Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

master_ioda 19.12.2012 17:50

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Ушедший (Сообщение 471324)
Тогда если мало, что странно, тут посерьезнее : http://kepler-observatorium.ru/index...id=20&Itemid=7

В данном материале есть:

Обычно я получаю полный комплект калибровочных кадров для каждой наблюдательной сессии. Это:

16 темновых кадров. Если субэкспозиции разной длительности, то по 16 адров каждого вида. Если субэкспозиции длительные, то это количество может быть мной уменьшено до 10. Меньшего числа стараюсь избегать.
16 кадров смещений
16 кадров плоских полей (с CCD необходимо делать комплекткадров для каждого используемого фильтра)


Интересует последний пункт. О чем идет речь? О flats?
Нужно делать отдельные flats для каждого фильтра?

master_ioda 19.12.2012 17:51

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от onwlad (Сообщение 471330)
1. Не совсем так. Правый конец гистограммы не должен выходить за нелинейный участок. Обычно рекомендуется не более 2/3 от 16 бит диапазона (примерно 42000 по отчетам ADU). См. аттач.

2. Желательно да. Или же иметь биас при t флэта.

3. Лучше сразу флэтбокс. Но за неимением такого можно и по майке.

Спасибо за четкий ответ. "То что доктор прописал".

master_ioda 19.12.2012 18:53

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 471333)
В данном материале есть:

Обычно я получаю полный комплект калибровочных кадров для каждой наблюдательной сессии. Это:

16 темновых кадров. Если субэкспозиции разной длительности, то по 16 адров каждого вида. Если субэкспозиции длительные, то это количество может быть мной уменьшено до 10. Меньшего числа стараюсь избегать.
16 кадров смещений
16 кадров плоских полей (с CCD необходимо делать комплекткадров для каждого используемого фильтра)


Интересует последний пункт. О чем идет речь? О flats?
Нужно делать отдельные flats для каждого фильтра?

В общем пока лежал сайт, сам понял что надо. А причины здесь скорее всего две (хотя может и больше):

1. Фильтр может обладать той или иной неравномерностью. Хотя это скорее всего относится к дешевым фильтрам.

2. Пыль на фильтре. Тем более что колесо фильтров вращается и при движении колеса, движется и воздух, вместе с пылью.

Мда. Работы в общем вырисовывается не мало. :)

Ушедший 19.12.2012 20:24

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 471335)
В общем пока лежал сайт, сам понял что надо. А причины здесь скорее всего две (хотя может и больше):

1. Фильтр может обладать той или иной неравномерностью. Хотя это скорее всего относится к дешевым фильтрам.

2. Пыль на фильтре. Тем более что колесо фильтров вращается и при движении колеса, движется и воздух, вместе с пылью.

Мда. Работы в общем вырисовывается не мало. :)


Совершенно верно, флеты для этого и существуют... если хотите получить качественный исходный материал. А если лень, надо было цветную матрицу брать и ловить синг :D

master_ioda 19.12.2012 20:30

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Ушедший (Сообщение 471342)
Совершенно верно, флеты для этого и существуют... если хотите получить качественный исходный материал.

Не исходный, а конечный материал. 8)

Tvi.Dubna 20.12.2012 00:21

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
А вот и нет, именно исходный...

master_ioda 20.12.2012 10:09

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 471364)
А вот и нет, именно исходный...

Тогда наверное промежуточный. :D

master_ioda 22.12.2012 10:53

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Есть вопрос к гуру, точнее к тем, кто работал с Максимом и внеосевиком. Как вы поступаете в ситуации, когда основную камеру нужно повернуть на какой то угол относительно оси телескопа? Если бы был внешний гид, то понятно проблем никаких нет. А вот как быть с внеосевиком? Его ведь также нужно поворачивать в след за основной камерой. Точно не помню сейчас если данная настройка в Максиме (поворот внеосевика), но даже если она и есть. Все работает хорошо? Максим корректирует данный поворот?
Может есть какие либо тонкости в такой конструкции железа-софт?

bigol 22.12.2012 16:53

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Я конечно не гуру, но какое значение имеет поворот? Нормальный внеосевик как раз и предусматривает возможность значительных поворотов для поиска звезды. Так что камера внеосевика и основная камера между собой очень даже ворочаются. Существует калибровка гида, она наверное и решает все вопросы. Изменилось взаимное расположение (или смена объекта) - калибровать гид.

master_ioda 22.12.2012 17:05

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 471557)
Я конечно не гуру, но какое значение имеет поворот? Нормальный внеосевик как раз и предусматривает возможность значительных поворотов для поиска звезды. Так что камера внеосевика и основная камера между собой очень даже ворочаются. Существует калибровка гида, она наверное и решает все вопросы. Изменилось взаимное расположение (или смена объекта) - калибровать гид.

Олег, насколько помню по памяти, когда тестировал работу автогида в Максиме, там были настройки зеркалирования по двум осям управления. А это значит что при повороте всего сетапа вместе с внеосевиком на 90 град (или кратно), Максим можно научить управлять автогидом.
Вопрос в том, что будет, если я скажем внеосевик вместе с сетапом поверну на 30 град.? Что будет в таком случае? Дело в том, что оси телескопа и камеры автогида уже не будут совпадать.

И это точно будет проблемой. Потому как, я также помню, что первый раз камеру гида поставил произвольным образом, т.е. не выровнял оси камеры с осями телескопа и автогид не работал. Я долго копался так и не решил данную проблему. И только на след. день понял в чем была проблема. И на след. день уже установил камеру гида по осям и все заработало.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.