Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Обзоры астрономического оборудования (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   СТФ Мираж 7" Делюкс (http://starlab.ru/showthread.php?t=17342)

M.Sergey 10.02.2010 13:20

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Поздравляю с покупкой!
Цитата:

Сообщение от astroserg (Сообщение 309972)
Интес дорого, и по механике и исполнению мне не понравился.


Альтер Делюкс подороже будет на 300 евро. Я покупал обычный.
Интересно было бы сравнить – выиграет СТФ Делюкс у обычного Альтера?

LeftUser 10.02.2010 13:25

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Поздравляю с обновой!
Кстати узел крепления ЛХ к трубе очень похож на сантеловский, да и просветление на мениске такоеже зелёное.

astroserg 10.02.2010 13:35

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Цитата:

Сообщение от LeftUser (Сообщение 310058)
Поздравляю с обновой!
Кстати узел крепления ЛХ к трубе очень похож на сантеловский, да и просветление на мениске такоеже зелёное.

Они насколько я понял из слов продавца-одного поля ягоды;)

astroserg 10.02.2010 13:36

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Цитата:

Сообщение от M.Sergey (Сообщение 310055)
Поздравляю с покупкой!

Альтер Делюкс подороже будет на 300 евро. Я покупал обычный.
Интересно было бы сравнить – выиграет СТФ Делюкс у обычного Альтера?

Привози, сравним!

aa243 10.02.2010 13:39

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Цитата:

Сообщение от Igor Nesterenko (Сообщение 310033)
ИМХО, для делюксовой оптики, что-то интерферограмма сильно волнистая!
На глаз (хотя для этого надо бы не более 5 полос на апертуру), RMS выглядит заниженным, а соответственно Strehl завышенным. Я бы лично при такой интерференционной какртинке, задумался о перепроверке выдаваемых программой числах PV, RMS. Провел бы тест Родье...

Согласен. Но на снимке приведен документ с печатью. Чтобы что-то доказать, нужен не менее весомый документ. Вопрос, где провести независимую сертифицированную экспертизу?

Igor Nesterenko 10.02.2010 15:11

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Цитата:

Сообщение от aa243 (Сообщение 310066)
Согласен. Но на снимке приведен документ с печатью. Чтобы что-то доказать, нужен не менее весомый документ. Вопрос, где провести независимую сертифицированную экспертизу?

Сейчас у каждого открывшего свое Дело есть синяя печать. Сие украшение на бумаге говорит только, что владелец Дела подписался под результатом, но совершенно не гарантирует его достоверность.
Уверенность могут дать только дополнительные тесты. Ну или обсчет файла(картинки) приведенной интерферограммы другим человеком и другим софтом.
Еще раз повторю свое ИМХО:
видимая волнистость интерферограммы заставляет снять "розовые очки" - PV=лямбда/9.2, RMS=лямбда/43.6 и задуматься.
Про сертифицированную экспертизу вообще нельзя говорить, если опт. элементы интерферометра не прошли сертификацию в соответствующих лабораториях на оборудовании, имеющем более высокий класс точности. В данном случае коль заявляется PV=лямбда/9.2 на готовой продукции, то аттестация опт. элементов интерферометра должна была быть на оборудовании с качеством лямбда/20, а желательно лучше. Удовлетворяет ли СТФовский интерферометр этим требования, мы не знаем.
А теперь давайте представим, что тест Родье покажет, скажем, лямбда/4 (великолепно!), но осадок то останется :)

ZamaZzZka 10.02.2010 15:33

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Интересно, где можноровести такие точные тесты, по которым можно будет с уверенностью говорить, что это лямбда/9?
А тест Родье можно будет попробовать провести, только вот филипс купим :)

aa243 10.02.2010 16:14

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
Цитата:

Сообщение от Igor Nesterenko (Сообщение 310087)
Сейчас у каждого открывшего свое Дело есть синяя печать. Сие украшение на бумаге говорит только, что владелец Дела подписался под результатом, но совершенно не гарантирует его достоверность.

Здесь не могу согласиться. Если ты подписался, да еще печать поставил, то дальше никого не волнует, какую фигу в кармане ты держишь, и что на самом деле твоей печати верить нельзя.

Цитата:

Уверенность могут дать только дополнительные тесты. Ну или обсчет файла(картинки) приведенной интерферограммы другим человеком и другим софтом.
Еще раз повторю свое ИМХО:
видимая волнистость интерферограммы заставляет снять "розовые очки" - PV=лямбда/9.2, RMS=лямбда/43.6 и задуматься.
Про сертифицированную экспертизу вообще нельзя говорить, если опт. элементы интерферометра не прошли сертификацию в соответствующих лабораториях на оборудовании, имеющем более высокий класс точности. В данном случае коль заявляется PV=лямбда/9.2 на готовой продукции, то аттестация опт. элементов интерферометра должна была быть на оборудовании с качеством лямбда/20, а желательно лучше. Удовлетворяет ли СТФовский интерферометр этим требования, мы не знаем.
А теперь давайте представим, что тест Родье покажет, скажем, лямбда/4 (великолепно!), но осадок то останется :)
Все верно. Я немного другое хочу сказать. Представьте, что ваш тест действительно показал Л/4 (речь идет не о конкретном экземпляре). Скорее всего (зависит от человека), это не будет достаточным основанием для замены инструмента. Чтобы официально доказать несоответствие телескопа заявленным характеристикам потребуется официальная же экспертиза. которую, думаю, провести можно, но которая будет стоить как еще пол-телескопа. Тогда действительно только и останется, что осадок, да телескоп с волнистым зеркалом.

Olegus 10.02.2010 16:19

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
я думаю не стоит сейчас строить догадки про качество телескопа и хотя бы подождать результатов осмотра в подвале ВАГО

oleg oleg 10.02.2010 16:31

Re: СТФ Мираж 7" Делюкс
 
На звездочёте три года назад шумно обсуждалась продукция СТФ,
и их лямбды.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.