Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD (http://starlab.ru/showthread.php?t=22988)

Oleg Chekalin 26.03.2012 23:32

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Написал и потер. Надоело.
Буду тестов телескопа ждать.

bigol 26.03.2012 23:42

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447986)
Поддерживает ли QHY6 в Maxim DL subframe?

Поддерживает.

master_ioda 26.03.2012 23:51

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Ivan Ionov (Сообщение 447937)
Я не знаю толщину пластины

Нашел в документации:

The SteadyStar applies refractive correction by tip-tilting an optical window in the light path in front of the CCD camera. With a 6mm thick glass window, it doesn't take much tilt to shift the image plane enough to cover most tracking errors, including the periodic error on your mount.

bigol 26.03.2012 23:58

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 447989)
Олег, я еще раз посмотрел на приведенные фото и у меня появились сомнения что это тень. Три фото отличаются только выдержкой. Почему меняется форма тени? Почему в тени, а не полутени видны звезды? Как такое может быть? Это хорошо видно на втором снимке.

Это объясняется "волновой природой света" :)
Я так понимаю - представь себе выход своего скопа. Он там порядка 2". Чем дальше - тем он кажется "меньше". Аналогия - посмотри на телевизор. Вытяни перед собой руку и помести один палец на фоне экрана. Какую часть он закроет? очень малую. А теперь тот же палец придвинь к своему носу. Какую часть закроет? Почти весь экран. Вот так появляется тень и она бывает разная в зависимости от места призмы в тракте.
Так вот, если взять камеру размером 1/4 или 1/3 дюйма, т.е. маленькую по сравнению с отверстием, то можно конечно расположить матрицу и призму чтобы тени не было. Но когда размер матрицы уже сравним с размером "дырки" - тут уж никак. В этом нет ничего особо страшного, исправляется флэтами (в разумных пределах). Тень так расположена из-за кадрирования, ибо для поиска звезды внеосевик (вместе с призмой ) иногда приходится поворачивать, поэтому тень может быть в произвольном месте. Что, как уже заметили, заставляет снимать флэты каждую сессию, что, конечно, преимуществом не назовешь.
Это мое "чайниковское" понятие. Если что - надеюсь, поправят.
Кольцевидные артефакты, в том числе справа, это действительно грязь, как ты правильно заметил. Тоже флэты нужны.

master_ioda 26.03.2012 23:58

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Oleg Chekalin (Сообщение 447995)
Написал и потер. Надоело.
Буду тестов телескопа ждать.

:)

Олег извини, но не могу я поверить чтобы Орион выпустил дивайс не проверив его. Тень то от призмы проявилась бы сразу в простейшем тесте. Ну неужели они закрыли на это глаза? :cool:

Если же появление тени зависит от фокусного, то они сами в документации пишут " Long focal length systems (1600mm or longer for our purpose)".

Где то в документации читал что они оставляют вынос в 90мм после АО на все остальное. Сейчас найти не могу.

master_ioda 27.03.2012 00:14

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Что то уже перегруз на сегодня. Пора идти спать, "утро вечера мудренее".

Всем спасибо за помощь.

DenKur 27.03.2012 00:25

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от master_ioda (Сообщение 448002)
:)

Олег извини, но не могу я поверить чтобы Орион выпустил дивайс не проверив его. Тень то от призмы проявилась бы сразу в простейшем тесте. Ну неужели они закрыли на это глаза? :cool:

Если же появление тени зависит от фокусного, то они сами в документации пишут " Long focal length systems (1600mm or longer for our purpose)".

Где то в документации читал что они оставляют вынос в 90мм после АО на все остальное. Сейчас найти не могу.

кто сказал не проверив? проверил, но не будет же он писать о возможных косяках при отклонении от расчетной схемы 8)

И еще, имхо, постарайся в постах найти не подтверждение своих слов-мыслей, а понять на что пытаются обратить твое внимание. Сори и имхо. 8)

master_ioda 27.03.2012 08:51

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от Oleg Chekalin (Сообщение 447995)
Написал и потер. Надоело.
Буду тестов телескопа ждать.

Приношу свои извинения.[-o<

Почитал и все понял.

Хотелось бы узнать какие способы решения данной проблемы существуют.
Поскольку у меня 1/10, то сходимость лучей будет не такой крутой, как на картинке по ссылке выше. Угол наклона луча порядка 5 грд. В моем случае при выносе призмы от матрицы на 50мм - получим тень ниже призмы на 5 мм. Я правильно понимаю?

master_ioda 27.03.2012 09:01

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 448004)
кто сказал не проверив? проверил, но не будет же он писать о возможных косяках при отклонении от расчетной схемы 8)

В таком случае хотелось бы узнать расчетную схему. Просто как ни крути но при апертуре АО в 48 мм и установке колеса фильтров с основной матрицей ФФ размера (диагональ 43.3 мм) мы получаем тень по любому. Потому как отрезок от призмы до матрицы будет около 50мм. Чтобы не было тени, необходимо чтобы матрица была как можно ближе к призме, либо - камера с двумя чипами.

Цитата:

Сообщение от DenKur (Сообщение 448004)
И еще, имхо, постарайся в постах найти не подтверждение своих слов-мыслей, а понять на что пытаются обратить твое внимание. Сори и имхо. 8)

Спасибо за совет. Было бы еще хорошо, если бы хоть немного было объяснений, а не одна "короткая фраза".

master_ioda 27.03.2012 09:13

Re: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD
 
Цитата:

Сообщение от bigol (Сообщение 447997)
Поддерживает.

Отлично. Жду, Олег, твоих тестов QHY6 в качестве гида на похожей трубе с внеосевиком. А у тебя проблемы с тенью не будет? Орионовский внеосевик вроде 1.25".


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.