Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

master_ioda 22.03.2012 21:59

Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Вложений: 3
Уважаемые ЛА,

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи, а точнее хочу выслушать ваши предложения и критику по поводу астрофото сетапа на Celestron CGEM 1100 Edge HD. Здесь же можно найти все информацию по трубе и монтировке от производителя.

На сегодняшний день:

За последнее время удалось прояснить картину поля телескопа. Был отправлен запрос в Celestron и получен от них ответ:

Your field of view with the CGEM 1100 EdgeHD at prime focus is approximately three quarters of the degree.
The EdgeHD optical system is designed to be used with full size 35mm imagers.
Что соответствует матрице 36*24мм.

Также в инете была найдена ссылка на "Celestron currently claims a 42mm imaging circle for the C11 edge"

Все окончательно прояснится когда будет куплен внеосевик и колесо фильтров.

К сожалению вопрос покупки оборудования достаточно длительный и связаны задержки с самой процедурой закупки, а не с финансами. :-k

Информация от 08.04.2012:
Стоит задача с четким определением геометрии сетапа. Нужно понять как будут проходить лучи в схеме с использованием внеосевика и основной камеры с размером чипа 36*24мм. А если сказать по простому, понять можно ли использовать два данных дивайса на моем телескопе.
Обсуждение движется здесь.

Информация от 08.04.2012:
В процессе обсуждения сетапа и тестирования поля телескопа пришлось отказаться от АО Орина в связи с "возможным" затемнением основной матрицы призмой внеосевика. Также в связи с тем что телескоп "темный" пришлось поменять гидкамеру на Starlight Xpress Lodestar Autoguider. Она имеет QE (max at 620nM (~65%), 35% at 400nM and 770nM) и размер 1/2" что должно быть достаточно.

Фото тестового поля (виньетирование) и визуального поля с матрицей 36*24мм (а также окуляра 23мм с полем 40,41', KAF-8300, KAI-04022) на примере М51 ниже. Описание здесь.


Информация от 22.03.2012:

И так, к чему я пришел в течении 2 месяцев чтения форумов и документаций. Начну с полной схемы оборудования, которую я планирую использовать в данном сетапе.

1.Труба+АО (АО + осевик+ротатор)+колесо фильтров+основная камера.
2.Труба+редуктор+АО (АО + осевик+ротатор)+колесо фильтров+основная камера.

В данной схеме нет фокусера, потому как все зависит от общей длинны данного сетапа. Вынос на моей трубе 146 мм. Поэтому если места будет для фокусера, тогда он будет ставиться, в противном случае будет использоваться родной (возможно с автоматизацией).

Почитав много о разрешении телескопа и о возможностях атмосферы, остановился на seeing в 2". Исходя из обсуждений в данной теме и для моего телескопа получаем:

1. При фокусном 2800 мм - размер пикселя 7,75 мкм.
2. При фокусном 2000мм (с редуктором) - 5,53 мкм.

Это при учете что звезду помещаем в 3.5 пикселя, согласно ссылке на тему выше.

Из этого следует что оптимальной основной камерой для моего сетапа будет QHY11, это ФФ монохромная матрица с 9 мкм пикселем (берем больше, поскольку seeing бывает и больше).

Здесь хотелось бы получить ваши комментарии, по поводу моего выбора.

Дальше. АО планирую брать Orion SteadyStar Adaptive Optics Guider with Rotator. Возможно буду брать и без ротатора. Но ротатор будет удобен для поиска звезды гида, т.е. для удобства.

В качестве камеры для гида рассматриваются:

1. IMG0H ICX618 MONO (640*480 53FPS, 500*300 78FPS) 1/4inch, Exview CCD
2. IMG0S ICX204 MONO (1024*768 24FPS, 640*480 35FPS) 1/3inch

Информацию с сайта производителя можно посмотреть здесь. Насколько я успел пробежать по инету и найти по данным чипам инфу, чувствительность первой будет выше. Но это не точно. Правда у нее сам чип меньше.
Почему стал выбор за этими камерами? Потому что для АО нужна камера с высоким fps. На Орионовском сайте указана что АО поддерживает колебания до 40 Hz (The SteadyStar AO Guider is capable of correcting motion more than 40 times per second, depending on guide star brightness, autoguider camera used, and computer speed.).

В качестве колеса фильтров рассматриваю 2" колесо на 5 фильров от QHY.

В качестве редуктора рассматривается родной редуктор от Celestron. Выбор пал на него, потому как, согласно документации, при его установке вынос составляет тех же 146 мм. Т.е. весь сетап переделывать не надо. Просто ставим его между трубой и сетапом и все.


Все это мои предварительные рассуждения. Практического опыта нет и вполне возможно здесь много ошибок, на которые хотелось бы, чтобы вы указали, за что буду вам благодарен.

P.S. По поводу основной камеры приму решение только после тестирования поля телескопа. Сейчас жду Т-адаптер для моей трубы и тестировать планирую с ФФ фотоаппаратом SONY A900. Который у меня есть.

kost973 23.03.2012 13:22

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
жесть...или ржака (смотря для кого) ;)
даже лень все ваше сочинение расписывать...начните снимать (тестировать) с тем что у вас есть,может у вас оптимизма и поубавится и все станет более реальней ;)

Oleg Chekalin 23.03.2012 13:36

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
+100500

master_ioda 23.03.2012 15:18

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447559)
жесть...или ржака (смотря для кого) ;)
даже лень все ваше сочинение расписывать...начните снимать (тестировать) с тем что у вас есть,может у вас оптимизма и поубавится и все станет более реальней ;)

Спасибо.
Просто если лень читать и расписывать, тогда зачем вообще отвечать?

Грин 23.03.2012 19:09

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Я поддержу пессимизм Мастеров.
Зря вы сразу в такие дебри полезли. ИМХО, надо было потренироваться на давно порекомендованных Вам кошечках в простейшем формате с внешним гидом и редуктором фокуса. Так, как успешно снимает большинство. Был бы опыт - было бы понимание желаемого пути развития. Ре-аль-но-го...

master_ioda 23.03.2012 20:22

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Я пока никуда не полез. Это мое понимание предмета и не более того. Все это будет реализовано при условии, что здесь нет ошибок.
За "проверкой" в общем то и обратился к мастерам.
Правда как я вижу "старшие товарищи" отнеслись к этому оригинально, сразу "появилось" желание продолжить заниматься астрофото. :end

Грин 23.03.2012 20:55

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447611)
. :end

Если такая малость, как нежелание в очередной раз рассказывать Вам одно и то же так повлияло на жулание заниматься астрофото - то насколько же оно реально сильное? :rolleyes:

master_ioda 23.03.2012 21:15

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447615)
Если такая малость, как нежелание в очередной раз рассказывать Вам одно и то же так повлияло на жулание заниматься астрофото - то насколько же оно реально сильное? :rolleyes:

С желанием все в порядке, если надо то его хватит и на "одиночное плавание".
Проблема в том, что меня скорее всего не поняли, ну да ладно. Мне хотелось собрать мои знания предмета (пока очень скудные) и "нарисовать" предварительный проект, который, в свою очередь, хотелось бы "согласовать" с "старшими товарищами". Ну а потом ни спеша, шаг за шагом реализовать.
Да вот только боюсь что после двух ответов "старших товарищей", сюда больше никто ничего не напишет. Профи высказали свое отношение, кто после их осмелиться что то здесь написать? :rolleyes:

P.S. Вот так одним росчеркам пера и ставиться "запятая" в известном всем предложении - казнить, нельзя помиловать.

Oleg Chekalin 23.03.2012 21:31

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Астропрофи здесь я один, и то не по тем гайкам. :)

Получи хоть какой-то результат, покажи его, тогда и будет дальнейший разговор. Ты еще не астрофотограф ни разу, только покупатель, не более того. В этом и причина такого к тебе отношения.
Когда будут результаты - любые, появится повод для конструктивного обсуждения.

Грин 23.03.2012 21:35

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447618)
Да вот только боюсь что после двух ответов "старших товарищей", сюда больше никто ничего не напишет. Профи высказали свое отношение, кто после их осмелиться что то здесь написать? :rolleyes:
.

Неужели Вы думаете, что у кого-то здесь есть богатый и положительный опыт съёмки в трёхметровом!!! фокусе с АО? :gigi А о том опыте, про который я слышал, без эмоций не перескажешь. Ну нереальный ИМХО это путь для новичка, не обижайтесь...:rolleyes:
Конечно, не напишут - ибо все снимают на технически гораздо более простых решениях, в 5 раз дешевле и в 100500 - безгеморройнее
Под 1100 Ед была ж здесь тема о ста страницах - все ж возможные рецепты уже выложили, разжевали и обсосали совместно... неужто ничего не подходит?:)

Max_Kozlov 23.03.2012 22:46

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
У меня есть опыт подобный с тов. Бэйкером. Поначалу гемор страшенный, и не на таком оборудовании естественно, а на стационаре. АО тоже щупал - вешь в себе. Вобщем начинать нужно действительно с кошек, сиречь с небольших фокусов и планомерно набивая шишки двигаться дальше. А то как бы действительно отвращение к астрофото не появилось.

DenKur 23.03.2012 22:59

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
А по мне , я бы повозился с таким сетапом :D. Конечно если деньга есть .... и рядом молотил бы уже провереный в работе сетап :inv . ИМХО, стоит собрать какой попроще девайс, так как на такой апертуре, фокусе .... и астропрофи не сразу с косяками разберется.

ЗЫ. И темку лучше все таки в оборудование перенести. Опять же ИМХО.

master_ioda 23.03.2012 23:31

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447620)
Неужели Вы думаете, что у кого-то здесь есть богатый и положительный опыт съёмки в трёхметровом!!! фокусе с АО? :gigi А о том опыте, про который я слышал, без эмоций не перескажешь. Ну нереальный ИМХО это путь для новичка, не обижайтесь...:rolleyes:

Я не обидчивый. Теперь хоть немного понятна почему такая реакция. Т.е. никто не пробовал и поэтому у меня 100% ничего не выйдет?

Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447620)
Конечно, не напишут - ибо все снимают на технически гораздо более простых решениях, в 5 раз дешевле и в 100500 - безгеморройнее

Ну так давайте попробуем более сложною схему? Надо же когда то двигаться дальше. Считайте, что я выступаю в качестве удаленного телескопа и при этом вам ничего покупать не надо. Нужен только ваш опыт. Ну а если что то получится, то это будет наш общий успех. По ходу обсуждения, постараюсь подтянуться как теоретически, так и в плане опыта.

У кого есть желание, предлагаю начать с обсуждения (теории) данного сетатпа. Где ошибки? Будем считать что у меня за плечами огромный опыт в астрофото на "простом" сетапе.

Грин 24.03.2012 02:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Я не профи, поэтому поболтаю! :D
Кстати, не заставляйте советчиков делать лишние клики мышами. Открываете тему - точно опишите ТТД сетапов.
У Вас столько "Если", что непонятны дальнейшие телодвижения в случае:
1. Вот не попали вы в фокус при отсутствии фокусёра? Что дальше?
2. Нет гид-звезды в фокусе 2800. Покупаем внешний светосильный гид? Про саму эффективность и безглючность АО я даже спрашивать не хочу пока - сами в своё время расскажете...
Я снимал максимум в фокусе 1800 - занятие для флегматиков, иначе сетап можно от злости погрызть! Фиг поймёшь - это перманенто атмосфера колбасит, большая труба "скрипит" или микро ВЧ периодика мажет звезду? Да даже фокус ловить можно часами - непонятно - то ли звезды нет в поле, то ли она размазана по матрице дефокусом, и неизвестно, в какую сторону. Начинать учиться в настолько длинном фокусе - это как в автошколе попробовать учиться болиде Ф-1 - даже инструктор рядом не поместится :D

master_ioda 24.03.2012 10:04

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
"Если" на самом деле много, так как причин, которые влияют на конечный результат много.

АО можем пока убрать в сторонку. Его по идее можно включить в полный сетап позже. Что осталось?

труба+осевик (возможно внешний гид)+колесо+камера.

1. Тогда давайте обсудим пока камеру для гида, с учетом того, что позже ее хотелось бы использовать с АО, т.е. с учетом того что нужен высокий fps. Да и данную камеру можно использовать для съемки планет.

2. В качестве основной камеры на первое время буду использовать А900. Она ФФ можно будет проверить поле. Колесо с фильтрами пока не нужно, она цветная.

Ну в общем то и все. Т.е. нужно определиться с гидом.

Максим Коновалов 24.03.2012 16:48

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Блин... Купите лучше апошку (полуапошку) 80-120мм на монти типа ЕКу-6 + матрицу (цветную или ч.б. с колесом - по финансам, типа 8300М), возьмите внешний гид типа 80/400 с КХЮ-5. Соберите грамотно и будет Вам счастье на дофига времени!

Ушедший 24.03.2012 17:33

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447692)
Блин... Купите лучше апошку (полуапошку) 80-120мм на монти типа ЕКу-6 + матрицу (цветную или ч.б. с колесом - по финансам, типа 8300М), возьмите внешний гид типа 80/400 с КХЮ-5. Соберите грамотно и будет Вам счастье на дофига времени!

Гы... практический мой набор. Действительно, отнимает эта груда металла и стекляшек все время (а еще хочется иногда глазом поморгать в главный калибр) :D. Понихоньку разбираюсь с тонкостями, читаю форумы, вопросов не задаю (ибо и так много насоветовано). А сколько еще подобная практика выдаст сюрпризов :(.
Вообщем, удач и... удач с вашим сетапом. А самое главное практики.

Максим Коновалов 24.03.2012 18:09

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Ушедший (Сообщение 447694)
а еще хочется иногда глазом поморгать в главный калибр) :D.

Эти проблемы решаются большим Добом + хороший, легкий бинокль

Ушедший 24.03.2012 18:17

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447699)
Эти проблемы решаются большим Добом + хороший, легкий бинокль

Естественно, и все уже есть (ЛайтБридж 12") ;). Только вытаскивать все сразу тяжело. Да еще фотосетап настраивать. Честно говоря уже выводит из себя. По весне начну ваять стационар на участке (ибо баню построил в прошлом году :D). И вообще, стационарная будочка для телескоп(ов)а для астрофото не мене важная вещь, чем сам сетап.

Admirall 24.03.2012 20:52

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Такое ощущение что автору просто денег некуда деть вот он и решил заморочится. Ему советуют прекрасные провереные временем сетапы которые гораздо дешевле а он слушать даже не хочет.

Максим Коновалов 24.03.2012 22:18

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Ушедший (Сообщение 447703)
Естественно, и все уже есть (ЛайтБридж 12") ;). Только вытаскивать все сразу тяжело. Да еще фотосетап настраивать. Честно говоря уже выводит из себя. По весне начну ваять стационар на участке (ибо баню построил в прошлом году :D). И вообще, стационарная будочка для телескоп(ов)а для астрофото не мене важная вещь, чем сам сетап.

Это точно... Тоже строю... Но главное - застраховать все... Таки металлические двери и даже люди кругом - не панацея...

master_ioda 24.03.2012 23:00

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые. Проще открыть инет и посмотреть на снимки сделанные на
Цитата:

апошку (полуапошку) 80-120мм на монти типа ЕКу-6 + матрицу (цветную или ч.б. с колесом - по финансам, типа 8300М), возьмите внешний гид типа 80/400 с КХЮ-5.
Мне интересны новые решения и технологии, которые только начинают "обкатываться". Да, я понимаю, что здесь все будет очень даже не просто. Результат будет не быстр, может быть даже вообще его не будет. Ну и что с этого? "Дорогу осилит идущий". В любом случае точно не я буду прокладывать данный путь, уже по нему прошли люди, которые строят подобные сетапы и получают результат.
Ладно. Я так понимаю, что конструктивного диалога не получится. :end

kost973 25.03.2012 02:54

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447721)
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые. Проще открыть инет и посмотреть на снимки сделанные на Мне интересны новые решения и технологии, которые только начинают "обкатываться". Да, я понимаю, что здесь все будет очень даже не просто. Результат будет не быстр, может быть даже вообще его не будет. Ну и что с этого? "Дорогу осилит идущий". В любом случае точно не я буду прокладывать данный путь, уже по нему прошли люди, которые строят подобные сетапы и получают результат.
Ладно. Я так понимаю, что конструктивного диалога не получится. :end

а где вы у себя увидели новые решения и технологии?
вам не интересны "готовые решения"...народу не интересны ваши фантазии,т.к. этот нарисованный сетап никуда не полетит и на помойку никто деньги выкидывать не желает:D

master_ioda 25.03.2012 09:53

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447734)
а где вы у себя увидели новые решения и технологии?

Насколько я понял, то АО пока мало кто "щупал". Если есть кто работал (работает) с данным инструментом, прошу отозваться.

Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447734)
вам не интересны "готовые решения"...народу не интересны ваши фантазии,т.к. этот нарисованный сетап никуда не полетит

Почему он "не полетит"? Вот об этом то и хотелось услышать хоть пару "нормальных" слов.

P.S. На западных форумах такие сетапы летают и достаточно успешно, фотки можно найти в инете. А у нас "не полетит". Интересно.

Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447734)
и на помойку никто деньги выкидывать не желает:D

Считать чужие деньги, это не хорошо. Ваших денег этот сетап не затронет, ни как, о чем я писал выше.

Максим Коновалов 25.03.2012 10:31

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447721)
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые. Проще открыть инет и посмотреть на снимки сделанные на Мне интересны новые решения и технологии, которые только начинают "обкатываться". Да, я понимаю, что здесь все будет очень даже не просто. Результат будет не быстр, может быть даже вообще его не будет. Ну и что с этого? "Дорогу осилит идущий". В любом случае точно не я буду прокладывать данный путь, уже по нему прошли люди, которые строят подобные сетапы и получают результат.
Ладно. Я так понимаю, что конструктивного диалога не получится. :end

Вы абсолютно правы. А где можно посмотреть снимки, которые Вы сделали на инструментах поменьше? На которых освоили гидирование, правильную съемку всех сопутствующих (!) материалов, работу с фильтрами, правильное сложение снимков и т.д.?
А конструктивного диалога и вправду не получится - Вы же уже все решили - так что зачем Вам советы?!

master_ioda 25.03.2012 10:52

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447753)
Вы абсолютно правы. А где можно посмотреть снимки, которые Вы сделали на инструментах поменьше? На которых освоили гидирование, правильную съемку всех сопутствующих (!) материалов, работу с фильтрами, правильное сложение снимков и т.д.?

Какое отношение это все имеет к сетапу?
К конечному результату в виде снимка - да, но не к сетапу.

Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447753)
А конструктивного диалога и вправду не получится - Вы же уже все решили - так что зачем Вам советы?!

Я пока ничего не решил и ни одного конструктивного совета не услышал, кроме "делай как мы", шаг в лево, шаг в право - расстрел.

Максим Коновалов 25.03.2012 11:43

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447754)
Какое отношение это все имеет к сетапу?
К конечному результату в виде снимка - да, но не к сетапу.



Я пока ничего не решил и ни одного конструктивного совета не услышал, кроме "делай как мы", шаг в лево, шаг в право - расстрел.

К тому, что перед тем, как научиться читать - нужно проштудировать словарь. Сейчас вам, как я понимаю, все едино, что 66ЕД мнимать, что на БТА...

Если Вам десятки человек сказали с чего необходимо начинать, а Вы упорно это не приемлите, то о на какой диалог расчитываете? Покупайте задуманное и через полгода раздел барахолки пополнится очередной темой "продам"...

Евгений13 25.03.2012 11:55

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Рискну навлечь на себя гнев гуру...:D
Но... Еслиб у меня были приличные средства в начале "каръеры", то не стал бы осваивать фото на столь низком уровне(по аппаратуре), даже какой имею сейчас, а тем более и ещё более низком. Ибо все нюансы(гидирование, экспозиции, обработку и пр.) вполне можно освоить и на высококлассном оборудывании. Зато нет потери драгоценного времени, которого, как выясняется в конце жизни, так мало.:) Конечно я не знаток всех новейших астросистем, но я б рискнул. Всё, выше сказанное - моя личная ИМХА:)

kost973 25.03.2012 12:06

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447748)
Насколько я понял, то АО пока мало кто "щупал". Если есть кто работал (работает) с данным инструментом, прошу отозваться.

пару человек в РФ есть...только практических реальных картинок еще небыло чтоб сравнить:D
(для АО важно качество монтировки и неба ;) )

kost973 25.03.2012 12:12

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447748)
Почему он "не полетит"? Вот об этом то и хотелось услышать хоть пару "нормальных" слов.

P.S. На западных форумах такие сетапы летают и достаточно успешно, фотки можно найти в инете. А у нас "не полетит". Интересно.

ну хотя бы не найдете гид-звезду,штатная монтировка не даст вам снимать в таком фокусе...

успешные полеты забугорных сетапов в студию плз (только не надо показывать картинки ричи,парамаунтов и т.д.)

Евгений13 25.03.2012 12:20

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447766)
ну хотя бы не найдете гид-звезду,штатная монтировка не даст вам снимать в таком фокусе...

Эта монти хуже Еку-5?(я не знаю, потому спрашиваю):)

master_ioda 25.03.2012 14:09

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Ф (Сообщение 447767)
Эта монти хуже Еку-5?(я не знаю, потому спрашиваю):)

Думаю, что она не хуже, а может даже и лучше EQ6 Pro.

master_ioda 25.03.2012 14:14

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447765)
пару человек в РФ есть...только практических реальных картинок еще небыло чтоб сравнить:D
(для АО важно качество монтировки и неба ;) )

Ну с монтировкой все понятно. Но "качество неба" :D вы меня посмешили немного.

АО в общем то и служит для того чтобы на телескопах с большой апертурой улучшать "небо", а не наоборот.

Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447765)
ну хотя бы не найдете гид-звезду,штатная монтировка не даст вам снимать в таком фокусе...

Про гид-звезду спасибо. Но думаю не факт, что так будет постоянно.

А вот по монтировке я не понимаю на чем основано данное утверждение.


По поводу зарубежных сетапов, вот что быстро под руку попалось. АО от Орион также используется.

Евгений13 25.03.2012 14:17

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447774)
Думаю, что она не хуже, а может даже и лучше EQ6 Pro.

Дык, почему у меня на пятёрке с 2-х метровым фокусом можно гидировать, а на лучшей монти, пусть и побольше фокус, нельзя?:confused:
Ну, звездюлину с внеосевиком, наверное не найти... Но внешний гид?

monstr 25.03.2012 14:21

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Admirall (Сообщение 447713)
Такое ощущение что автору просто денег некуда деть вот он и решил заморочится. Ему советуют прекрасные провереные временем сетапы которые гораздо дешевле а он слушать даже не хочет.

Если у клиента есть таньга, то кто мы такие, чтобы мешать ему её тратить?
11HD вроде как приличный объектив. Всё остальное тоже на уровне. Какой выбрать подход: начинать ли снимать на фотик на штативе и постепенно расти или же купить хаббл и уже его осваивать - это собственный выбор каждого. Не нужно навязывать свой стиль жизни, свою религию, любимую операционку и оптическую систему. Лишнее это. Человек просит совета. Другое дело, что лично мне нечего добавить в ту железную возню, что описана в первом сообщении. Я люблю железки разные, но с этими не сталкивался - вот и молчу.

Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447718)
Это точно... Тоже строю... Но главное - застраховать все... Таки металлические двери и даже люди кругом - не панацея...

Что-то стырили?
Интерес не праздный, как понимаете...
Меня позабавила будка одного знакомого - дорогая и качественная металлическая дверь и стенка астробудки из 1 слоя вагонки :).

Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447721)
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые. Проще открыть инет и посмотреть на снимки сделанные на Мне интересны новые решения и технологии, которые только начинают "обкатываться". Да, я понимаю, что здесь все будет очень даже не просто. Результат будет не быстр, может быть даже вообще его не будет. Ну и что с этого? "Дорогу осилит идущий". В любом случае точно не я буду прокладывать данный путь, уже по нему прошли люди, которые строят подобные сетапы и получают результат.
Ладно. Я так понимаю, что конструктивного диалога не получится. :end

Конструктивного диалога не получится по двум причинам:
- люди здесь, кроме Gray не использовали ещё 11HD. Мало кто использовал АО. Редко кто трогал и запускал новые QHY камеры серии IMG. Я не встречал человека, снимающего на А900 и т.п.
Вы поднимаете технические вопросы, ответы на которые не может дать эта аудитория. Или может дать очень мало ответов на части вопросов.
- все люди в той или иной степени завистливы. Ваши железки стоят немало, а хоть Вы и пишите что считать чужие деньги нехорошо (соглашусь), но сами ж наверняка смотрели завистливо в сторону алигархов / путинов?

От себя добавлю, что готов помочь советом по технике астрофото в рамках мне известного, а по теме ничего сказать не могу. Ну и пожелаю удачи и не забросить это интересное увлечение только из-за того, что местные форумчане говорят что надо начинать с малого.
Хоть я и сам прошёл долгий эволюционный рост в астрофото, но моё мнение, что "нада" начинать с того, с чего начинается. А если кому-то "надо" что-то другое, то пусть он это и делает. И будь у меня миллион, я б сразу в фотору купил бы какое-нить мидовское ведро. На некоторые грабли надо наступить самому :).

master_ioda 25.03.2012 14:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Спасибо monstr за понимание и за объективный подход. С Gray общаюсь в другой теме. АО от Орион он уже заказал и камеру заказал QHY15 с 12 мкм. пикселем, что на мой взгляд немного многовато, но он снимает с балкона в Москве. Поэтому seeing будет не 2", а намного хуже.

Что касается А900, то я не планирую на ее снимать. Она нужна только для проверки поля телескопа, т.е. чтобы удостовериться что покупка астрокамеры с таким размером матрицы будет правильным решением. Она ФФ, т.е. 36х24 мм матрица с 24 Мпикселями, размер пикселя около 6 мкм. Ну и она цветная, по другому с фотоаппаратом быть и не может.

Цитата:

но сами ж наверняка смотрели завистливо в сторону алигархов / путинов?
Мне мать давным давно сказала очень хорошую фразу (дала совет), которую я запомнил и использую в повседневной жизни:

Сынок, если хочешь чтобы у тебя были деньги, то не считай чужие, считай свои.

Грин 25.03.2012 19:37

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447721)
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые.

А у Вас лично есть опыт постройки этого "готового решения"? Там столько тонкостей, что у ленивых и глупых нифига не получается и через год. Вам лишь продиктовали рецепт проверенных компонентов - а совсем не факт, что вы сможете приготовить из них не то что шедевр, а хотя бы на "хорошо"...
Цитата:

Считать чужие деньги, это не хорошо.
Поддержу. Попрошу присутствующих воздерживаться от замечаний в адрес личности ТС! Правила никто не отменял!
Цитата:

Я пока ничего не решил и ни одного конструктивного совета не услышал, кроме "делай как мы", шаг в лево, шаг в право - расстрел.
Не утрируйте с расстрелами, а перечитайте советы внимательно:
1. "делай как мы" - есть гарантия, что при правильном подходе получишь результат. Результат интересует или процесс освоения новых технологий? Тогда -
2. Делай так, как уже решил сам - лично я с интересом буду следить, подскажу в процессе работы с оборудованием, что знаю, и с удовольствием поздравлю с отличным результатом, если такой родится. :)

master_ioda 25.03.2012 21:10

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447821)
А у Вас лично есть опыт постройки этого "готового решения"? Там столько тонкостей, что у ленивых и глупых нифига не получается и через год. Вам лишь продиктовали рецепт проверенных компонентов - а совсем не факт, что вы сможете приготовить из них не то что шедевр, а хотя бы на "хорошо"...

К глупым и ленивым я себя не отношу. :D За те годы, что живу, удалось реализовать не мало сложных проектов. Да и голова с руками вроде ростут из правильных мест. :)

Дело в том, что большой разницы нет на чем собирать сетап, я имею ввиду относительно трубы. Что на рефракторе с метровым фокусом, что на моем 1100 Edge HD. И там и там одни и те же компоненты. АО только и есть отличие, ну так можно пока и без его. АО как задел на будущее с учетом большой апертуры и ограничениями налагаемыми атмосферой. Безусловно требования ко всем составляющим моего сетапа будут выше, нежели сетапа для рефрактора с метровым фокусом. Это я прекрасно понимаю, так же как и то, что и стоимость будет существенно выше.


Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447821)
1. "делай как мы" - есть гарантия, что при правильном подходе получишь результат. Результат интересует или процесс освоения новых технологий?

Интересует и результат и новые технологии. Создать еще один сетап (проект) похожий как две капли воды на тысячи других, как то мне не интересно. Нет простора для творчества. Все уже продумано до тебя. Твоя роль только повторить с точностью и не более того. А при наличии финансов, так вообще превращается в поход за новой игрушкой в магазин. А как же "грабли"? А как же подумать и все таки найти решение этой сложной задачи? и т.д. и т.п.

Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447821)
2. Делай так, как уже решил сам - лично я с интересом буду следить, подскажу в процессе работы с оборудованием, что знаю, и с удовольствием поздравлю с отличным результатом, если такой родится. :)

Спасибо. Помощь и особенно указание на мои ошибки, в тех или иных моих расчетах или мыслях больше всего и нужны. В общем то об этом и прошу.

Oleg Chekalin 25.03.2012 22:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447841)
К глупым и ленивым я себя не отношу. :D За те годы, что живу, удалось реализовать не мало сложных проектов. Да и голова с руками вроде ростут из правильных мест. :)

Дело в том, что большой разницы нет на чем собирать сетап, я имею ввиду относительно трубы. Что на рефракторе с метровым фокусом, что на моем 1100 Edge HD. И там и там одни и те же компоненты. АО только и есть отличие, ну так можно пока и без его. АО как задел на будущее с учетом большой апертуры и ограничениями налагаемыми атмосферой. Безусловно требования ко всем составляющим моего сетапа будут выше, нежели сетапа для рефрактора с метровым фокусом. Это я прекрасно понимаю, так же как и то, что и стоимость будет существенно выше.




Интересует и результат и новые технологии. Создать еще один сетап (проект) похожий как две капли воды на тысячи других, как то мне не интересно. Нет простора для творчества. Все уже продумано до тебя. Твоя роль только повторить с точностью и не более того. А при наличии финансов, так вообще превращается в поход за новой игрушкой в магазин. А как же "грабли"? А как же подумать и все таки найти решение этой сложной задачи? и т.д. и т.п.

Ты купил самый что ни на есть обычный попсовый сетап, попавшись на агрессивную рекламу. Теперь, те требования, которые фотографы предъявляют к составляющим комплекта астрофото, для тебя уже по определению недостижимы - например моя китайская монтировка для походного телескопа с фокусом 530мм имеет амплитуду периодики 15" а средняя CGEM около 30", также как и требования к оптике телескопа в части оптимизации относительного отверстия, возможности формировать поле необходимого размера сменой корректоров, как на Ньютоне и пр.
Теперь, вместо того, чтобы оценить ситуацию и понять направление движения ты собираешься влепить на телескоп редуктор, ограничивающий освещенность на краю поля и модуль быстрого гидирования с ограничением поля гида в 10-12' +полноформатную камеру, чтобы проецировать на сенсор пятно призмы внеосевика.
Могу сразу же описать тебе что получится, это не является тайной - ты приблизишься по разрешению к Ньютону 250мм, но при этом заплатишь за это цену вчетверо и получишь неопределенно долгое время настройки сетапа под объект, связанное с поиском звезды гидирования, необходимости точной кадрировки (проворот приемника) и точностью монтировки, с диапазоном болтанки в половину амплитуды наклона плоскопараллельной пластинки гида.
Кстати, про АО - совместными усилиями сделали. Паша Бахтинов схему, Дима Иванов сборку и настройку, Ваня Ионов управление писал, я маленько станочными деталями поучаствовал. Результаты Дима показывал на Звездочете. Сейчас будем делать несколько штук с пластинками 80мм для полноформатных сенсоров 37х37мм. Так что про новые технологии мы тут в курсе. :)

master_ioda 25.03.2012 23:32

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Ну вот, хоть что то по существу.

Нужно время чтобы все "переварить".


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.