Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   наблюдение космических аппаратов. (http://starlab.ru/showthread.php?t=21300)

Nickolay Bolshakov 03.06.2011 17:08

наблюдение космических аппаратов.
 
Тема для меня новая, поделитесь опытом. После того как поженил телескоп и компьютер, очевидно процесс должен стать легче. Буду благодарен, если расскажете, что можно смотреть и что увидеть, какой софт использовать, как ловить?


Извините, если такая тема уже существует, дайте ссылку, я поиском ничего не нашел.

Грин 06.06.2011 22:15

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
1. Наблюдать спутники? ИМХО, бессмысленно с скоп - точка яркая ползёт - и всё.
2. Наблюдение и съёмка МКС - как раз ИМХО удобнее всего проводить на добе, в крайнем случае - на экваториале руками при отпущенных тормозах. Автоведение обычными "гражданскими" немками не получится.
Софт и сайты по прогнозам вспышек Иридиумов и пролётам/транзитам МКС был приведён на Звездочёте.

genadiy 23.07.2011 22:38

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
Мне тоже не интересно наблюдать спутники,летит точка и все. Интересно набдюдать вспышки иридиумов и МКС. У меня ORBITRON. Русский язык и понятное меню. Мне нравится.

Igor_260762 24.07.2011 15:50

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
Вложений: 1
я пользуюсь
http://www.calsky.com/cs.cgi/Calendar/
мкс, иридиумы, другие спутники и вообще все-все на любую дату:
время, азимут, высота, созвездие, зв.величина, щелкаешь на названии(или star chart) - получаешь карту неба с треком или положением, можно вывести с разным полем зрения и т.д.,
кроме того погода, в общем мне очень нравиться...
только надо сначало ввести место наблюдения - справа вверху где, фото Земли.
для примера свежее фото иридиума и самолета, Кэнон сх130 на экваториале с ведением, сложено 2кадра по 40сек, исо80,
успехов в наблюдении

Грин 24.07.2011 20:09

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
Буду благодарен за пусть нечастые, но подробные и интересные репортажи о наблюдениях. :)

Lupus 14.09.2011 03:07

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
Если кому будет интересно. Вот наш сайт по любительским наблюдениям спутников -- sat.belastro.net. Cайт был создан для любителей астрономии, интересующихся наблюдениями искусственных спутников Земли (ИСЗ). Авторы постарались обобщить весь свой опыт в данной теме, а также некоторый материал сети INTERNET. Подавляющая часть материала -- авторская, и он разбит на 2 части -- теорию и практику. В теории кратко описано как движутся спутники, по каким орбитам и что происходит с этими орбитами с течением времени. В практической части подробно описаны методы визуального наблюдения ИСЗ (в том числе и наблюдение вспышек), фото- и видеосъёмка (получение орбитальных элементов, измерение периода вращения вокруг оси ИСЗ, определение ориентации панелей СБ и т.д.), а также радионаблюдений (получение телеметрии и снимков облачности), вопросы подготовки к наблюдениям, очень подробно описан вопрос синхронизации и хранения точного времени. В приложениях размещены расшифровки форматов TLE, IOD, PPAS, Hearsat-L, некоторые математические выкладки.

turm 24.09.2011 23:10

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
Настраивала сейчас телескоп, который будет дарить. 80 -мм рефрактор. Решила найти Альтаир. Пока наводилась где-то недалеко от Алькора увидела следующее. Причем звезды были точками. Значит летит зеленоватая нечеткая плюха, секунды на 4 размером. Её обгоняет такая же зеленоватая нечеткая, но поменьше, мелочь, стремительно улетает вперед. Еще секунд 7 вела плюху. Потом надоело.
Мусор или ИСЗ?
Время около 22 часов по МСК. На юг летели объекты.

Влад 25.09.2011 03:31

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
У себя иногда вижу подобное, когда спутники наперегонки летают.

NomadMF 26.09.2011 17:40

Re: наблюдение космических аппаратов.
 
Медленная зеленая плюха - огни самолёта, быстрая - спутник.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.