Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

Влад 11.12.2009 16:41

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Беда в том, что я пока не планирую переобувать эту машину, посему было интересно, как оно доедет.
Олег, становлюсь в угол за оффтоп. У нас порой в полдень +5*, а через пару часов -10*. Без зимней резины чувствуешь себя коровой на льду.
На счёт твоей астробудки. Воздаю должное умению (твоему), терпению (жены), пониманию (её же). Но огорчён будущим вандализмом. Прости

monstr 11.12.2009 16:46

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 297918)
Олег, становлюсь в угол за оффтоп. У нас порой в полдень +5*, а через пару часов -10*. Без зимней резины чувствуешь себя коровой на льду.
На счёт твоей астробудки. Воздаю должное умению (твоему), терпению (жены), пониманию (её же). Но огорчён будущим вандализмом. Прости

Не прав ты. Не нужно огорчаться из-за того, что ещё не произошло и может не произойти вовсе.
Но нужно быть готовым. Как написал выше, я всё имущество застраховал. Плюс в планах ставить охранку, см. выше :). И никто ещё не отменял наш русский "Авось" :) :).

Влад 11.12.2009 17:07

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

И никто ещё не отменял наш русский "Авось" :) :).
С детства считаю себя оптимистом. Но против тебя? Вероятно, эти (пи...пи...пи...) меня просто достали. Всё, молчу.

Дядя Вова 11.12.2009 21:29

Re: Астробудка для астрофото
 
Monstr,
Береги себя! :( Это про летнюю резину.

Drago 11.12.2009 23:16

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Дядя Вова (Сообщение 297979)
Monstr,
Береги себя! :( Это про летнюю резину.

это скорее к месту о "130-140 кмч".
тяжёлая машина и на летних по льду, если не чрезмерно широкие ( масса 1400 - 2000 кило будет при 185/70 правильным размером), держиться не так уж плохо. а вот скорости за сотню и при очень хорошых зимних шинах могут закончиться на кладбище...

monstr 12.12.2009 10:50

Re: Астробудка для астрофото
 
Я понимаю, что не совсем правильно поступаю. Просто года два я работал перегонщиком - возил машины из Новоросса по России. В основном, Москва, но был и Сыктывкар, Оренбург, Челябинск, Питер несколько раз, Саратовская область и т.п.
Машины всегда приходили на "лете", пару раз менял резину, в основном же ехал "как есть", поэтому есть большой опыт езды на летней резине зимой, от лёгкого снега на дороге, до жёсткого льда с неподходящей колеёй.

Поэтому да, я очень осторожен, знаю где можно разогнаться, где нужно проехать 20 км/ч; знаю, что нельзя одновременно делать несколько манёвров и всегда перестраховываюсь...

Drago 12.12.2009 12:20

Re: Астробудка для астрофото
 
ну, дело хозяйское, конечно.
хочу лишь заметить что в аварии попадают даже пилоты экстра-класса, из врц и ф1. а уж кто-кто, а они то как редко кто знают, где, как, и насколько можно гнать.
ну и жена с ребенком - в ответе и за них.
мне, например, нравиться время от времени сию статью перечитать - полезная статейка, имхо. да и сайт в целом от раллиста....
http://www.eulex.ru/drive_por10.htm

monstr 14.12.2009 09:25

Re: Астробудка для астрофото
 
Вчера закончил настройку Linux на компе для обсерватории.

Asus eeePC 701, автоматом заходит в инет через SkyLink, публикует свой адрес на моём сайте (решил не пользоваться dynDNS, ибо сервис не широкодоступный), куда я могу зайти и программка на PHP переводит запрос по этому динамическому адресу. На компе две вебки: одна в крышке ноутбука, вторая внешняя. Обе раз в 10 секунд делают кадр, публикуют в вебе (трафик тратится только по запросу).

Готовлю датчики температуры, наличия напряжения в сети.

В качестве теста работы на морозе - бук положил в пакет, его за окно :), сутки проработал без проблем. Осталось решить вопрос с вебкой для контроля неба и можно отвозить бук на дачу.

musquash 14.12.2009 09:39

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 296911)
2. да, привод крыши планируется питать от 12 вольт с автономкой (аккумулятор автомобильный или мопедный, где-то валяется дома). При пропадании света крыша автоматом закрывается, телескоп паркуется, комп обсерватории выключается. Охранный комп остается включенным некоторое время - шлёт фотку что всё ок.

Олег, а можно поподробнее о том, как видится процесс, если электричество отключилось не на минутку, а на день (у меня на даче такое - не редкость)?

musquash 14.12.2009 09:43

Re: Астробудка для астрофото
 
Особенно про зимний запуск ноута. Тёплый-то проработает сколько угодно на среднем морозе, а вот остывший? Запустится ли? Не коротнёт ли в нём от конденсата?

---
Слежу за темой с интересом. Спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.