Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

Евгений13 25.03.2012 12:20

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447766)
ну хотя бы не найдете гид-звезду,штатная монтировка не даст вам снимать в таком фокусе...

Эта монти хуже Еку-5?(я не знаю, потому спрашиваю):)

master_ioda 25.03.2012 14:09

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Ф (Сообщение 447767)
Эта монти хуже Еку-5?(я не знаю, потому спрашиваю):)

Думаю, что она не хуже, а может даже и лучше EQ6 Pro.

master_ioda 25.03.2012 14:14

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447765)
пару человек в РФ есть...только практических реальных картинок еще небыло чтоб сравнить:D
(для АО важно качество монтировки и неба ;) )

Ну с монтировкой все понятно. Но "качество неба" :D вы меня посмешили немного.

АО в общем то и служит для того чтобы на телескопах с большой апертурой улучшать "небо", а не наоборот.

Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 447765)
ну хотя бы не найдете гид-звезду,штатная монтировка не даст вам снимать в таком фокусе...

Про гид-звезду спасибо. Но думаю не факт, что так будет постоянно.

А вот по монтировке я не понимаю на чем основано данное утверждение.


По поводу зарубежных сетапов, вот что быстро под руку попалось. АО от Орион также используется.

Евгений13 25.03.2012 14:17

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447774)
Думаю, что она не хуже, а может даже и лучше EQ6 Pro.

Дык, почему у меня на пятёрке с 2-х метровым фокусом можно гидировать, а на лучшей монти, пусть и побольше фокус, нельзя?:confused:
Ну, звездюлину с внеосевиком, наверное не найти... Но внешний гид?

monstr 25.03.2012 14:21

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Admirall (Сообщение 447713)
Такое ощущение что автору просто денег некуда деть вот он и решил заморочится. Ему советуют прекрасные провереные временем сетапы которые гораздо дешевле а он слушать даже не хочет.

Если у клиента есть таньга, то кто мы такие, чтобы мешать ему её тратить?
11HD вроде как приличный объектив. Всё остальное тоже на уровне. Какой выбрать подход: начинать ли снимать на фотик на штативе и постепенно расти или же купить хаббл и уже его осваивать - это собственный выбор каждого. Не нужно навязывать свой стиль жизни, свою религию, любимую операционку и оптическую систему. Лишнее это. Человек просит совета. Другое дело, что лично мне нечего добавить в ту железную возню, что описана в первом сообщении. Я люблю железки разные, но с этими не сталкивался - вот и молчу.

Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 447718)
Это точно... Тоже строю... Но главное - застраховать все... Таки металлические двери и даже люди кругом - не панацея...

Что-то стырили?
Интерес не праздный, как понимаете...
Меня позабавила будка одного знакомого - дорогая и качественная металлическая дверь и стенка астробудки из 1 слоя вагонки :).

Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447721)
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые. Проще открыть инет и посмотреть на снимки сделанные на Мне интересны новые решения и технологии, которые только начинают "обкатываться". Да, я понимаю, что здесь все будет очень даже не просто. Результат будет не быстр, может быть даже вообще его не будет. Ну и что с этого? "Дорогу осилит идущий". В любом случае точно не я буду прокладывать данный путь, уже по нему прошли люди, которые строят подобные сетапы и получают результат.
Ладно. Я так понимаю, что конструктивного диалога не получится. :end

Конструктивного диалога не получится по двум причинам:
- люди здесь, кроме Gray не использовали ещё 11HD. Мало кто использовал АО. Редко кто трогал и запускал новые QHY камеры серии IMG. Я не встречал человека, снимающего на А900 и т.п.
Вы поднимаете технические вопросы, ответы на которые не может дать эта аудитория. Или может дать очень мало ответов на части вопросов.
- все люди в той или иной степени завистливы. Ваши железки стоят немало, а хоть Вы и пишите что считать чужие деньги нехорошо (соглашусь), но сами ж наверняка смотрели завистливо в сторону алигархов / путинов?

От себя добавлю, что готов помочь советом по технике астрофото в рамках мне известного, а по теме ничего сказать не могу. Ну и пожелаю удачи и не забросить это интересное увлечение только из-за того, что местные форумчане говорят что надо начинать с малого.
Хоть я и сам прошёл долгий эволюционный рост в астрофото, но моё мнение, что "нада" начинать с того, с чего начинается. А если кому-то "надо" что-то другое, то пусть он это и делает. И будь у меня миллион, я б сразу в фотору купил бы какое-нить мидовское ведро. На некоторые грабли надо наступить самому :).

master_ioda 25.03.2012 14:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Спасибо monstr за понимание и за объективный подход. С Gray общаюсь в другой теме. АО от Орион он уже заказал и камеру заказал QHY15 с 12 мкм. пикселем, что на мой взгляд немного многовато, но он снимает с балкона в Москве. Поэтому seeing будет не 2", а намного хуже.

Что касается А900, то я не планирую на ее снимать. Она нужна только для проверки поля телескопа, т.е. чтобы удостовериться что покупка астрокамеры с таким размером матрицы будет правильным решением. Она ФФ, т.е. 36х24 мм матрица с 24 Мпикселями, размер пикселя около 6 мкм. Ну и она цветная, по другому с фотоаппаратом быть и не может.

Цитата:

но сами ж наверняка смотрели завистливо в сторону алигархов / путинов?
Мне мать давным давно сказала очень хорошую фразу (дала совет), которую я запомнил и использую в повседневной жизни:

Сынок, если хочешь чтобы у тебя были деньги, то не считай чужие, считай свои.

Грин 25.03.2012 19:37

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447721)
Понеслось. :pilot

Ни кого не хочу обидеть, но "готовое решение" с кнопкой "шедевр" мне не интересно. По этому пути пошли все, даже самые ленивые.

А у Вас лично есть опыт постройки этого "готового решения"? Там столько тонкостей, что у ленивых и глупых нифига не получается и через год. Вам лишь продиктовали рецепт проверенных компонентов - а совсем не факт, что вы сможете приготовить из них не то что шедевр, а хотя бы на "хорошо"...
Цитата:

Считать чужие деньги, это не хорошо.
Поддержу. Попрошу присутствующих воздерживаться от замечаний в адрес личности ТС! Правила никто не отменял!
Цитата:

Я пока ничего не решил и ни одного конструктивного совета не услышал, кроме "делай как мы", шаг в лево, шаг в право - расстрел.
Не утрируйте с расстрелами, а перечитайте советы внимательно:
1. "делай как мы" - есть гарантия, что при правильном подходе получишь результат. Результат интересует или процесс освоения новых технологий? Тогда -
2. Делай так, как уже решил сам - лично я с интересом буду следить, подскажу в процессе работы с оборудованием, что знаю, и с удовольствием поздравлю с отличным результатом, если такой родится. :)

master_ioda 25.03.2012 21:10

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447821)
А у Вас лично есть опыт постройки этого "готового решения"? Там столько тонкостей, что у ленивых и глупых нифига не получается и через год. Вам лишь продиктовали рецепт проверенных компонентов - а совсем не факт, что вы сможете приготовить из них не то что шедевр, а хотя бы на "хорошо"...

К глупым и ленивым я себя не отношу. :D За те годы, что живу, удалось реализовать не мало сложных проектов. Да и голова с руками вроде ростут из правильных мест. :)

Дело в том, что большой разницы нет на чем собирать сетап, я имею ввиду относительно трубы. Что на рефракторе с метровым фокусом, что на моем 1100 Edge HD. И там и там одни и те же компоненты. АО только и есть отличие, ну так можно пока и без его. АО как задел на будущее с учетом большой апертуры и ограничениями налагаемыми атмосферой. Безусловно требования ко всем составляющим моего сетапа будут выше, нежели сетапа для рефрактора с метровым фокусом. Это я прекрасно понимаю, так же как и то, что и стоимость будет существенно выше.


Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447821)
1. "делай как мы" - есть гарантия, что при правильном подходе получишь результат. Результат интересует или процесс освоения новых технологий?

Интересует и результат и новые технологии. Создать еще один сетап (проект) похожий как две капли воды на тысячи других, как то мне не интересно. Нет простора для творчества. Все уже продумано до тебя. Твоя роль только повторить с точностью и не более того. А при наличии финансов, так вообще превращается в поход за новой игрушкой в магазин. А как же "грабли"? А как же подумать и все таки найти решение этой сложной задачи? и т.д. и т.п.

Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 447821)
2. Делай так, как уже решил сам - лично я с интересом буду следить, подскажу в процессе работы с оборудованием, что знаю, и с удовольствием поздравлю с отличным результатом, если такой родится. :)

Спасибо. Помощь и особенно указание на мои ошибки, в тех или иных моих расчетах или мыслях больше всего и нужны. В общем то об этом и прошу.

Oleg Chekalin 25.03.2012 22:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447841)
К глупым и ленивым я себя не отношу. :D За те годы, что живу, удалось реализовать не мало сложных проектов. Да и голова с руками вроде ростут из правильных мест. :)

Дело в том, что большой разницы нет на чем собирать сетап, я имею ввиду относительно трубы. Что на рефракторе с метровым фокусом, что на моем 1100 Edge HD. И там и там одни и те же компоненты. АО только и есть отличие, ну так можно пока и без его. АО как задел на будущее с учетом большой апертуры и ограничениями налагаемыми атмосферой. Безусловно требования ко всем составляющим моего сетапа будут выше, нежели сетапа для рефрактора с метровым фокусом. Это я прекрасно понимаю, так же как и то, что и стоимость будет существенно выше.




Интересует и результат и новые технологии. Создать еще один сетап (проект) похожий как две капли воды на тысячи других, как то мне не интересно. Нет простора для творчества. Все уже продумано до тебя. Твоя роль только повторить с точностью и не более того. А при наличии финансов, так вообще превращается в поход за новой игрушкой в магазин. А как же "грабли"? А как же подумать и все таки найти решение этой сложной задачи? и т.д. и т.п.

Ты купил самый что ни на есть обычный попсовый сетап, попавшись на агрессивную рекламу. Теперь, те требования, которые фотографы предъявляют к составляющим комплекта астрофото, для тебя уже по определению недостижимы - например моя китайская монтировка для походного телескопа с фокусом 530мм имеет амплитуду периодики 15" а средняя CGEM около 30", также как и требования к оптике телескопа в части оптимизации относительного отверстия, возможности формировать поле необходимого размера сменой корректоров, как на Ньютоне и пр.
Теперь, вместо того, чтобы оценить ситуацию и понять направление движения ты собираешься влепить на телескоп редуктор, ограничивающий освещенность на краю поля и модуль быстрого гидирования с ограничением поля гида в 10-12' +полноформатную камеру, чтобы проецировать на сенсор пятно призмы внеосевика.
Могу сразу же описать тебе что получится, это не является тайной - ты приблизишься по разрешению к Ньютону 250мм, но при этом заплатишь за это цену вчетверо и получишь неопределенно долгое время настройки сетапа под объект, связанное с поиском звезды гидирования, необходимости точной кадрировки (проворот приемника) и точностью монтировки, с диапазоном болтанки в половину амплитуды наклона плоскопараллельной пластинки гида.
Кстати, про АО - совместными усилиями сделали. Паша Бахтинов схему, Дима Иванов сборку и настройку, Ваня Ионов управление писал, я маленько станочными деталями поучаствовал. Результаты Дима показывал на Звездочете. Сейчас будем делать несколько штук с пластинками 80мм для полноформатных сенсоров 37х37мм. Так что про новые технологии мы тут в курсе. :)

master_ioda 25.03.2012 23:32

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Ну вот, хоть что то по существу.

Нужно время чтобы все "переварить".


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.