Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

master_ioda 15.01.2013 13:31

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 473750)
Это не аргумент, можно закрыть черным пластиком, а но пропускает ИК.
Обязательно нужно проверить не пропускает ли колесо с таким затвором свет!
В колесе могут быть отражения и пр. засвечивающие матрицу.

Ну это понятно. Вчера "якобы давали небо". Не было времени на пластик. Я вообще хочу купить 2" фильтр с резьбой и сделать с него затвор. Чтобы можно было его выкручивать, если что.

Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 473750)
Кроме того, зачем вообще бегать. Сделать пакет калибровочных файлов и использовать.

Ну так выдержки то мне пока неизвестны. Я этой камерой первый раз хотел попробовать снимать. Да и температура камеры вчера была -25, при окружающем -13. Дома я охладить до -25 не могу ее. Биас выглядел совершенно по другому и усиление пришлось ставить 133 вместо 117 для комнатной температуры.

DenKur 15.01.2013 15:36

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 473751)
Ну так выдержки то мне пока неизвестны. Я этой камерой первый раз хотел попробовать снимать. Да и температура камеры вчера была -25, при окружающем -13. Дома я охладить до -25 не могу ее. Биас выглядел совершенно по другому и усиление пришлось ставить 133 вместо 117 для комнатной температуры.

"типовые" ведержки - 1-3-5-10-15-20 минут. Камера без сетапа выкидывается на балкон и ставится серия на ...... много времени :D. Потом идешь спать, на работы и тд. оффсет и гайн надо подобрать для конкретного экземпляра и больше его не трогать (это ИМХО, может и не прав, но у меня работает). По температуре - у меня две серии дарков на -40 для зимы и -25 для лета.

Зы для опытов еще есть серия 5-10 минут для бининга 2

master_ioda 15.01.2013 15:50

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 473762)
"типовые" ведержки - 1-3-5-10-15-20 минут. Камера без сетапа выкидывается на балкон и ставится серия на ...... много времени :D. Потом идешь спать, на работы и тд. оффсет и гайн надо подобрать для конкретного экземпляра и больше его не трогать (это ИМХО, может и не прав, но у меня работает). По температуре - у меня две серии дарков на -40 для зимы и -25 для лета.

Зы для опытов еще есть серия 5-10 минут для бининга 2

Спасибо за дельный практический совет. Скорее всего так и сделаю. :pivo

master_ioda 15.01.2013 16:29

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 473762)
оффсет и гайн надо подобрать для конкретного экземпляра и больше его не трогать

Как подбирали? По инструкции к камере?

master_ioda 15.01.2013 19:29

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Вопрос с колесом решен.

Проблема была не в морозе. Проблема была в том, что на самом колесе, на одном из "штырьков" "съехал" магнитик. Там на каждом штырьке приклеен маленький магнитик. И насколько я понял, с помощью полярности этих трех магнитиков задается номер колеса.
Когда я поставил его на место, то колесо все равно не работало. А вот когда я его перевернул, то все стало работать. Сейчас приклеил на суперклей и проверил все остальные. Надеюсь держаться будут крепко.

Будьте осторожны с этими штырьками, когда разбираете колесо и цепляете фильтры. Потеря одного магнитика, повлечет замену всего колеса! [-X

master_ioda 15.01.2013 22:56

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Сейчас делаю биасы и дарки.

DenKur еще раз спасибо, так как время для одной температуры с указанными выше интервалами выдержки нужно более 12 часов (по 15 дарков на каждый интервал). =D>

Теперь все "рабочее" время уйдет только на съемку, ну и флэты. :)

DenKur 16.01.2013 09:04

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 473768)
Как подбирали? По инструкции к камере?

Подбирал "на глаз". Усиление выставил 75 процентов, а оффсет так, чтобы гистограмма на дарках не резалась слева. Уменьшение усиления увеличивает ДД, но тогда хуже прорабатывается слабые участки ДСО В общем тут каждый решает для себя сам.

master_ioda 16.01.2013 18:23

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Вложений: 3
Я уже вроде писал в этой теме про Reducer .7х для 1100 HD, но сейчас еще раз перечитал документацию. Самое прикольное, что вынос остается прежним, при его использовании - 146 мм.

Full Frame Design:
- Threads directly onto the 3.25" threads of the EdgeHD optical tube: Reduces mechanical vignetting and allows for use with larger (full frame) sensors and Off-Axis Guiders
- Clear aperture: 60mm clear aperture lens optimized for a 42 mm image circle for use with large CCD sensors.

Tvi.Dubna 16.01.2013 18:31

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Во! Это правильный подход! 1:7 это уже приемлемая светосила хотя и не айс в нашем климате и со средней монтировкой.

master_ioda 16.01.2013 18:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 473879)
Во! Это правильный подход! 1:7 это уже приемлемая светосила хотя и не айс в нашем климате и со средней монтировкой.

Согласен. Стоит в очереди на покупку. :)

Проблема собственно в доставке. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.