Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Ручки для добсоновской монтировки. (http://starlab.ru/showthread.php?t=21877)

AgPeHaJIuH 07.09.2011 22:31

Ручки для добсоновской монтировки.
 
Большая просьба, у кого есть ручки для стандартной синтовской(или акуетровской) монти. Нужен подробный чертеж, с учетом размещения подшипника и парметрами резьбы. Возможно, Володя (Сатурн) сможет выточить. Официалы сказали заказать не получится.

monstr 07.09.2011 22:34

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
Цитата:

Сообщение от AgPeHaJIuH (Сообщение 424083)
Большая просьба, у кого есть ручки для стандартной синтовской(или акуетровской) монти. Нужен подробный чертеж, с учетом размещения подшипника и парметрами резьбы. Возможно, Володя (Сатурн) сможет выточить. Официалы сказали заказать не получится.

У меня где-то лежала одна ручка, как раз от восьмёрки. Завтра поищу, щас спят уже все.
В принципе, одной достаточно для наблюдений. Это ж только стопор. А так, если не ошибаюсь, любой длинный М8 болт с гровером подойдёт. Ну и шляпку ему залить чем-нить, например пластиком fimo...

astroserg 07.09.2011 23:29

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
А с гровером зачем? Там наоборот надо чтоб минимум трения было. Затем там и подшипник в оригинале.

AgPeHaJIuH 07.09.2011 23:45

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
Олег, ты бы меня спас! С меня пиво или сок на усмотрение ;)

monstr 08.09.2011 08:38

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
Цитата:

Сообщение от astroserg (Сообщение 424089)
А с гровером зачем? Там наоборот надо чтоб минимум трения было. Затем там и подшипник в оригинале.

Подшипник? В восьмёрке у меня была гибкая шайба среди двух шайб на одной из ручек. Мож в старших моделях подшипник...

Пока не нашёл ручку, наверное на даче. Точно помню, что была, поищу как там буду (возможно, завтра).

AgPeHaJIuH 08.09.2011 09:13

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
Спасибо, у меня все равно пока полный некомплект, так что не горит.
п.с. А подшипник у меня точно был. Честное пионерское :)

monstr 08.09.2011 11:14

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
Ок. У меня тот доб был давно. :)

NomadMF 08.09.2011 11:38

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
У меня на десятке тоже гибкая шайба среди двух шайб. Никаких подшипников. Да и нужна только при ползании по околозенитной области.
AgPeHaJIuH, а ручка потерялась или сломалась? Интересуюсь потому, что были у меня сомнения в ее надежности.

AgPeHaJIuH 08.09.2011 11:44

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
NomadMF, нет, печальнее
Спасибо за инфу, значит с подшипом можно не заморачиваться.

oleg oleg 08.09.2011 12:04

Re: Ручки для добсоновской монтировки.
 
Знаете, а я без ручек наблюдаю. Т.е. вообще не вставлял никогда. Просто ставлю трубу на фторопластовые опоры и всё, ручки не вкручиваю. А что, ручки сильно облегчают процесс или как? Вот так дела.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.