Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы) (http://starlab.ru/showthread.php?t=20369)

alexcom 15.01.2011 21:30

Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
В этой теме предлагаю размещать и обсуждать фотографии вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы),позволяющие какую картинку они дают :).
Приветствуются фото в бинокли и трубы различных производителей и характеристик ;)

astroserg 15.01.2011 21:34

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Вы как бы знаете, что фото в приборы, и то что видно глазом, настолько отличаются что даже и смысла сравнивать нет? Вам лучше поискать зарисовки.

alexcom 15.01.2011 21:44

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Даваемую прибором картинку можно и по фото
(например геометрию по краю поля и многое другое ) ;)

Ernest 15.01.2011 23:30

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Совершенно бесперспективная тема. По нескольким причинам:
(1) фотография неадекватна тому, что видит глаз;
(2) усилия, которые надо приложить, чтобы в астрофото через визуальные инструменты достичь чувствительности и разрешения, которое дает в их использовании глаз, столь велики, что почти невероятно, чтобы кто-то всерьез занялся таким видом сугубо технического астрофото;
(3) различия в характеристиках телескопов часто исчисляется процентами, в то время как индивидуальные условия фотографирования едва-ли удастся стандартизовать и различия изображений будут большей частью определяться искусством фотографа и примененной фототехникой, а не реальными отличиями в качестве оптики

Именно поэтому, тестирование визуальной оптики производится по довольно специальным тест-объектам, часто даже и с использованием цифровой фототехники. Но вид изображений этих тест объектов сам по себе мало информативен для неспециалистов.

Но если автор топика приведет несколько примеров такого сорта фотографий... опишет методику фотографирования с хорошей повторяемостью результатов... Почему нет?

oleg_ru 16.01.2011 00:37

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Идея - супер!!!! Давно хотел чего-то подобного...
Мои соображения...
Достаточно широкоугольным объективом, чтоб видеть ограничение окуляром...
Пытаться подогнать картинку к увиденному в окуляре, снимать в окуляр...
Субъективные ощущения каждого свои, но при нескольких вариантах от разных наблюдателей-фиксаторов будет понятная картина...

Но естественны вопросы... Что именно будет служить моделью/моделями...
Естественно, что каждый в разное время видит по-разному... Наверно придется самим определять "как видишь"
Ограничение съемочной техники...

Правда при сравнении картинки на мониторе и в окуляре глазом придется адаптироваться долго...

Можно даже симулировать картинку... Увеличение, угол зрения, проницаемость - легко вычислить. Средний глаз известен...
Свои - каждый, хоть раз в жизни проверял...

Gennady Bankewitch 16.01.2011 00:48

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Вообще не могу себе представить фото вида в БАС 30х90 например. Логики в теме не вижу. Разве что использовать видеоочки, так это лучше хороший планетарий купить.

oleg_ru 16.01.2011 01:17

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Да, идея не для профи, так новичкам дать представление, о том, что видно в окуляр...
Ну и сама задача интересна сложностью выполнения...
В принципе необходима камера с широкоугольным объективом... Эквивалент 28мм узковат... передняя линза в сантиметр диаметр...
И сильный ХДР...

Gennady Bankewitch 16.01.2011 02:02

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Я понимаю Вашу идею копирования оптической схемы человеческого глаза, но ведь мы этими глазами ещё и "вращаем", т. е. это невозможно повторить статическим устройством. Я вот сейчас представляю как бы я разглядываю в широкоугольный окуляр участок неба, подвижки незначительны, но эффект! А так, да, глаз охватывает что-то около 110...120 градусов, поискать бы матрицу под объектив 28 мм.

oleg_ru 16.01.2011 12:05

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Цитата:

Сообщение от Gennady Bankewitch (Сообщение 383466)
Я понимаю Вашу идею копирования оптической схемы человеческого глаза, но ведь мы этими глазами ещё и "вращаем", т. е. это невозможно повторить статическим устройством. Я вот сейчас представляю как бы я разглядываю в широкоугольный окуляр участок неба, подвижки незначительны, но эффект! А так, да, глаз охватывает что-то около 110...120 градусов, поискать бы матрицу под объектив 28 мм.

Вот это и является формулировкой этой задачи... Скопировать глаз...
Плюс, глаз меняя направление перефокусируется, исправляя кривизну поля и выравнивая виньетирование...
Отсюда мысль - получить кадр с изображением "как видит глаз" можно применив мозаику и ХДР... Дальнейшая обработка в ФШ позволит довести до субъективного восприятия...
В конечном итоге, в мыслях наблюдателя, остается определенная картинка, которую он воспринимает, как "вид в телескоп"...

Ernest 16.01.2011 12:26

Re: Фото вида в различные оптические приборы(бинокли и трубы)
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ru (Сообщение 383509)
Вот это и является формулировкой этой задачи... Скопировать глаз...

Поскольку глаз (во всяком случае его сетчатка) это еще и кусок мозга, то придется, конечно, постараться.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.