Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2 (http://starlab.ru/showthread.php?t=21974)

Дядя Вова 25.09.2011 22:24

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Олег,
а разве у тебя D-Link роутер, что-то я думал, что АSUSWL500
Хм.

Так вот. делюсь наблюдением - камера работает ПОСЛЕ ВТЫКАНИЯ В РОУТЕР. Т.е. если ты перезагрузился, а камеру не переткнул, то не факт, что заработает.

Еще. Видел, что камера определяется вместе с модемом (USB location 1.7). Возможно, что именно тогда она и не работает. Вот сейчас камера работает и обзоре модемов камеры нет.

Напомню. У меня на DIR-320 прошивка WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx

monstr 25.09.2011 22:34

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Цитата:

Сообщение от Дядя Вова (Сообщение 426877)
Олег,
а разве у тебя D-Link роутер, что-то я думал, что АSUSWL500
Хм.

Так вот. делюсь наблюдением - камера работает ПОСЛЕ ВТЫКАНИЯ В РОУТЕР. Т.е. если ты перезагрузился, а камеру не переткнул, то не факт, что заработает.

Еще. Видел, что камера определяется вместе с модемом (USB location 1.7). Возможно, что именно тогда она и не работает. Вот сейчас камера работает и обзоре модемов камеры нет.

Напомню. У меня на DIR-320 прошивка WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx

У меня сейчас их два :), роутера.
Один мой, wl500gpv2 стоит на даче.

Второй, Кирилла (Malice), лежит дома. С ним и экспериментировал.

Честно сказать, всё чаще возвращаюсь к мысли "нафига козе баян". В том плане, что раньше я достаточно уверенно думал "зачем нужны эти недолинухи на ограниченных железках, если можно купить нетбук и крутить полноценный линух на нём?". Потом мысль, уж не помню почему, пошла по пути "железка всё ж стабильней и шустрей... особенно важна надёжность".

А теперь я вижу ограниченное по возможностям железо с странными на сегодня параметрами, типа 32Мб ОЗУ против современных ~гигабайт и т.п.
Сравнивать цену тоже не совсем корректно - WL500gpV2 обошёлся мне в 2000р, жаль мои асусы eeePC701 перестали продавать, он мне обошёлся в 4500р, но годик...два назад.

Есть о чём подумать...

Дядя Вова 26.09.2011 00:30

Загрузка процессора DIR-320 камерой
 
Воткнутая и включившаяся камера грузит проц на 50%. Независимо от настроек в веб-интерфейсе. :(

Malice 26.09.2011 01:43

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Я пошел в гамазин... Что брать бум?

Malice 26.09.2011 05:19

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Я вот, ято подумал. Возможно ли будет пользоваться вебкой только тогда, когда она нужна? Ведь ели вебка подключена к роутеру, то она полюбому будет тормозить его, да же если картинка не выводится на монитор? Ели так, тогда; Релюхами управления Олег уже может щелкать через роутер, коммутировать USB-устройства прм помощи реле, вроде, то же получается(правда именно вебку я не пробовал, надо испытать. То есть, по мере необходимости, можно подключать/отключать вебку от роутера только тогда, когда надо посмотреть, скажем,расположение трубы скопа или проконтролировать закрытие/открытме крыши.

Все таки, тема об использовании некоего устройства, которое, изначально, было рссчитано для раздачи инета и, как максимум, принт-сервер. На мой взгляд, Господа, это предел для устройств из данной железячно-ценовой категории.

Изначально была поставлена задача, что бы избавиться от второго компа в удаленно управляемой обсерватории. Для этой цели и были приобретены роутеры. Задача решена целиком и полностью (!), не считая оставщихся острых углов, которые мы обязательно стешем в процессе эксплуатации!!!

Дядя Вова, DIR-320 тормозит оч. сильно с вебкой? Даже если картинку с камеры сильно минимизировать? Возможно ли в это время вообще то работать с роутером?

Кирилл.

monstr 26.09.2011 08:51

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дядя Вова (Сообщение 426907)
Воткнутая и включившаяся камера грузит проц на 50%. Независимо от настроек в веб-интерфейсе. :(

Хм... Вероятно, это зависит от вебки. А может длинк и правда медленней асуса.
У меня максимум ~15%.

Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 426656)
top (загрузка проца)

Load average: 0.12 0.08 0.12 2/34 529
PID PPID USER STAT VSZ %MEM %CPU COMMAND
525 1 monstr S 8328 29% 12% mjpg_streamer -b -p /var/run/rcamd.pid

12...15% без клиента. Щас подключусь

То же самое.

Цитата:

Сообщение от Malice (Сообщение 426910)
Я пошел в гамазин... Что брать бум?

Асус WL500gpV2, белый. Два USB на борту и, главное, 8Мб флеш.
Плюс ещё, он мне уже знаком.

Цитата:

Сообщение от Malice (Сообщение 426923)
Я вот, ято подумал. Возможно ли будет пользоваться вебкой только тогда, когда она нужна? Ведь ели вебка подключена к роутеру, то она полюбому будет тормозить его, да же если картинка не выводится на монитор? Ели так, тогда; Релюхами управления Олег уже может щелкать через роутер, коммутировать USB-устройства прм помощи реле, вроде, то же получается(правда именно вебку я не пробовал, надо испытать. То есть, по мере необходимости, можно подключать/отключать вебку от роутера только тогда, когда надо посмотреть, скажем,расположение трубы скопа или проконтролировать закрытие/открытме крыши.

Все таки, тема об использовании некоего устройства, которое, изначально, было рссчитано для раздачи инета и, как максимум, принт-сервер. На мой взгляд, Господа, это предел для устройств из данной железячно-ценовой категории.

Изначально была поставлена задача, что бы избавиться от второго компа в удаленно управляемой обсерватории. Для этой цели и были приобретены роутеры. Задача решена целиком и полностью (!), не считая оставщихся острых углов, которые мы обязательно стешем в процессе эксплуатации!!!

Дядя Вова, DIR-320 тормозит оч. сильно с вебкой? Даже если картинку с камеры сильно минимизировать? Возможно ли в это время вообще то работать с роутером?

Кирилл.

Её можно будет отключать програмно, если проблема будет замечена (см. выше).
К тому же, даже при 100% загрузке проца программой вебки, можно задать ей низкий приоритет, чтобы она не мешала окружающим её программам.

Дядя Вова 26.09.2011 10:12

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Цитата:

Сообщение от Malice (Сообщение 426923)
Дядя Вова, DIR-320 тормозит оч. сильно с вебкой? Даже если картинку с камеры сильно минимизировать? Возможно ли в это время вообще то работать с роутером?

Кирилл.

На глаз незаметно, что тормозит. Если Олег даст методу, то я померяю.
Как отключать-подключать тоже непонятно.

Олег, еще раз спрашиваю. Ткни пальцем как с .php страницы шнурок USB-COM читать-писать. И как определить куда он подключен, чтобы в модем не впилиться.

Malice 26.09.2011 14:21

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Цитата:

Сообщение от Дядя Вова (Сообщение 426940)
Как отключать-подключать тоже непонятно.

Дык в его наглой, роутеровской :) веб-морде, там про модем есть и отдельно про вебки. Самое простое отключить оттуда.

Дядь Вов, расскажите пожалуйста, что бы мне мой DIR-320 не выбрасывать, а приспособить еще где-нибудь (обогрев на даче загодя включать, температуру можно посмотреть, ну и так, за порядком),какая именно вебка заработала, какую прошивку ставил, с бубнами ставил иль голосом заклинал :), что да как, скрипты там? В общем, попрошу Вас рассказать по-шагово, если можно...

Кирилл.

Дядя Вова 26.09.2011 15:09

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Цитата:

Сообщение от Malice (Сообщение 426999)
Дык в его наглой, роутеровской :) веб-морде, там про модем есть и отдельно про вебки. Самое простое отключить оттуда.

выше писал, что не отключается и не подключается из наглой морды. (хотя вот сейчас перезагрузил роутер, камера заработала сама, т.е. перетыкать руками разъем не пришлось)

Цитата:

Дядь Вов, расскажите пожалуйста, что бы мне мой DIR-320 не выбрасывать, а приспособить еще где-нибудь (обогрев на даче загодя включать, температуру можно посмотреть, ну и так, за порядком),какая именно вебка заработала, какую прошивку ставил, с бубнами ставил иль голосом заклинал :), что да как, скрипты там? В общем, попрошу Вас рассказать по-шагово, если можно...

Кирилл, как я понял твой DIR-320 Олег по моей подсказке прошивал. Хотя нет. Вижу, что он в другими прошивками балуется.

Мне этот роутер для дачи и нужен. Вопрос про термометры я еще не поднимал "это следующим этапом". Но для тренировки хочу электросчетчик подключить.

Цитата:

Напомню. У меня на DIR-320 прошивка WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx

monstr 26.09.2011 15:17

Re: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2
 
Цитата:

Сообщение от Дядя Вова (Сообщение 426940)
На глаз незаметно, что тормозит. Если Олег даст методу, то я померяю.
Как отключать-подключать тоже непонятно.

Олег, еще раз спрашиваю. Ткни пальцем как с .php страницы шнурок USB-COM читать-писать. И как определить куда он подключен, чтобы в модем не впилиться.

В занятой порт ты писать не сможешь, подключенному модему не помешаешь, тут проблемы нет. Но есть проблема сползания ком-портов при пропадании устройств.
В линухе usb-ком-порты сейчас нумеруются как /dev/usb/tts/0 , потом 1, потом 2 и т.д. Допустим, загрузили роутер со всем железом, он первым поднял дрова модема, дал тому tts/0 и tts/1 (у него два порта). Дальше он поднял драйвер usb-com шнурка на pl2303, дал тому порт tts/2.
Эти порты не будут меняться, если устройство перегрузить, но могут меняться если, к примеру, повиснет модем и отключится от USB. Хотя, и этот случай, стоит проверить, возможно tts/2 останется закреплённым за usb-com шнурком.
Я пока что не собирал весь макет целиком, только отлаживал его компоненты - в выхи был занят убиением своей монти и покраской части дома :)

Из php можно выполнять любые шеловские команды. Нам нужно выполнить команду для установки скорости порта (можно не через php, а в стартовых скриптах):
stty 19200 parodd -cstopb -F /dev/usb/tts/0 (это для PLA001 на первом порту)
Дальше есть два метода. Или выполнить команду
echo -n "0" > /dev/usb/tts/0 (но вместо "0" нужный код), или же открыть файл /dev/usb/tts/0 на запись и слать туда нужные байты средствами PHP, например так:

PHP код:

$fp fopen('/dev/usb/tts/0''w');
fwrite($fp0x10 );
fclose($fp); 



Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.