Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

Грин 16.11.2011 19:39

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
ИМХО, я бы увеличивал частоту и скорость гидежа. ИМХО, Максим просто иногда не успевает отгидить уход звезды.

monstr 17.11.2011 00:11

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 433510)
ИМХО, я бы увеличивал частоту и скорость гидежа. ИМХО, Максим просто иногда не успевает отгидить уход звезды.

Та же мысль и мне пришла, но в этом участке неба не было такой возможности.

Ivan Ionov 17.11.2011 00:28

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Когда лебедя-то начнешь осваивать?

Max_Kozlov 17.11.2011 09:37

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Олег, это у тебя Лебедь или Лебеденок? Вешать на него будешь старый комплект или?

monstr 17.11.2011 10:23

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Ivan Ionov (Сообщение 433553)
Когда лебедя-то начнешь осваивать?

Есть ненулевая вероятность, что в эти выходные.
Но может так оказаться, что только в следующие.

Цитата:

Сообщение от Max_Kozlov (Сообщение 433572)
Олег, это у тебя Лебедь или Лебеденок? Вешать на него будешь старый комплект или?

Это WS180 + A&I система управления.
Была мысль перейти на GSO 300/1200, но...: http://www............../forum/index....tml#msg1738675

Так что, пока планирую старый ньютон повесить. Плюс, как ньютон приживётся, едеху добавлю.

monstr 18.11.2011 18:17

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Вложений: 1
Результат той самой первой удалённой сессии со вторника на среду этой недели...
Колесо фильтров глючит и было заблаговременно отключено. При этом, как мне казалось, сдвинуться фильтр не может. Но... Оказалось, может :). Вот так выглядят кадры той ночи :(. Ща буду пробовать вытянуть из них что-нибудь приличное.

Ну и еду на дачу... если успею, в воскресенье. Если нет, в будни следующей недели:
- замена роутера asus WL500gpV2 на нетбук тоже asus eeePC 701 с линухом;
- замена монти neq6pro на лебедя;
- фильтры ровнять и фиксировать (с колесом буду потом разбираться, явно не на даче. А снять его не могу - нет переходника с камеры на паракорр без колеса), флеты переснимать.

Ещё несколько менее крупных / важных доделок.

Грин 19.11.2011 18:56

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 433574)
Была мысль перейти на GSO 300/1200, но...:
Так что, пока планирую старый ньютон повесить. Плюс, как ньютон приживётся, едеху добавлю.

Потирань Демьянова сотоварищи на сырцы - к ним в Луганск после тестовых съёмок Брызгаловым уехал новый синтовский карбоновый ньютон 10".

Ivan Ionov 21.11.2011 14:39

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 433754)
Колесо фильтров глючит и было заблаговременно отключено. При этом, как мне казалось, сдвинуться фильтр не может. Но... Оказалось, может :). Вот так выглядят кадры той ночи :(.

А что с колесом случилось? Заедает где-то?

monstr 21.11.2011 15:22

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Ivan Ionov (Сообщение 434138)
А что с колесом случилось? Заедает где-то?

Прокручивается. Вероятно, датчик опять отвалился.
Вань, это не проблема твоих колёс. Это проблема моих колёс. В том плане что я бы сам давно его починил, но по другим причинам я не могу снять его, привезти домой, спокойно разобраться и собраться :). И ровно как лебедь летает не по даче, а по моей квартире, именно поэтому обсерватория моя ... кх... работает - вот сегодня снимал одну мелкую галактику (не ту, что опубликовал), но работает в четверть силы.
К тому же, минус комбинированных решений, что всё завязано в кучу. Сейчас бы мне снять колесо (выточив предварительно переходник для съёмки без него, как было изначально), разобраться. Но на том же контроллере висит и фокусёр. И да, я могу попробовать потестить с другим контроллером, но вдруг проблема именно в моём? Вот...

Поэтому заклинил на L и снимаю. Скорей всего забыл накинуть прижим мотора и внутреннее колесо с фильтрами прокрутилось. А полностью доставать внутреннее колесо не хочется, так как сместится точка фокусировки внеосевика.

Кстати, ещё разок проанализировав флет пришёл к мысли о том, что возможно это блик нечернённого дюраля от Луны, а не сдвиг фильтра. Сейчас качаю домой файл из обсерватории, снятый без Луны. Проверю догадку.

monstr 27.11.2011 15:49

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Переделал USB-коммутацию:
http://starlab.ru/showpost.php?p...5&postcount=42

Заменил роутер Asus WL500gpV2 на нетбук Asus eeePC 701.
При цене вдвое больше параметры параметры железа по некоторым показателям лучше на порядок.
роутер нетбук
память: 32Мб > 1Гб
процессор: Broadcom Mips BCM5454 at 240 MHz > Intel Atom 1.6
USB порты: 2 > 3
внутренняя память: flash 8Мб > ssd 4Гб
вифи: есть у обоих
езернет: 4 < 1 (но мне и нужен 1!)
доп. фичи. У нетбука есть клавиатура и монитор.

Монитор... Ну, если экран помрёт, я погорюю, но не сильно.
Комп стоит в обсерватории уже почти 4 дня без сбоев.
[root@router ~]# uptime
15:53:57 up 3 days, 19:16, 3 users, load average: 0.02, 0.02, 0.05

------

Так же поменял основной компьютер. У меня их два примерно похожих - это целерон 2.6 + 1..2Гб памяти + 160Мб винт. Когда текущий достаёт меня глюками, я софчу дома второй и несу его взамен первого. Сейчас в будке стоит брендовый HP, купленный за 3500р. Корпус - чуть ли не 0.5мм сталь, очень тяжёлый.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.