Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

DenKur 04.04.2012 18:40

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 449123)
Грин, не нашел я ее. Может вы не то имели ввиду? Я говорил о передвижении неба мышкой. Есть такая функция?

Мне тоже интересно 8)

А вот ССД инспектор что показал на равах .... как то не комильфо :(

monstr 04.04.2012 19:14

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 449133)
Мне тоже интересно 8)

А вот ССД инспектор что показал на равах .... как то не комильфо :(

Это по шаровику или фотка примерно равномерно распределённых по кадру случайных звёзд? К примеру, где-нибудь в центре Млечного Пути...

Если шаровик, то может подобное показать...

CCD Inspector рисует этот график основываясь на усреднённой статистике fwhm непережжённых звёзд. Соответственно, ему нужны эти самые звёзды по всему кадру.

bigol 04.04.2012 19:19

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Открою страшную тайну - нажмите Shift и таскайте мышью ;)
Про Инспектора повторю - не работает он нормально с этим сетапом. Может корректор-редюссер нужен, не знаю. Но снимки из одной серии может так "разрулить", что диву даешься :) Поле маленькое, звезд мало, звезды на много пикселей и т.д. Что-то ему не нравится. А уж в 3Д такого нарисует, что залюбуешься :)

monstr 04.04.2012 19:27

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449135)
Открою страшную тайну - нажмите Shift и таскайте мышью ;)
Про Инспектора повторю - не работает он нормально с этим сетапом. Может корректор-редюссер нужен, не знаю. Но снимки из одной серии может так "разрулить", что диву даешься :) Поле маленькое, звезд мало, звезды на много пикселей и т.д. Что-то ему не нравится. А уж в 3Д такого нарисует, что залюбуешься :)

Работает-работает :)

Я на C11 (обычный) снимал именно что "кучу звёзд в Млечном пути" и нормальную грампластинку мне он рисовал. Ровно такую же видел на C8 по теневой картине на стенде в подвале.

master_ioda 04.04.2012 22:30

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 449135)
Открою страшную тайну - нажмите Shift и таскайте мышью ;)

Офигеть. :D

Я перебрал все настройки по несколько раз. Уже даже каталоги звезд 2 гига скачал и поставил. Мда. :D

master_ioda 04.04.2012 22:36

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Касательно RAW-ов. Мне хотелось бы услышать выводы (если их можно сделать по данным RAW-ов) касательно поля телескопа. Т.е. можно использовать матрицу с 43.3мм по диаганали или нет? В общем оптимальный размер матрицы и оптимальный размер пикселя. Хотя последнее я и сам уже вижу. Пиксель в 6 мкм мал, нужен больше.

bigol 05.04.2012 00:44

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 449138)
Работает-работает :)

Я на C11 (обычный) снимал именно что "кучу звёзд в Млечном пути" и нормальную грампластинку мне он рисовал. Ровно такую же видел на C8 по теневой картине на стенде в подвале.

Ну... Что тут скажешь - у меня не случилось. Я пытался использовать для оценки юстировки, в итоге он на разных кадрах показывал совершенно разные направления и значения.
Вот посмотрел еще раз на версии 1.34 Он находит у меня на 300сек файлах 9-14 звезд. Наверняка, это не достаточно для правильной оценки. FWHM при этом 3.2-4.3, т.е. не идеальный, но для тестов имхо вполне достаточный. Что ему не нравится - не знаю.

monstr 05.04.2012 09:21

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Ага, звёзд слишком мало.
Если они ему слишком большие, подсунь bin2 из-под максима.

DenKur 05.04.2012 11:59

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 449168)
Касательно RAW-ов. Мне хотелось бы услышать выводы (если их можно сделать по данным RAW-ов) касательно поля телескопа. Т.е. можно использовать матрицу с 43.3мм по диаганали или нет? В общем оптимальный размер матрицы и оптимальный размер пикселя. Хотя последнее я и сам уже вижу. Пиксель в 6 мкм мал, нужен больше.

Что сказать ..... так кривоватоя поле. но возможно это из за рава. как правильно сказал Олег, нужно кадр района МП и примерно 3-5 минутка и более.

bigol 05.04.2012 14:17

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 449192)
Ага, звёзд слишком мало.
Если они ему слишком большие, подсунь bin2 из-под максима.

Точно, как это я забыл про эту особенность работы со снимками с ШК. Подсунул конвертацию в цвет и бининг 3х3 - стало гораздо веселее, примерно 90 звезд. Теперь уже "показания" инспектора можно рассматривать внимательнее. Спасибо за подсказку.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.