Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

DenKur 10.04.2012 10:50

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 449769)
Раньше (зимой) мог. Просто феном обдуваю переднее стекло телескопа и изморозь быстро улетучивается. Правда нужно время, чтобы оно (стекло) опять остыло.

Что касается грелки, то работаю по этому вопросу. Закажу решение от Kendrick.

Ты что промышленный фен используешь что ли? :p у тебя стекло не прогреется от простого фена, если только "запотение" убирал. ты напрасно тратил время на "остужание" мениска :D

master_ioda 10.04.2012 11:07

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Вложений: 2
Вот что получилось после предварительной обработки, без flats и bias.

М37 и М3

master_ioda 10.04.2012 11:19

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 449781)
Ты что промышленный фен используешь что ли? :p у тебя стекло не прогреется от простого фена, если только "запотение" убирал. ты напрасно тратил время на "остужание" мениска :D

Что значит промышленный? Простой фен на 1200Вт.

При чем здесь мениск? Речь идет о стекле на которое крепится вторичка. Я извиняюсь, не знаю его название (если оно есть вообще).

bigol 10.04.2012 12:20

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Снимки ничего, в астрофото начинающих - можно смело публиковать :) По тому 15сек РАВу могу только еще раз сказать, что юстировка практически идеальная. Больше ничего :) Если снимаешь максимом - забей всякие настройки, чтобы в заголовке ФИТса присутствовала вся необходимая информация - фокусное, размер пикселя и пр. Будет гораздо удобнее возиться.
По поводу фена - я с Денисом не соглашусь. Точно не скажу про дипскай, но если снимать планеты на длинном фокусе - сразу видно, как разрушается изображение даже от нескольких секунд фена, а так чтобы полностью очистить от росы/инея нужно дуть несколько минут и потом ждать довольно долго, минут 15, чтобы пришло в норму. Но вчера была очень небольшая для нас влажность, порядка 70%. Так что готовься к худшему :) В этом плане балкон сильно выигрывает - никаких следов росы не было.

astroserg 10.04.2012 12:30

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 449786)
Что значит промышленный? Простой фен на 1200Вт.

При чем здесь мениск? Речь идет о стекле на которое крепится вторичка. Я извиняюсь, не знаю его название (если оно есть вообще).

Корректор Шмидта.

DenKur 10.04.2012 12:34

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449794)
Снимки ничего, в астрофото начинающих - можно смело публиковать :) По тому 15сек РАВу могу только еще раз сказать, что юстировка практически идеальная. Больше ничего :) Если снимаешь максимом - забей всякие настройки, чтобы в заголовке ФИТса присутствовала вся необходимая информация - фокусное, размер пикселя и пр. Будет гораздо удобнее возиться.
По поводу фена - я с Денисом не соглашусь. Точно не скажу про дипскай, но если снимать планеты на длинном фокусе - сразу видно, как разрушается изображение даже от нескольких секунд фена, а так чтобы полностью очистить от росы/инея нужно дуть несколько минут и потом ждать довольно долго, минут 15, чтобы пришло в норму. Но вчера была очень небольшая для нас влажность, порядка 70%. Так что готовься к худшему :) В этом плане балкон сильно выигрывает - никаких следов росы не было.

ну несколько минут, после фена всегда есть - проверить гид, фокус, ....
Для планет возможно ты и прав. Там ловишь моменты идеальной атмосферы .... чтобы получить максимальное разрешение. В ДС совсем по другому, там мелкий расколбас атмосферы интегрируется по времени выдержки и легкий прогрев мениска (та самая стекляшка, на которой вторичка держится :D :-({|=) не вносит значительного искажения. Но лучший вариант - это грелка+противоросник. У меня даже когда туман опустился росы не выпало.

bigol 10.04.2012 12:59

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Вложений: 2
Ага, спасибо, Денис. Это учтем. Не подскажешь, у тебя грелка покупная или самодельная? Какой мощности? Надевается поверх металлической оправы, в которой мениск крепится? Я то я к тому, что сделал из нихрома наугад. Если дома подключить к 12В - становится теплая на ощупь, градусов 40-45. Однако в прошлом году попробовал - как-то не помогло от росы особо, я бы сказал. То-ли мощнее надо, то ли что - не понял.

Второй вопрос поинтереснее. Вот на 15сек РАВе Андрея CCDInspector находит 282 звезды. На моем 180сек - 11. На моем 300сек - 85. Т.е. мои звезды ему не нравятся :) Да мне и самому они пока не нравятся. Есть разъюстировка, однако есть и что-то еще. Ниже два кропа 100% кадров вблизи центра. Первый из кадра 300сек, второй из 180сек. Почему звезды "каплями"? Это астигматизм? Или что? Какие дополнительные проверки сделать, чтобы точно понять что это?

master_ioda 10.04.2012 15:15

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449794)
Снимки ничего, в астрофото начинающих - можно смело публиковать :)

Пошутил. :D
Я потратил по 15 минут на каждый из них и использовал первый раз в своей жизни DSS и FITStacker. Да и время экспозиции слишком маленькое. Для м37 порядка 7 минут, для м3 - 9 минут.

Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449794)
По тому 15сек РАВу могу только еще раз сказать, что юстировка практически идеальная. Больше ничего :)

Ух ты.:friday

Только если речь идет о раве на прошлой странице то он 30 сек.

Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449794)
Если снимаешь максимом - забей всякие настройки, чтобы в заголовке ФИТса присутствовала вся необходимая информация - фокусное, размер пикселя и пр. Будет гораздо удобнее возиться.

Забью, как только разберусь толком с прогами.

Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449794)
По поводу фена - я с Денисом не соглашусь. Точно не скажу про дипскай, но если снимать планеты на длинном фокусе - сразу видно, как разрушается изображение даже от нескольких секунд фена, а так чтобы полностью очистить от росы/инея нужно дуть несколько минут и потом ждать довольно долго, минут 15, чтобы пришло в норму. Но вчера была очень небольшая для нас влажность, порядка 70%. Так что готовься к худшему :) В этом плане балкон сильно выигрывает - никаких следов росы не было.

Я полностью не соглашусь. :D
Так как зимой это делал и после фена первые 15 минут звезды "струили" и очень сильно, требовалось ждать порядка 15 минут, чтобы все пришло в "норму".

bigol 10.04.2012 15:22

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 449816)
Пошутил. :D
Я потратил по 15 минут на каждый из них и использовал первый раз в своей жизни DSS и FITStacker. Да и время экспозиции слишком маленькое. Для м37 порядка 7 минут, для м3 - 9 минут.

Ничего не пошутил. Выглядит вполне симпатично. Нормальный фон, цвет, фокус - вполне приятно глянуть.

master_ioda 10.04.2012 15:36

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449819)
Ничего не пошутил. Выглядит вполне симпатично. Нормальный фон, цвет, фокус - вполне приятно глянуть.

Сегодня постараюсь набрать время по м3, уж очень мне нравится этот объект. Ну а м37 я делал для проверки поля.

Кстати есть обработанный fts, tiff и png, может выложить куда? Хотелось бы получить окончательный ответ по поводу поля.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.