Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

senao 31.03.2011 12:29

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 398512)
а вот по DEC люфты заколебали...

А какая религия мешает отключить гидирование по DEC в одну из сторон? У меня тоже по DEC люфт есть. Если включено управление по X и Y то на графике рисуется пила. Еще не разбирался в чем причина, думаю появился люфт в креплении шестерни пром редуктора к червю из за ослабших винтов. Но разбирать лень, поэтому чуть сбиваю полярку, отключаю в Максиме в зависимости от того куда идет смещение управление по X или Y и если смотреть по графику гидеж внешне выглядит не хуже чем по Ra.

monstr 31.03.2011 13:05

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от senao (Сообщение 398446)
А если обратится к опытному специалисту который попробовал бы довести монтировку до ума? Не подумай Олег плохого, я не знаю твой уровень навыков работы с механикой. К примеру если для тебя не составляет проблем перебрать движок от машины то тогда да, с монтировкой вероятно уже ничего не сделать.
Насчет покупать / делать я бы выбрал покупать. Потому что самоделка это вечное строительство с бесчисленным количеством апгрейдов и годится в качестве хобби поиграть с железками. Можно конечно собрать конструкцию которая будет смотреться на фотографиях (типа монтировка), но как она будет работать? Тут прикинуть даже самое простейшее, ты сейчас заводскую запустить не можешь, а самоделка разве будет выполнена из волшебных самоподгоняющихся деталей? Взять того же Дискуса, на сколько граблей он наступил пока у него начало получаться что то более или менее нормальное. При этом у него в наличии имеется чуть ли не мини заводик.

Я совершенно спокойно отношусь к тому, что руки у меня в плане переборки монти могут оказаться не из того места :), тут не может быть речи о каких-то обидах.

Цитата:

Сообщение от senao (Сообщение 398508)
В таком случае надо иметь в наличии две монтировки. Одну заводскую что бы на ней работать, а вторую самоделку, для интереса, плюс коллекционирования всяких железок. Расставить их по полкам и любоваться :p
А вообще на твоем месте Олег я бы в качестве самоделки замахнулся на прямой привод. Сразу отпадает масса проблем в виде периодики, соосности, перекосов деталей в какой то степени. Магнитные зазоры все скомпенсируют. В принципе можно сказать что DD это увеличенный в размерах шаговик, режим работы зависит только от управления. Самому сделать такую систему конечно не тривиальная, но технически вполне возможная. Зато итоговый результат будет вне конкуренции. Для экономии можно сделать прямой привод только по оси Ra как основной, а по Dec пустить червячную пару.

Я замахнулся и долго изучал. Вчера разобрал оба купленных недавно сканера, достал из них CCD-линейки. К сожалению, немаркированные, или же маркировка на микросхеме со стороны платы - буду выпаивать и изучать. "Общаться" с такой линейкой очень просто, скорости доступные для известных мне микроконтроллеров. Планирую на ней сделать абсолютный энкодер.

И ты совершенно верно заметил, пока у меня не будет новой монти (покупной или самодельной), я буду снимать на существующей EQ6. Она сейчас даёт примерно такие снимки. Это одиночная десятиминутка M97 без обработки в 100% масштабе. Был один всплеск. То есть, половина пятиминутки может быть нормальных.

Цитата:

Сообщение от Tvi.Dubna (Сообщение 398512)
А я бы сделал наоборот!
Отгидировать по RA не проблема, а вот по DEC люфты заколебали...

Я баланс кислотно-щелочной по DEC сбиваю, так что люфта нет.
По уму надо перебалансировать при перекладке так, чтобы червь толкал колесо, но и так с DEC проблем не было.

Цитата:

Сообщение от senao (Сообщение 398517)
А какая религия мешает отключить гидирование по DEC в одну из сторон? У меня тоже по DEC люфт есть. Если включено управление по X и Y то на графике рисуется пила. Еще не разбирался в чем причина, думаю появился люфт в креплении шестерни пром редуктора к червю из за ослабших винтов. Но разбирать лень, поэтому чуть сбиваю полярку, отключаю в Максиме в зависимости от того куда идет смещение управление по X или Y и если смотреть по графику гидеж внешне выглядит не хуже чем по Ra.

А подвижки вручную?

senao 31.03.2011 13:21

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 398526)
А подвижки вручную?

Пока вообще без них :oops: С "полосатостью" воюю в шопе, она все равно в основном только на фоне вылазит.
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 398526)
я буду снимать на существующей EQ6. Она сейчас даёт примерно такие снимки. Это одиночная десятиминутка M97 без обработки в 100% масштабе. Был один всплеск. То есть, половина пятиминутки может быть нормальных.

А визуально при разборке не наблюдалось задиров, потертостей или других отклонений, например осевого люфта червяка? Допустим если с механикой все в порядке не может ли такой эффект дать окислившийся контакт где нибудь в разъеме от платы к двигателю?

Влад 31.03.2011 13:29

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
То есть ты подвижек не делаешь ваабще?

senao 31.03.2011 13:42

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 398543)
То есть ты подвижек не делаешь ваабще?

Да как сказать вообще, получаются они сами естественным путем :oops: Например при изменении температуры уходит фокус, приходится делать перефокусировку переводом телескопа на якркую звезду и подстройкой фокусного с помощью маски Бахтинова. Назад естественно с субпиксельной точностью монтировка не возвращается. Если включить гидирование то естественно она вернется в исходную точку. Но я делаю новую привязку к гид звезде (калибровка старая) и получается что то типа ручной подвижки. Плюс результат берется с нескольких ночей и я при повторном кадрировании тоже не пытаюсь точно попасть пиксель в пиксель .
Так что получается какой то процент подвижек все же есть.

monstr 31.03.2011 13:43

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от senao (Сообщение 398539)
А визуально при разборке не наблюдалось задиров, потертостей или других отклонений, например осевого люфта червяка? Допустим если с механикой все в порядке не может ли такой эффект дать окислившийся контакт где нибудь в разъеме от платы к двигателю?

Дефектов механики не заметил. К тому же, как уже написал, полностью сменил оси, только корпуса остались теми же. Биений, ненужных люфтов и "закусываний" не обнаружил. Ось крутится плавно, ни за что не цепляет. Эксцентритет, если есть, незаметный.

Электронику проверю, заменив плату на аналогичную. Ну и БП поставлю другой для тестов.

Контакты визуально не окислены.

monstr 01.04.2011 18:40

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Вложений: 4
Мини-отчётик, чтобы самому не забыть и чтобы в курсе интересующихся держать :).

Заменил DLINK USB-хаб четырёхпортовый на DLINK USB-хаб семипортовый. QHY5 за сегодняшнюю полную ночь съёмки ни разу не пропала, максим ни разу не завис.

В монти сильно сдвинул груз, чем сделал заметный дисбаланс по RA. К тому же "за окном" было ~ -10°C, монти вела себя околоидеально. Чутка перетянул DEC во время недавней переборки, попробовал ослабить с навешенным железом, не вышло. Буду снимать скоп когда-нить и чутка ослаблять вторую ось.

Подзажатый DEC вынудил снимать сегодня без межкадровых сдвигов, так что вылезло битьё.

Снял биасов, флет, сколько успел дарков. Половину дарков выкинул, уже светало и крышка на телескопе не спалала, где-то "течь": http://www............../forum/index....tml#msg1520813

Снимал "Сову" в RGB, Виталий (Vitar) снимал её же на свою новую чб камеру в L-канале. Правда, фильтры к камере ещё не пришли и снимал он без ИК-блокера, что отрицательно сказалось на чёткости.

Сегодня мозги не варят. Всё же три выезда на дачу за неделю чутка подкосили здоровье, сижу в офисе, жду окончания трудовой недели. Боюсь попортить, как мне кажется, отличные исходники М97, а похвастаться хочется.

Внешнее кислородное кольцо проглядывает :). ДО обработки. M97, 19 по 10 минут: http://astro.milantiev.com/my/2011/preview/

Опробовал EQ1 на кэнон-фикс-50мм, который 1.8. Прикрытый до f/3.5.
Всё мне интересное для этого фокуса вылезало из-под земли под утро, к тому же на даче засветка как раз на востоке, то есть не лучшие условия. И ещё крыша будки торчала :).
Полярка совершенно на глаз. Что дец нервирует.
Без калибровки, фот Canon 400Da на батарейках #-o

Оказалось, что мой мелкий бук не видит кэнон, так что пришлось кнопкой выдержки менять. Соответственно, выдержки разные, примерно в районе 3х минут и кадров мало. Откровенный брак порядка 20%. Всё же, надо замерить периодику червя EQ1.
11 кадров района Денеба (Лебедь) и два кадра Веги (Лира).
Полные и половинные кадры здесь: http://astro.milantiev.com/my/2011/
Фокусировка по фонарям... В фокус не попал. Снимать и обрабатывать звёздные поля только учусь :).

Грин 01.04.2011 19:04

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 398485)
Фрикционов не будет. .

ИМХО, очень зря. Опасно. Но хозяин - барин.
Цитата:

Вчера разобрал оба купленных недавно сканера, достал из них CCD-линейки. К сожалению, немаркированные, или же маркировка на микросхеме со стороны платы - буду выпаивать и изучать. "Общаться" с такой линейкой очень просто, скорости доступные для известных мне микроконтроллеров. Планирую на ней сделать абсолютный энкодер.
лежит недавно разобранный старенький, но приличный Епсон. Он перестал видеться системой по ЮСБ.
Нужны кишки - передам с кем-нибудь с южных ночей. Если нужно - сделаю фотки кишок.

monstr 01.04.2011 21:14

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 398873)
ИМХО, очень зря. Опасно. Но хозяин - барин.

Давай определимся. Для чего нужны фрикционы?
Мне казалось, для того, чтобы:
  • ставить / снимать нагрузку (стационар, подобное явление планируется ~раз в год)
  • отпустить тормоз и навести скоп вручную. Подобное не происходило уже давно
  • ???

Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 398873)
лежит недавно разобранный старенький, но приличный Епсон. Он перестал видеться системой по ЮСБ.
Нужны кишки - передам с кем-нибудь с южных ночей. Если нужно - сделаю фотки кишок.

Не. Я купил два бу SCSI сканера ж. По 50р за штуку :). http://photo.milantiev.com/?dir=1414

Грин 01.04.2011 21:33

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 398914)
Давай определимся. Для чего нужны фрикционы?

Мне казалось, для того, чтобы:
  • ставить / снимать нагрузку (стационар, подобное явление планируется ~раз в год)
  • отпустить тормоз и навести скоп вручную. Подобное не происходило уже давно
  • ???

1. Чтобы навесить/снять что-то с астрографа. Особенно астуально для планетчика.
2. Чтобы, ( не дай бог, конечно!) ежли монти въедет при глюке чем-то кудато - чтобы не испортить механику, моторы, скопы... Именно по этой причине я не советую в ЕКУ6 затягивать тормоз до скрипа - это же фрикцион, и он спасает при авариях...
Цитата:

Не. Я купил два бу SCSI сканера ж. По 50р за штуку :). http://photo.milantiev.com/?dir=1414
Ну смотри, не нужно - пусть валяются...


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.