Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономические наблюдения (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдения в 70мм рефрактор (http://starlab.ru/showthread.php?t=16846)

Canes Venatici 06.12.2009 22:37

Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Сегодня довелось наблюдать Юпитер в такой вот прибор, использовал 2х ЛБ и 10мм окуляр и того вышло 100х... Видны 4 основных спутника, сама же планета видна как белое пятно, и только если очень сильно постараться ели заметная темноватая полоска (возможно даже оптический обман :)). Меня интересует, какое должно быть увеличение, чтобы рассмотреть Юпитер в его натуральном свете, а также различить крупные полосы его облаков?

oleg oleg 06.12.2009 22:48

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Цитата:

Сообщение от Canes Venatici (Сообщение 297330)
Сегодня довелось наблюдать Юпитер в такой вот прибор, использовал 2х ЛБ и 10мм окуляр и того вышло 100х... Видны 4 основных спутника, сама же планета видна как белое пятно, и только если очень сильно постараться ели заметная темноватая полоска (возможно даже оптический обман :)). Меня интересует, какое должно быть увеличение, чтобы рассмотреть Юпитер в его натуральном свете, а также различить крупные полосы его облаков?

Вообще то должны быть полосы. !00х вполне достаточно.
Это у вас выходит 70х500 телескоп?
Комплектная барлуха может быть отстойной.
И сам телескоп сильно хроматящий и со сферической, поэтому ничего не видно.
Ещё как вариант - у вас глаз ещё не привыкший.
Если у вас действит-но короткий рефрактор, то надо исп-ть его по назначению - рассеянные скопления и протяжённые туманности смотреть. Типа того..

Вчера с дочерью наблюдали Юпитер в Алькор. Полоски видны на 88х. Да и на 33х вроде тоже .

Weirdie 07.12.2009 09:40

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Справедливости ради, хроматизм там должен быть довольно умеренный. Если я правильно понимаю, на уровне 1021.
Я бы порекомендовал еще пару раз посмотреть. Если возможно - не с балкона. И глаз привыкнет, и факторы, связанные с атмосферой и турбулентностью исключите. Если не поможет - покупать нормальную ЛБ или окуляр.

KonSerV 07.12.2009 10:26

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Пользовал рефрактор-ахромат 70/350 (т.е. 1:5). Со штатным окуляром 6мм. увеличение около 60* две полосы очень четкие и яркие. Так что большого увеличения здесь и не нужно. Может условия наблюдений не ахти?

Drago 07.12.2009 10:42

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Цитата:

Сообщение от oleg oleg (Сообщение 297333)
Вообще то должны быть полосы. !00х вполне достаточно.
Это у вас выходит 70х500 телескоп?
Комплектная барлуха может быть отстойной.
И сам телескоп сильно хроматящий и со сферической, поэтому ничего не видно.
Ещё как вариант - у вас глаз ещё не привыкший.
Если у вас действит-но короткий рефрактор, то надо исп-ть его по назначению - рассеянные скопления и протяжённые туманности смотреть. Типа того..

Вчера с дочерью наблюдали Юпитер в Алькор. Полоски видны на 88х. Да и на 33х вроде тоже .

70/500 не может быть "сильно хромотящим" в силу своей малой апертуры.
про сферичку не скажу, но все ахроматы что у меня были полосы по юпу довольно уверенно показывали. но сейчас он зело низко, возможно лучще наблюдать с меньшим увелмчением 50 - 70х - контраст будет больше.
ну а гащёт непривыкшего глаза - это ж был твой лозунг, что мол опыт при наблюдениях - миф и хрень, либо видишь сразу, либо нет...? :)
ну и ещё раз - 70/500 - он условно короткий, и по планетам тоже нормально будет работать. ибо с уменьшенеием апертуры хроматизм падает, и 70/500 по хроматизму будет лучще чем 90/910.

Galaxy 07.12.2009 14:39

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Я в свой 114/900 через окно(стеклопакет-должен быть не плохим) тоже полоски еле как различаю.
P.S Тут нужен опыт,привыкание к телескопу,внутреннюю настройку,имхо.
Некоторые в алькор видят такое,что новичёк(которым я и являюсь)
в 114,ей богу здохнет от зависти!:gigi
Да и барлушка кака!(да и супер 90 не очень,самое то супер 25!)Надо Plossl 6.5 mm-из бюджетных,имхо.:cool:

Delphinus 07.12.2009 15:50

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Цитата:

Сообщение от Galaxy (Сообщение 297449)
Я в свой 114/900 через окно(стеклопакет-должен быть не плохим) тоже полоски еле как различаю.
P.S Тут нужен опыт,привыкание к телескопу,внутреннюю настройку,имхо.

Стеклопакет тут совсем не нужен, и полоски уверенно появятся;)

Galaxy 07.12.2009 16:08

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
Цитата:

Сообщение от Delphinus (Сообщение 297463)
Стеклопакет тут совсем не нужен, и полоски уверенно появятся;)

Cпасибо!:) Будет время проверим!:lol:

Canes Venatici 07.12.2009 17:38

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
У меня складывается такое впечатление, что планета очень яркая поэтому я не могу различить на ней даже самых крупных полос может попробовать поставить какой либо фильтр, что бы снизить яркость? И что еще не удобно при смене окуляров (и прочего) приходится включать посторонние источники света, типа фонарика и потом конкретно ни чего не видно в окуляр... :) Я слышал что можно использовать фонарь с красным светофильтром, но в руках держать тоже не удобно...

Drago 07.12.2009 17:40

Re: Наблюдения в 70мм рефрактор
 
для планет никаких красных фонарей и адаптации ненадо.
юпитер уже обычно и при 40 - 50х в 70 мм апертуру имеет нормальную, не слепящую яркость, и в фильтрах не нуждаеться. с добавлением увеличения яркость падает ещё больше.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.