Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Южно-Якутский астрограф. (http://starlab.ru/showthread.php?t=19598)

Юрий 15.10.2010 20:18

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362324)
1. В отдалённом будущем на телескоп перейду обязательно. Но помещение 2х2м должно позволить применить и его. А пока только объективами.

2х2 метра не будут казаться тесным для обсерватории? Мне кажется, что будут.
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362324)
4. Отчего же появится турбулентность? В том конусе (я не упомянул) вставить 2 прозрачных светофильтра, на манер стеклопакета. Сам конус утеплить изнутри, как и радиатор.

Получается, что объектив будет вставлен передним концом в конус, а задняя часть трубы/камеры будет находится вне конуса, то есть внутри помещения. Разница температур составляет 20гр. Что будет с трубой/камерой?

Влад 16.10.2010 04:22

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Относительно 2х2 ещё не окончательный вариант.
Относительно конуса. В его узкий конец (Ржевский, малчать!) заглядывает объектив (прапорщик в исподнем отдыхает). Чтобы мороз не проникал внутрь помещения, конус с этого конца закрыт прозрачным светофильтром, диаметром чуть больше диаметра линзы объектива. Но фильтр не один, а 2 скрученных вместе, они образуют стеклопакет. Через который морозу много труднее пройти.
Конус утеплён, через него также мороз не проходит. Купол снаружи утеплён.
Не соображу - в каком месте вам видится разница температур? Кстати, если уж быть точным, то между морозом и помещением она составляет до 70°.

Влад 16.10.2010 06:18

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Нашёл описание постройки купола.
http:// kepler-observatorium.ru/index. php?option=com_content&task= view&id=48

Юрий 16.10.2010 21:29

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362450)
Относительно 2х2 ещё не окончательный вариант.

Этого очень мало. Хоть у меня нет своей обсерватории, но я могу это представить.
Обязательно делай хотя бы 3х3.
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362450)
Относительно конуса. В его узкий конец (Ржевский, малчать!) заглядывает объектив (прапорщик в исподнем отдыхает). Чтобы мороз не проникал внутрь помещения, конус с этого конца закрыт прозрачным светофильтром, диаметром чуть больше диаметра линзы объектива. Но фильтр не один, а 2 скрученных вместе, они образуют стеклопакет. Через который морозу много труднее пройти.
Конус утеплён, через него также мороз не проходит. Купол снаружи утеплён.

Ну и система :)!
Не будет это работать так как задумано, ИМХО.
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362450)
Не соображу - в каком месте вам видится разница температур?

Переходим обратно, на Ты? :)

Юрий 16.10.2010 21:32

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362452)
Нашёл описание постройки купола.
http:// kepler-observatorium.ru/index. php?option=com_content&task= view&id=48

Вот тут гора информации. Почитав, можно сразу отмести кучу ненужного из своего проекта, а освободившееся место заменить кучей полезного, выуженного от туда же. Есть готовые чертежи.

Shlavik 16.10.2010 21:42

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Я конечно маленький и еще начинающий смотритель на небо, (астрономом пока не поднимается рука назвать), но прекланяюсь перед мастерством, а главное упорством и настойчивостью автора. Так держать!

Тут много чего было читать картинки намного интереснее, пол можете хоть из фанеры делать, но вот наверное лучше будет отдельный столбика залить из бетона под опору телескопа! Вы же столбики сами делаете? Вот в середину можно такой соорудить, иначе не будет опоры не будет ничего!

ща найду картинки где то видел у астронома на сайте

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFo...aObservatorija

Тут она начинается со столбика вообщем то и правильно!
Не знаю как у Вас там с грунтом и насколько этот столбик надо вкопать, но тем не мене еон нужен!

НО на ссылке Юрия передо мной кстати целая ветка, как раз про колонны так что я тут лишний, но тем не менее, если конечно этого еще нет в планах!

НУ это так в помощь автору пожелание!:p

Shlavik 16.10.2010 21:57

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
:voтак держать! :p

Влад 17.10.2010 04:43

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Юра, говоря "вам", я имел именно вас. Ты не один мне на турбуленцию указал. Мы на "иы" и остались.
Конус со стеклопакетом уходит в корзину. Причина простая - сделать я его могу и работать он тоже сможет. Но я упустил из виду главное - матрица в тёплом помещении даёт больше шумов, чем остуженная. Поэтому, если остановлюсь на куполе, а не на откатной крыше, то обычные 2 створки, как у нормальных людей. То есть, помещение закрыто, створки тоже, работает отопление. Перед съёмкой радиатор плотно закрывается, створки разъезжаются в стороны, помещение остывает, на монтировке включается обогрев, в коробе с фотом работает термостат и удерживает температуру -15-25°.

Размер помещения. Внутри будет установлена только монтировка с фотом, радиатор отопления, управление вращением купола (или сдвига крыши) и всё. Телескоп там стоять не будет, находиться внутри я тоже не буду. Зачем мне большое помещение. Правда, можно сделать 2,5х2,5, чуть просторнее.

Цитата:

пол можете хоть из фанеры делать, но вот наверное лучше будет отдельный столбика залить из бетона под опору телескопа!
Уточню, под опору монтировки. Я просматривал разное устройство пола и тоже пришёл к выводу, что требуется отдельная колонна. Вероятно, так и сделаю. Прочный фундамент, порядка метр х метр и такой же в глубину. Почва - земля+песок+камень и плюс стоит вода на глубине в полметра.

Влад 17.10.2010 06:16

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Юра, спасибо за ссылку. Много полезной для меня сейчас информации. Чтения не на один день. Обанкрочусь на трафике, пока закончу.:D

Евгений13 17.10.2010 07:11

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 362638)
Телескоп там стоять не будет, .

Городить купол только для фотоаппарата?:eek: Можт я чего-то не понимаю...


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.