Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Южно-Якутский астрограф. (http://starlab.ru/showthread.php?t=19598)

Евгений13 20.10.2010 22:43

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 363482)
И потом - если снимать фот каждый раз, то настройки монти по привязке звёзд сбиваются. И придётся постоянно синхронизироваться заново.
Скажешь - ну и что такого сложного? А с тебя пример беру, ленюсь понемногу.

Если в случае с телескопом, то при съёме фотика ничего не сбивается. Я свой снимаю, в случае плохой погоды, скоп остаётся в положении "Рарк скопе". Ну, в случае с объектвом... за что ты там прицепляешь к монти, не знаю...:confused:
Влад, ставь ты на монти скоп, а на него телевик, проблем меньше будет.:)ИМХО

Влад 21.10.2010 04:54

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Сегодня понял, что стационарную установку астрографа мне придётся делать в любом случае. Утром едва поднялся, погода меняется и ломает спину. Надо съездить в посёлок, но нет, опасаюсь дёрнуть педаль в неподходящий момент. Сейчас очень скользко и можно развернуться в самый неподходящий момент. А уж выносить и заносить оборудование тем паче, сложусь на ступеньках и что-нибудь разобью. Поэтому стройке быть.

Отопление. Думаю, никакие предварительные эксперименты не покажут реального результата. Поэтому проведу наверх центральное отопление и проверю его укрытие при съёмке. Если результат окажется отрицательным и пойдут струения, что ж, куплю аккумулятор ампер/часов на 60-80, спаяю схему резерва сети и аппаратура будет греться локально на постоянной основе.
Думаю, с таким вариантом согласятся все и этот вопрос можно закрыть.

Женя, на скоп пока не перейду даже, если ты приедешь и всё за меня сделаешь. Мне интересно широкое поле съёмки.

Фундамент.
Уже сейчас земля проморожена, а дальше больше. Грунт на предстоящей стройке представляет собой смесь камня, земли и песка. Вода присутствует уже на глубине 30 сантим. Есть ли смысл делать песчаную подушку под фундамент колонн? Я не вижу. Ибо за счёт воды в морозы и подушка, и фундамент, и грунт превратятся в монолит.
К тому же съёмка широким полем не так критична к малым подвижкам фундамента. Чтобы не делать лишних движений и не утяжелять конструкцию, на первый год думаю вообще не ставить центральную колонну под монтировку. К тому же, я могу просто не успеть её соорудить, слишком много дел запланировано на будущий год. Но собрать из толстой фанеры опору под монтировку, небольшую колонну, прикрученную к полу. Достаточно жёсткую.
Тряски от электричек, метро и прочая у меня нет. машины проходят по гаражному кооперативу. Легковые машины. При широком поле воздействий не замечаю во время съёмки на площадке.

Ещё с центральной колонной есть один нюанс. Поскольку ей предстоит быть из железо бетона, то на морозе она основательно промёрзнет. И поскольку её верхняя часть будет находиться внутри обсерватории, то станет интенсивно вымораживать. Если поднять эту колонну до уровня пола (обсерватории), а на неё закрепить ту самую фанерную часть, что предложил выше?

По крышам гаражей часто снуют пацаны, развлечений у нас не очень много. Сам таким был, понимаю их, но гонять приходится. Необходимо продумать и их "участие" в дизайне внешнего вида помещения.

musquash 21.10.2010 08:07

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 363754)
По крышам гаражей часто снуют пацаны, развлечений у нас не очень много. Сам таким был, понимаю их, но гонять приходится. Необходимо продумать и их "участие" в дизайне внешнего вида помещения.

Как вариант - организовать астрономический кружок :)
Я помню, как ты рассказывал про "миссионерскую" астродеятельность на местном форуме :)

Евгений13 21.10.2010 08:13

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от musquash (Сообщение 363779)
Как вариант - организовать астрономический кружок :)
Я помню, как ты рассказывал про "миссионерскую" астродеятельность на местном форуме :)

+1:)
Астрономию в массы!:)

Влад 21.10.2010 08:58

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Тем пацанам лет по 8-12, им компьютерные игры более интересны. На местном форуме веду тему, выкладываю снимки и свои, и со Старлаба. Народу нравится, но не более. "Хорошая тема, класс, давай ещё!"", но не более. Предлагаю приехать ко мне и заглянуть в окуляр. Обещают, соглашаются. Но никто с форума в гости не заглянул.

gstas 21.10.2010 09:45

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 363784)
Тем пацанам лет по 8-12, им компьютерные игры более интересны. На местном форуме веду тему, выкладываю снимки и свои, и со Старлаба. Народу нравится, но не более. "Хорошая тема, класс, давай ещё!"", но не более. Предлагаю приехать ко мне и заглянуть в окуляр. Обещают, соглашаются. Но никто с форума в гости не заглянул.

Сделаешь обсерваторию, выложишь фото аппаратуры, распиши наблюдения, приукрасть вселенскими фактами, размерами. Молодёжь открыв рты, зачитываться будут, а потом потянуться. Надо заинтересовать чем-то.

Влад 21.10.2010 09:49

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Пришла в голову мысль - на всю Южную Якутию ни одной обсерватории. А я стою у истоков. Нос задрать, что ли.

Влад 21.10.2010 11:43

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Вложений: 2
Посчитал, сколько у меня уйдёт сэндвичей на потолок мастерской. Остатка должно хватить на стены обсерватории, если сделать в плане не квадрат, а октаэдр.
Основание ложится одной стороной на капитальную стену мастерской, другой на двутавровую балку, которая в свою очередь опирается на 2 колонны. На этой балке 4 бруса 20х25см, поверх них доска-сороковка в качестве полового покрытия.
8 стоек из бруса 15х15см крепятся к полу короткими обрезками бруса 10х10см. Поверху соединяются тем же, 15х15, брусом. Двери исключил, выходит прочный каркас, стянутый со всех сторон. Вместо дверей в полу сделаю люк 80х80см примерно.
Каркас снаружи обшивается листом жести, снятой с сэндвича. Одна стена - 1,20 ширина, 1,30-1,50 высота. диаметр октаэдра получается 280-300см. К высоте стен добавится высота купола, общая составит около 3 метров.

monstr 21.10.2010 11:49

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 363828)
Остатка должно хватить на стены обсерватории, если сделать в плане не квадрат, а октаэдр.

То есть купол? Это раздует бюджет в разы. В итоге стройка перенесётся не на 12-й, а 14-й год.

Влад 21.10.2010 12:27

Re: Южно-Якутский астрограф.
 
Нет, про купол ещё не говорил. Из тех сэндвичей, что уже взял, материала хватит на стены. 8 стен, обшитых снаружи листами от сэендвичей. У каждого из которых металл с двух сторон. Разбираю на части. Жесть идёт на внешнюю обшивку, на внутреннюю пущу фанеру 10мм, между ними утеплитель с тех плит(сэндвичей).
Здесь бюджет составит - утеплитель (уже имеется), брус и фанера.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.