Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Южно-Якутский астрограф. (http://starlab.ru/showthread.php?t=19598)

Влад 14.10.2010 11:53

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Женя, благодарствую. Может, на будущий год я ещё дальше продвинусь? Ведь год назад снимал Панасоником, да с EQ2.
Генератор пролетает - где я топлива наберусь, если недели на 2 свет отключат? Отопление мне кажется более приемлемым вариантом.
А чем дерево плохо? Оно не такое теплоёмкое, как железо.

Евгений13 14.10.2010 11:58

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 361911)
Женя, благодарствую. Может, на будущий год я ещё дальше продвинусь? Ведь год назад снимал Панасоником, да с EQ2.
Генератор пролетает - где я топлива наберусь, если недели на 2 свет отключат? Отопление мне кажется более приемлемым вариантом.
А чем дерево плохо? Оно не такое теплоёмкое, как железо.

Дерево хорошо, но не под скопом. Оно играет(несмотря на толщину), и от погоды сильно меняет свои параметры - наверное сталкивался, когда дверь то закрывается туго, то сама открывается. Но это имхо.:)
Вообще генераторы очень экономичные, но ты сам поройся в их параметрах...

Rain Dog 14.10.2010 12:23

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 361911)
Женя, благодарствую. Может, на будущий год я ещё дальше продвинусь? Ведь год назад снимал Панасоником, да с EQ2.
Генератор пролетает - где я топлива наберусь, если недели на 2 свет отключат? Отопление мне кажется более приемлемым вариантом.
А чем дерево плохо? Оно не такое теплоёмкое, как железо.

Сейчас есть маленькие хорошие генераторы. Мне тут рассказали про генератор на 1КВт. Если не нагружать целиком, то он не много бензина жрет. 200-300 Вт была нагрузка - всю ночь на 3х литрах работал. А много ли надо для обсерватории?

Евгений13 14.10.2010 12:26

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Rain Dog (Сообщение 361914)
Сейчас есть маленькие хорошие генераторы. Мне тут рассказали про генератор на 1КВт. Если не нагружать целиком, то он не много бензина жрет. 200-300 Вт была нагрузка - всю ночь на 3х литрах работал. А много ли надо для обсерватории?

Тем более, что лучше греть выборочно - монти, фот и пр.:)

Влад 14.10.2010 12:33

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Хорошо, давай посмотрим дерево. В середине ноября погода обычно устаканивается, мороз начинает крепчать, в гараже всё давно просушено, влажность отстабилизировалась. Если дерево и поведёт всё-таки, то не резко. Под каждую ногу можно поставить дистанционно-управляемую фиговину, на искатель полюса камеру.
Сидя в тепле за чаем (ух! Маниловщина душу греет), жму кнопку - открывается крыша. Подключаю камеру к компу - вижу положение Полярки и сравниваю его с эталоном в программе. Если есть расхождение, то дистанционно регулирую ноги и возвращаю беглеца на место. Сам наверх не поднимаюсь, брусы не прогибаю.
Это пока рассуждения, но без них никак.

Влад 14.10.2010 12:34

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Подумаю насчёт генераторов, спасибо. Пораспрашиваю мужиков-охотников. Пользуются некоторые.

Евгений13 14.10.2010 12:38

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 361919)
Хорошо, давай посмотрим дерево. В середине ноября погода обычно устаканивается, мороз начинает крепчать, в гараже всё давно просушено, влажность отстабилизировалась. Если дерево и поведёт всё-таки, то не резко. Под каждую ногу можно поставить дистанционно-управляемую фиговину, на искатель полюса камеру.
Сидя в тепле за чаем (ух! Маниловщина душу греет), жму кнопку - открывается крыша. Подключаю камеру к компу - вижу положение Полярки и сравниваю его с эталоном в программе. Если есть расхождение, то дистанционно регулирую ноги и возвращаю беглеца на место. Сам наверх не поднимаюсь, брусы не прогибаю.
Это пока рассуждения, но без них никак.

Но это доп. сложности... А надёжность в простоте:) ИМХО.
Всёж, дерево я не стал...:D

Влад 14.10.2010 12:41

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
А из чего предлагаешь сваять?

Евгений13 14.10.2010 12:45

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 361922)
А из чего предлагаешь сваять?

Бетон:o. Плиту или хотябы положить две балки, между ними всё зашить деревом(с зазорчиком). Чтоб ноги монти стояли на них.

monstr 14.10.2010 12:49

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Если будешь брусом выкладывать пол обсерватории, то в мастерской ходить будет нельзя.
Расчитай необходимую мощность обогрева фотика, гид-камеры, монти и хаба. Мне кажется, один автомобильный аккумулятор спасёт тебя в случае отключения электроэнергии. Переключение сделаешь сам через релюхи, тут пропадание питания на несколько секунд не критичны.

Греть всё помещение не стоит. Выключать зимой радиаторы тоже не стоит. При -40° они быстро зальют тебе всё.

Допустим, на обогрев уйдёт 50 Ватт ~= 4A на двенадцативольтовой сети (хотя, я думаю меньше). Аккумуляторы бывают от 35 А/ч (для японок) до .... чуть ли не 100 и выше А/ч для грузовиков. Купи 55, получишь запас на ~13 часов.

На как долго бывает, вырубают свет?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.