Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

Drago 04.11.2010 20:10

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
ну так я потому и спросил. если интерес идёт от процесса - флаг в руки! а вот если главная цель - полученные снимки - сдаёться мне, аренда удалёнки подешевше выйдет. особенно если учесть, сколько надо денег потратить, чтобы в своей удалёнке такую же аппаратуру собрать, как там. а по условиям атмосферы всё одно недогон будет.
имхо
честно говоря, я поначалу тоже присматривался, почитывал тему. не с мыслью настолько же удаленно сделать, но хотябы метров за 100 управлять. но вот, до сего дочитал, подумал, и решил что мне такого ненадо :)
в самом деле, выбрать, определитбься на чужом опыте - это чудесно. и деньги, и время неподетски экономит. так что спасибо за "хроники" :)

Drago 04.11.2010 20:13

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 367028)
так как ни хабла, ни чилийца с 20" ричи, сбигом мне не догнать просто никогда.

знаешь, я одно время тоже так думал.
но увидев снимки луны маколкина, например - перестал так думать. у него ни спутника на низкой окололунной орбите нет, ни профобсерватории с оборудыванием на миллиарды доллярей - а снимки делает просто сногсшибательные, по моему. я раньше неверил что с любительским оборудыванием такое даже теоретичски возможно, не то что практически....

Влад 05.11.2010 03:48

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Дружище, вот ты не верил, а любитель показал отличное фото. Думаешь, ему никто не предлагал арендовать время в обсерватории?
А я вот тебе предложу не маяться с бетоном, а заказать миксер-другой. Это ж сколько он твоего времени, сил и здоровья сэкономит.

Олег, шедевров нам не сделать, но сам процесс интересен.

musquash 05.11.2010 09:35

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
К опросу:
Результат непосредственно связанный с процессом. Мы же думаем о результате в процессе, когда пыжимся, тратим деньги, силы, время? Так что не стоит разрывать. Результат, но свой, как итог своего процесса. Важны те эмоции, тот подъём, который мы испытываем при занятии ЭТИМ.
Процесс без результата или результат без процесса - вот это действительно уныло, ИМХО.

Юрий 05.11.2010 15:51

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от musquash (Сообщение 367124)
Процесс без результата или результат без процесса - вот это действительно уныло, ИМХО.

Прямо в точку, коротко и ясно!
P/S Лично для меня, особо уныло выглядит вторая часть Вашего афоризма.

Drago 05.11.2010 16:52

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 367115)
Дружище, вот ты не верил, а любитель показал отличное фото. Думаешь, ему никто не предлагал арендовать время в обсерватории?
А я вот тебе предложу не маяться с бетоном, а заказать миксер-другой. Это ж сколько он твоего времени, сил и здоровья сэкономит.

Олег, шедевров нам не сделать, но сам процесс интересен.

думаю, с аппаратурой получще двмак показал бы и соотв ещё лучший результат, так что мысль твоя непонятна.
у бетона в миксере 2 недостатка - цена за доставку ( один миксер тока за доставку выходит около 100е ), и второе - реально неизвестно, какого качества и класса крепости смесь. на бумажке то что угодно можно написать, а проверить на месте - без шансов.
а когда сам готовишь - знаешь, сколько цемента сыплешь. а так, в целом - с миксера со всех сторон лучще, ессно. если уверен что качество на уровне.
так что опять непонял мысль. если она там была, конечно...:D

gstas 05.11.2010 16:58

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Вообще спор о не о чём.
Есть такая поговорка: "Кто как хочет, тот так и дрочит"
(Извиняюсь перед аудиторией и модераторами, но всё же, слов из песни не выкинешь.).

Drago 05.11.2010 17:00

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от gstas (Сообщение 367208)
Вообще спор о не о чём.
Есть такая поговорка: "Кто как хочет, тот так и дрочит"
(Извиняюсь перед аудиторией и модераторами, но всё же, слов из песни не выкинешь.).

так спора нет. кто где спор узрел? а вот поучится с чужого опыта - всегда полезно.я понл, что меня такое не влечёт. ктото наоборот - будет черпать для себя информацию по устройству схожего бардака. и мне, и ему польза.
так что пишите больше, господа, делитесь опытом и знаниями. как мы с Монстром :)

Евгений13 06.11.2010 11:32

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Цитата:

Сообщение от musquash (Сообщение 367124)
К опросу:
Результат непосредственно связанный с процессом. Мы же думаем о результате в процессе, когда пыжимся, тратим деньги, силы, время? Так что не стоит разрывать. Результат, но свой, как итог своего процесса. Важны те эмоции, тот подъём, который мы испытываем при занятии ЭТИМ.
Процесс без результата или результат без процесса - вот это действительно уныло, ИМХО.

Денис. пожалуй, более точно не скажешь.:)

АлексейС 07.11.2010 14:13

Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье
 
Искал по поиску устройство/размеры обсерваторий, но не нашел. Или общие снимки снаружи, или просто текст, или много чего, но сверхбольших телескопов. Подскажите, где можно почитать и увидеть внутренности обсерватории с телескопом с аппертурой около метра. Мне интересно увидеть как там крепится телескоп, как наводится, какие размеры, сколько это стоит.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.