Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Удалённая обсерватория в Подмосковье (http://starlab.ru/showthread.php?t=16816)

monstr 03.12.2009 23:06

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Ф (Сообщение 296889)
Хотя, конечно, проблема надуманная, в силу редкости этого явления. Можно по этому поводу и приехать.:)

Именно :).
Начну борьбу с большим снегом вебкой, направленной на будку. Крышу буду открывать только после визуального подтверждения, что все ок. А если уж засыпало, то да - только приезжать. Или "дядя Вася из соседней дереевни за 300р" :) (вариант в проработке)

Slava M 03.12.2009 23:12

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 296883)
Кстати, расскажи плиз какие сложности ты видишь. Не в плане того, что я тут крутой перец и мне всё непочём :), а в плане, что одна голова хорошо, а две (лучше 10) видят проблему с разных, порой для меня неожиданных ракурсов. Серьёзно, твои мысли были бы очень полезны для меня.



Предвидеть проблемы – это значит, во многом, предотвратить их (нетривиальная задача) ;)
Я, конечно, не настолько прозорлив. Да и знаний маловато будет :)
В первом приближении видятся следующие (может, я и не прав):
- ворьё/гопота. Допустим, камеры их увидят, какие меры предпринимать?:confused:
Встать на сигнализацию (ментовскую), вроде, дюже накладно, хотя судить об этом мне сложно, слышал, что одна установка от 100 000 р. (не уверен)
- перебои/отключения электросети (даже в городе случаются частенько)
- беспроводной инет тоже может (по разным причинам) вызывать нарекания
- многочисленные контактные соединения в самом сетапе при постоянной высокой влажности
должны быть супернадежными. Да и при сильном морозе вероятны проблемы.
Это так, навскидку. И наверняка я ещё многое не учёл.
Думаю, те, у кого есть «дачные» обсерватории могут дать правильные советы :)

monstr 03.12.2009 23:25

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Slava M (Сообщение 296908)
Предвидеть проблемы – это значит, во многом, предотвратить их (нетривиальная задача) ;)
Я, конечно, не настолько прозорлив. Да и знаний маловато будет :)
В первом приближении видятся следующие (может, я и не прав):
1.- ворьё/гопота. Допустим, камеры их увидят, какие меры предпринимать?:confused:
Встать на сигнализацию (ментовскую), вроде, дюже накладно, хотя судить об этом мне сложно, слышал, что одна установка от 100 000 р. (не уверен)
2.- перебои/отключения электросети (даже в городе случаются частенько)
3.- беспроводной инет тоже может (по разным причинам) вызывать нарекания
4.- многочисленные контактные соединения в самом сетапе при постоянной высокой влажности
должны быть супернадежными. Да и при сильном морозе вероятны проблемы.
Это так навскидку. И наверняка я ещё многое не учёл.

Я не утверждаю, что эти проблемы решил (время покажет), но
1. я застраховал дом и имущество по списку, в т.ч. телескоп, фотик, гид-телескоп, гид-камеру, монтировку... Люди (инет и соседи) говорят, что есть многочисленный положительный опыт получения компенсации в случае утраты / порчи оборудования. Регламентируется срок получения мною денег в 15 рабочих дней после подачи документов... проверим, точнее, надеюсь, не проверим :). Но если скрадут, дадут денег - вот это и будет отличный повод обновить железо :)
2. да, привод крыши планируется питать от 12 вольт с автономкой (аккумулятор автомобильный или мопедный, где-то валяется дома). При пропадании света крыша автоматом закрывается, телескоп паркуется, комп обсерватории выключается. Охранный комп остается включенным некоторое время - шлёт фотку что всё ок.
3. Если инет не может восстановиться в течение получаса и крыша открыта, то всё по пункту 2.
4. ну... честно сказать, при стационарном размещении эта проблема куда менее актуальна, чем когда постоянно собираешь/разбираешь астрограф. А даже в полях он у меня крайне редко глючил из-за проводов (в последнее время... раньше-то да..., были проблемы, потом всё смотал изолентой, стаоло стабильно). Порой вешается фот, на то сделаю коммутацию его питания.

В общем, эти моменты теоретически решены. Что будет на практике? Скоро узнаем :)

Slava M 03.12.2009 23:45

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 296911)
Я не утверждаю, что эти проблемы решил (время покажет), но
1. я застраховал дом и имущество по списку, в т.ч. телескоп, фотик, гид-телескоп, гид-камеру, монтировку... Люди (инет и соседи) говорят, что есть многочисленный положительный опыт получения компенсации в случае утраты / порчи оборудования. Регламентируется срок получения мною денег в 15 рабочих дней после подачи документов... проверим, точнее, надеюсь, не проверим :). Но если скрадут, дадут денег - вот это и будет отличный повод обновить железо :)
2. да, привод крыши планируется питать от 12 вольт с автономкой (аккумулятор автомобильный или мопедный, где-то валяется дома). При пропадании света крыша автоматом закрывается, телескоп паркуется, комп обсерватории выключается. Охранный комп остается включенным некоторое время - шлёт фотку что всё ок.
3. Если инет не может восстановиться в течение получаса и крыша открыта, то всё по пункту 2.
4. ну... честно сказать, при стационарном размещении эта проблема куда менее актуальна, чем когда постоянно собираешь/разбираешь астрограф. А даже в полях он у меня крайне редко глючил из-за проводов (в последнее время... раньше-то да..., были проблемы, потом всё смотал изолентой, стаоло стабильно). Порой вешается фот, на то сделаю коммутацию его питания.

В общем, эти моменты теоретически решены. Что будет на практике? Скоро узнаем :)

Ну, дай Бог, чтобы всё так и было, мелочи можно не считать ;)
Только вот «многочисленный положительный опыт соседей» всё равно как-то напрягает.

monstr 04.12.2009 09:24

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Slava M (Сообщение 296915)
Ну, дай Бог, чтобы всё так и было, мелочи можно не считать ;)
Только вот «многочисленный положительный опыт соседей» всё равно как-то напрягает.

:)
Из 5 человек, с которыми я общался двое было застрахованы и с 93-го года (момент начала существования СНТ) пару раз их грабили, каждый раз выплачивали. Говорят: "Сейчас спокойно, давно не ходят". Бум надеяться на лучшее.

Юрий 04.12.2009 09:48

Re: Астробудка для астрофото
 
Выплачивают сумму эквивалентную стоимости утраченного оборудования? То есть на эти деньги ты можешь купить все тоже самое, но при этом потеряешь времени примерно с месяц (выплата денег, закуп, доставка нового оборудования и его наладка)?
Какая стоимость страховки на год?

monstr 04.12.2009 09:52

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Юрий (Сообщение 296943)
Выплачивают сумму эквивалентную стоимости утраченного оборудования? То есть на эти деньги ты можешь купить все тоже самое, но при этом потеряешь времени примерно с месяц (выплата денег, закуп, доставка нового оборудования и его наладка)? Плюс в том, что будет все новое.
Какая стоимость страховки на год?

2% от заявленной стоимости. Выплатят меньше, так как б/у. Причём меньше сегодняшней стоимости, т.к. цена растёт. Да, вариант не без минусов, но лучше я не вижу.

Я потрачу не только месяц на получение денег и закупку, но ещё время на восстановление того, что было сделано. К примеру, обогрев вторички, закупка QHY5, которой обычно нет в соседней булочной, покупка фильтра на кэнон (время), замена фильтра. В общем, много заморочек. Но подскажи мне выход лучше, я с удовольствием воспользуюсь. :)

monstr 11.12.2009 10:36

Re: Астробудка для астрофото
 
Сегодня, обнадёженный прогнозом, поехал на дачу. Хорошо выспался :), изучил пару новых пробок и как ведёт себя моя машина на летней резине на снегу. Звёзд не видел.

Зато, пока не срубило, успел чуть окультурить будку (220 вывел на колонну, к лампочке выключатель с лёгкой подсветкой прикрутил) и, самое главное, занёс телескоп в будку. Пока что поставил монти на треногу над колонной, дабы оценить высоту переходника.
Покрутил телескопом не открывая крыши. На этой фотке он смотрит на запад, поверх края будки, наклон минимальный.
Если развернуть в зенит - вылезает за края будки, то есть теряется ветрозащита, так что переходник под голову монти буду делать низкий, ~10-15 см (ещё уточню, как небо будет).

Оценил герметичность конструкции (снега внутри нет), влажность внутри (сухо), начал думать над проектами:
- дополнительной ветрозащиты;
- привода / фиксатора крыши;
- козырьков над рельсами.

http://photo.milantiev.com/manual/2009/Dacha/Astro-2/

Влад 11.12.2009 15:39

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

изучил пару новых пробок и как ведёт себя моя машина на летней резине на снегу.
Точно, я живу на другой планете - у меня переобувка происходит в сентябре.

monstr 11.12.2009 16:20

Re: Астробудка для астрофото
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 297891)
Точно, я живу на другой планете - у меня переобувка происходит в сентябре.

Беда в том, что я пока не планирую переобувать эту машину, посему было интересно, как оно доедет. Средняя около 80, местами до 130-140, нормально, в общем. Вместо двух часов, два с половиной до места.

Но я не о том.

Продолжая развитие проекта, купил билайновый модем и три дня убил на попытку настроить его работу под Linux на нетбуке asus eeePC 701. Модем соединяется, но через две минуты инет пропадает. Оказалось, что это билайн лочит модем не только и не столько под себя, как под свою кривую виндовую прогу.
Я не против винды и даже за неё, но билайновая прога не могла подключать инет при старте компа, не могла поддерживать его при обрыве - в мусорку :(.
За три дня понял, что модем нужно перепрошить, нашёл и скачал прошивки, понял, что мне "повезло" и у меня модем из последней партии "непрошиваемых" модемов, так что 1190р списал и живу дальше :). Думал продать модем, но ещё пригодится для бытовых нужд. Не суть.

Тут вспомнил, что у меня есть Скайлинковый модем, что он работал на даче. Жаль оставлять его там, но уже давно не пользуюсь им по работе (а раньше ой как активно пользовался), так что без проблем настроил его под Linux, вот уже час коннект держится, запустился со старта компа, переконнектится при обрыве. Скайлинк не пожадничал, дал реальный IP, так что просто подниму dyndns и поставлю локальный апач.
Как найду дешёвую мобилу с GPRS class 10 или как народ найдёт, как разлочить билайновый модем, подключу второй, резервный ip-канал.

В буке есть встроенная вебка, крышка будет открыта и буду через неё смотреть внутрь дома. Уже научился ей пользоваться из-под линуха, получать жпеги, пережимать и выкладывать на локальный веб-сервер. Осталось наваять простую страничку на php и приделать ещё парочку вебок и всё это отвезти на дачу - буду знать фактическую погоду, стоит ли ехать туда, ну и просто интересно "как она там" :).

Дальше - больше... управление крышей, опрос датчиков температуры / охранки, коммутация нагрузок (обогреватели, свет / звук - простой "антивор", имитация присутствия человека по таймеру, удалённому управлению и показаниям датчиков).


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.