Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

Максим Коновалов 25.03.2012 23:46

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 447779)
Что-то стырили?
Интерес не праздный, как понимаете...
Меня позабавила будка одного знакомого - дорогая и качественная металлическая дверь и стенка астробудки из 1 слоя вагонки :).

Нет. Пока строюсь. По ситуации знакомого - а почему бы и нет? Вскрывают или окно (не наш случай) или дверь... Пытаться ломать/пилить стену - даже не слышал о таком :) А страховка имущества не столь дорогое удовольствие.. С условием металлической двери и глухих стен что-то около 0,3-0,8% от стоимости... Только вот расписывать страховщику надо все, вплоть до серийных номеров и указывать реальные(!) цены - знакомые страховщики дали совет... Тогда в случае чего зело меньше проблем по выплатам...

Юрий 26.03.2012 00:01

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447851)
С условием металлической двери и глухих стен что-то около 0,3-0,8% от стоимости...

А если глухой стеной будет слой евровагонки или слой профнастила, процент такой же остается? :)

Максим Коновалов 26.03.2012 00:39

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 447852)
А если глухой стеной будет слой евровагонки или слой профнастила, процент такой же остается? :)

Хммм... Не выяснял... И даже про бумажные японские стены не спрашивал! Впрочем полуметровые бетонные монолиты тоже не рассматривали... В реальных условиях на цену влиет наличие обогревательных приборов и общий рубильник на сеть, внутри избушки, к примеру...

kost973 26.03.2012 01:22

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447777)
Ну с монтировкой все понятно. Но "качество неба" :D вы меня посмешили немного.

АО в общем то и служит для того чтобы на телескопах с большой апертурой улучшать "небо", а не наоборот.



Про гид-звезду спасибо. Но думаю не факт, что так будет постоянно.

А вот по монтировке я не понимаю на чем основано данное утверждение.


По поводу зарубежных сетапов, вот что быстро под руку попалось. АО от Орион также используется.

рад что "посмешил"...к вам вопросов больше нет:D
ссылка с сайтом - больше антиреклама товаров используемых челом ;)

kost973 26.03.2012 01:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 447779)
Конструктивного диалога не получится по двум причинам:
- люди здесь, кроме Gray не использовали ещё 11HD. Мало кто использовал АО. Редко кто трогал и запускал новые QHY камеры серии IMG. Я не встречал человека, снимающего на А900 и т.п.
Вы поднимаете технические вопросы, ответы на которые не может дать эта аудитория.

ты думаешь в мире существует только один старлаб,где тусуется астронарод?:D или каждый должен изобрести колесо?

monstr 26.03.2012 10:15

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447859)
ты думаешь в мире существует только один старлаб,где тусуется астронарод?:D или каждый должен изобрести колесо?

Да фик с ним, со старлабом и в целом с астронародом. Я против хамов. Я ещё против упёртых. Я ваще против отношений человек-человек, выстроенных на принципах, отличных от уважения чужой точки зрения :).

Вот был Гитлер. Уважаю его точку зрения. Не принимаю, против неё, но он был человек и имел право поступать так, как ему хотелось. До тех пор, пока его поступки касались только его самого.

Так и йода (никакого сравнения с предыдущим персонажем) возится с железками, тратит свои деньги, наступает на всеобщие и на свои грабли.
Я понимаю, что форум часто есть место самоутверждения, но противно же читать. Скажешь "не читай"? :), так я ж наркоман этого и соседнего форума. Не так просто бросить, хоть и пытаюсь.

master_ioda 26.03.2012 10:33

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Oleg Chekalin (Сообщение 447846)
Теперь, те требования, которые фотографы предъявляют к составляющим комплекта астрофото, для тебя уже по определению недостижимы - например моя китайская монтировка для походного телескопа с фокусом 530мм имеет амплитуду периодики 15" а средняя CGEM около 30"

Пока не удалось найти много информации по монтировкам и их характеристикам касательно периодики, просто небыло времени. Ночью нужно спать. :) За исключением тех случаев, когда "дают небо".
Нашел только вот это на скорую руку. Но здесь нет CGEM. В любом случае данный показатель по CGEM на уровне EQ6.

Исходя из этого у меня вопрос к гуру. На сколько улучшает гидирование периодику монтировки при:

1. Гидировании с внешним гидом?
2. Гидировании с внеосевиком?

Есть еще TDM, где заявлено периодика в пределах 1".

Цитата:

Сообщение от Oleg Chekalin (Сообщение 447846)
Теперь, вместо того, чтобы оценить ситуацию и понять направление движения ты собираешься влепить на телескоп редуктор, ограничивающий освещенность на краю поля и модуль быстрого гидирования с ограничением поля гида в 10-12' +полноформатную камеру, чтобы проецировать на сенсор пятно призмы внеосевика.

1. Редуктор я пока рассматриваю как второй вариант. Т.е. не основной.

2. по АО, хотелось бы прояснить вопрос "ограничением поля гида в 10-12' ". АО ведь здесь не вносит ограничения. Установив простой внеосевик мы получим такой же результат. Я прав?

3. "проецировать на сенсор пятно призмы внеосевика". Можно это как то подробней? До конца не понял что вы хотели сказать.

Цитата:

Сообщение от Oleg Chekalin (Сообщение 447846)
Кстати, про АО - совместными усилиями сделали. Паша Бахтинов схему, Дима Иванов сборку и настройку, Ваня Ионов управление писал, я маленько станочными деталями поучаствовал. Результаты Дима показывал на Звездочете. Сейчас будем делать несколько штук с пластинками 80мм для полноформатных сенсоров 37х37мм. Так что про новые технологии мы тут в курсе.

Очень хорошо. А можно где то почитать про вашу АО? Или пока на "бумаге" этого нет?

kost973 26.03.2012 11:16

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
2-й сезон сериала "графф" ;)

Max_Kozlov 26.03.2012 11:19

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Олег имел ввиду что для полноформатной камеры (24х36мм) при использовании внеосевика часть поверхности сенсора будет затеняться призмой внеосевика. Поэтому нужен будет фокусер большего размера, но даст ли труба такой пучок света что не влезая в поле основной камеры можно будет найти звезду приемлемого качества.

Oleg Chekalin 26.03.2012 11:40

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Max_Kozlov (Сообщение 447873)
Олег имел ввиду что для полноформатной камеры (24х36мм) при использовании внеосевика часть поверхности сенсора будет затеняться призмой внеосевика. Поэтому нужен будет фокусер большего размера, но даст ли труба такой пучок света что не влезая в поле основной камеры можно будет найти звезду приемлемого качества.

В серийных АО этот параметр заложен конструктивно, там большая дырка фокусера не поможет. А это означает, что для каждого объекта необходимы будут собственные флеты.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.