Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

monstr 11.03.2011 16:01

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Max_Kozlov (Сообщение 393668)
Интересно будет ее сравнить со Старлайтовской SXV-25, тот же форм фактор, матрица правда ICX453AQ.

И правда, было бы интересно... но я не пойму, как бы это сделать с учётом, что ты в Нижнем, а я в М. "Меряться дарками" я не очень понимаю. Остаётся ощущение, что найден лишь теоретический, а не практический результат.

Max_Kozlov 12.03.2011 00:42

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
На астрофесте повесить на один и тот же скоп и пощелкать. А то если разница в цене в два раза, то за что?

monstr 12.03.2011 11:42

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Max_Kozlov (Сообщение 393832)
На астрофесте повесить на один и тот же скоп и пощелкать. А то если разница в цене в два раза, то за что?

Отличная мысль! Возьму на фест с собой камеру. Телескоп для тестов найдём на месте.

Роман1 12.03.2011 12:14

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Олег, а каким методом добываеш цвет из восьмерки, Sx M25 с офсетом по X=1 ?

monstr 12.03.2011 12:17

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Роман1 (Сообщение 393933)
Олег, а каким методом добываеш цвет из восьмерки, Sx M25 с офсетом по X=1 ?

Маска GRBG или сдвиг от стандартной RGGB по Y на 1. Тоже сначала несколько удивился сюреневым галактикам :), потом подобрал маску.

R G
G B

>>> Y+1 >>>

G B
R G

Роман1 12.03.2011 12:28

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
не совсем понятно, это не в максиме маску подбирал?

monstr 12.03.2011 12:33

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Роман1 (Сообщение 393939)
не совсем понятно, это не в максиме маску подбирал?

В максе пробовал, вот настройки.
В DSS пробовал, вот настройки.

Роман1 12.03.2011 12:50

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Вложений: 1
понятно теперь, а я по чипу ориентировался на старлайте М25 такой-же вот и выбрал из настроек максима

monstr 12.03.2011 16:50

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Ещё одна, кстати, неплохая мысль, подслушанная у Антона Дрокина, автора прогайдера, мне кажется дающая небольшое улучшение при гидировании. Может, конечно, в крайней ночи просто воздух был спокойней, но может и правда, гидирование стало лучше.

Судь идеи в установки гид-камеры так, чтобы оси чипа (X, Y) совпадали с осями монти (RA, DEC). Я выставил, крутя гид в кольцах (у меня 50мм искатель) примерно так, чтобы при включенной постоянной съёмке в максиме, при движении монти по RA звезды размазывались в ~вертикальные линии. Потом откалибровал гид, тот выдал поворот камеры -88 градусов, их я заменил на -90. Теперь смещение по X камеры - это ось DEC, смещение по Y - ось RA монти.

Гидировать, как мне показалось, стало лучше.

Евгений13 12.03.2011 17:29

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 394020)
Ещё одна, кстати, неплохая мысль, подслушанная у Антона Дрокина, автора прогайдера, мне кажется дающая небольшое улучшение при гидировании. Может, конечно, в крайней ночи просто воздух был спокойней, но может и правда, гидирование стало лучше.

Судь идеи в установки гид-камеры так, чтобы оси чипа (X, Y) совпадали с осями монти (RA, DEC). Я выставил, крутя гид в кольцах (у меня 50мм искатель) примерно так, чтобы при включенной постоянной съёмке в максиме, при движении монти по RA звезды размазывались в ~вертикальные линии. Потом откалибровал гид, тот выдал поворот камеры -88 градусов, их я заменил на -90. Теперь смещение по X камеры - это ось DEC, смещение по Y - ось RA монти.

Гидировать, как мне показалось, стало лучше.

Э-э... Я так всегда делаю.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.