: Биноприставка от DeepSky
 
тут, как мне кажется, есть элемент недопонимания. Детализация может быть выше на неконтрастном изображении при одном условии - если больше апертура телескопа, который строит это не очень контрастное изображение (ну там какой-нибудь МК с задранным экранированием). При равных апертурах детализация практически тоже самое что и контраст. Выше контраст - больше детализация и наоборот. Это следует из элементарного анализа хода ЧКХ.

Проверка всех преимуществ и мифов связанных с бинокулярным зрением чрезвычайно проста - попробуйте рассмотреть один и тот же бесконечно удаленный малоконтрастный предмет одним и двумя глазами (для того чтобы имитировать влияние биноприставки, двумя глазами надо смотреть через солнечные очки с 50% пропусканием). Способ смотрения, при котором конкретный индивид обнаружит лучшую детализацию, контраст и/или комфорт и следует иметь ввиду при оборудовании своего телескопа. При этом надо иметь ввиду как возможно лучший контраст/детализацию, так и проницание (например попробуйте определить предельную зв. величину на небе для невооруженного глаза обоими способами).

Эта проверка даст каждому индивидуальный рецепт быстрее, чем бесконечное переливание из пустого в порожнее на интернет-форумах.

oleg oleg 05.09.2012 09:13

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Чувствую, что где-то непонимание, но не понимаю, как глубоко надо копать, чтобы найти исходную точку откуда оно растёт.
Цитата:

от мако и ньютоноводов, посмотревших в хорошие рефракторы сравнимых апертур слышно(да и сам видел), что при более низком контрасте те же детали видны. Да, они менее контрастные, но видны.

ВСЕ детали видны быть не могут , непременно на менее контрастном телескопе часть деталей пропадёт.
Сначала выйдет из игры МК, потом ньютон, останется победителем апо.
Когда спорят против апо, спорят о целесообразности затрат , т.к. выигрыш не пропорционален деньгам, разумней взять телескоп др. схемы большей апертуры и на остаток купить жене сапоги.

Seaquest 05.09.2012 11:09

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 462775)
Проверка всех преимуществ и мифов связанных с бинокулярным зрением чрезвычайно проста ...........
Эта проверка даст каждому индивидуальный рецепт быстрее, чем бесконечное переливание из пустого в порожнее на интернет-форумах.

ПОСМОТРЕТЬ В БИНОПРИСТАВКУ ](*,). Нет ничего проще. И не убедите вы обратно тех, у кого в бину получается видеть больше деталей чем без нее, либо тех кому в нее смотреть комфортнее чем без нее. А ваш метод не работает как минимум на 3 людях. И легко соберем еще таковых. Опять же ваши же слова о том, что астрономическую оптику нужно проверять в астрономических условиях. А тут ни оптики ни условий.
Цитата:

Когда спорят против апо, спорят о целесообразности затрат , т.к. выигрыш не пропорционален деньгам, разумней взять телескоп др. схемы большей апертуры и на остаток купить жене сапоги.
это оставлено на суд каждому, но никак не стороннему человеку(который знает как жить "правильно", какие астрономы "истинные", итд).

Ernest 05.09.2012 11:21

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от Seaquest (Сообщение 462786)
ПОСМОТРЕТЬ В БИНОПРИСТАВКУ. Нет ничего проще.

Безусловно! Заказать покупку биноприставки и двойного комплекта окуляров, дождаться их прибытия, установить на свой телескоп, навести на те объекты которые привык наблюдать и знаешь, что от них ожидать... Все это много проще, чем зажмурить глаз и сравнить с тем что видишь глядя двумя. :)
Цитата:

Опять же ваши же слова о том, что астрономическую оптику нужно проверять в астрономических условиях. А тут ни оптики ни условий.
Это оптику. А тут 90% обсуждения - какие-то потаенные преимущества физиологии бинокулярного зрения. Свои глаза проще проверить не нагружая их железом и стеклом.
Цитата:

И не убедите вы обратно тех, у кого в бину получается видеть больше деталей чем без нее
Я и не пытаюсь в чем-то убеждать. Я предлагаю простой и доступный метод как убедиться каждому самому - нужна ему такая приставка или нет. Причем с учетом индивидуальных особенностей.

Seaquest 05.09.2012 12:09

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Заказать покупку биноприставки и двойного комплекта окуляров, дождаться их прибытия, установить на свой телескоп, навести на те объекты которые привык наблюдать и знаешь, что от них ожидать... Все это много проще, чем зажмурить глаз и сравнить с тем что видишь глядя двумя.
- все потому, что зажмуренный и нет глаз не одно и то же что и эффект просмотра в бину.
Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 462787)
Я и не пытаюсь в чем-то убеждать. Я предлагаю простой и доступный метод как убедиться каждому самому - нужна ему такая приставка или нет. Причем с учетом индивидуальных особенностей.

- ваш метод неверен. Это мое и не только скромное мнение, подкрепленное практикой.

Цитата:

Это оптику. А тут 90% обсуждения - какие-то потаенные преимущества физиологии бинокулярного зрения. Свои глаза проще проверить не нагружая их железом и стеклом.
- и я против таких обсуждений. Главное рабочий результат, проверенный железом и стеклом.

oleg oleg 05.09.2012 12:14

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

- ваш метод неверен.
В чём ошибочность метода, с вашей т.з.?

oleg oleg 05.09.2012 12:14

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Главное рабочий результат, проверенный железом и стеклом
Например такой результат? -
Цитата:

от мако и ньютоноводов, посмотревших в хорошие рефракторы сравнимых апертур слышно(да и сам видел), что при более низком контрасте те же детали видны.
Это же ошибочный результат, плод недостаточно качественных наблюдений. Не хватило времени ли , или ещё чего.

Seaquest 05.09.2012 12:22

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Без понятия, у меня нет соответствующих знаний. Как и практически у всех остальных здесь чтобы осмысленно говорить об этом, а не предполагать. Он не работает на практике и этого вполне достаточно.

Seaquest 05.09.2012 12:27

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от oleg oleg (Сообщение 462792)
Это же ошибочный результат, плод недостаточно качественных наблюдений. Не хватило времени ли , или ещё чего.

- считайте это точкой зрения, которой я придерживаюсь так как однозначного результата среди множества наблюдателей нет.

Ernest 05.09.2012 13:25

Re: Биноприставка от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от Seaquest (Сообщение 462790)
- ваш метод неверен. Это мое и не только скромное мнение, подкрепленное практикой.

Хм...
Метод верен. То есть просмотр двумя глазами через биноприставку может конечно сместить его результаты не в пользу биноприставок (за счет проблем конкретного прибора), но именно таким образом легче всего ответить себе на вопрос в чем преимущества и недостатки использования двух глаз вместо одного.
Это я как профессионал говорю.

Ну а мнимые "необъяснимые" преимущества биноприставок на мой взгляд чаще всего проистекают из непонимания того как работает оптика и неумения поставить правильно сравнение с одноглазым режимом. В частности не уравнивается толком увеличение, условия работы окуляров и т.д. Я еще ни разу не видел толкового отчета о сравнении - с указанием использованных увеличений, окуляров, телескопа и т.д. Только эмоции и амбиции. Короче - мутная вода, с которой, вполне возможно, выплескивается и ребенок. А ведь при всех проблемах использования биноприставок есть и вполне вменяемые обоснования их возможностей.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.