Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

monstr 30.10.2009 15:47

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 289401)
Мне по твоему кропу показалось, что ты все ж не совсем в фокусе.

По 6 сек или по 30 сек? Я, честно сказать, не помню какой как фокусировал. Кажется, 6 сек по фонарю, 30 сек по Луне в дымке.

Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 289401)
Небо дадут. Куда денутся? Дадут рано или поздно. Но почему десяток? Штук 50-100 ведь много лучше. Вот что у меня с 30 полуминутками вышло (f=55мм):

http://starlab.ru/attachment.php...0&d=1254192362

И если бы не кончились почти одновременно 2-ой аккумулятор фотика, место на флешке и аккумулятор ноута и я бы сделал 120 кадров, как планировал, то было бы, наверное, заметно лучше.

Это кит на 55??? Атлично выглядит! Есть "претензии" и "пожелания", но это уже так... ворчу просто от невыспанности.

Игорь, всё забываю спросить. Когда мы встречались, ты сказал, что на выдержках более 40 сек на твоей монтировке становится заметно вращение поля. А монтировка-то альт-азимутал или экваториал?

Если первое, оно само собой будет вращать, а если второе, очень непонятно, почему всего 40 сек.

Юрий 30.10.2009 15:51

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289394)
По удивительно случайности (фот стоял в режиме "авто") у меня как раз есть аналогичный снимок с экспозицией 6 секунд :)
А нет, фокус 30мм - забыл кит выкрутить на 18, оказывается, диафрагма тоже 4. Мда... сразу видно, как китаец собрал стёкла :)

Вчера специально проверил. Вот три картинки Ригеля (высота около 20-25гр.), выдержки 3, 2 и 1 секунды, фокус 72мм.
Вывод: выдержки более 1сек. делают из звезды сосиску.

monstr 30.10.2009 15:55

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от mr. Anderson (Сообщение 289407)
Вчера специально проверил. Вот три картинки Ригеля (высота около 20-25гр.), выдержки 1, 2 и 3 секунды, фокус 72мм. Вывод: выдержки более 1сек. делают из звезды сосиску.

Высота звезды не так сильно влияет на её "сосисечность" :), как её склонение. Возьми мячик, покрути его. Там, где ты его держишь - это полюс, линейная скорость движения точек по мячу (звёзд) ниже у полюса. А на экваторе (центр между полюсами) звёзды быстро бегут. Так что Ригель не есть лучший выбор для фото неподвижной камерой.

А что за мыльница? Там исо побольше ставится? Пренебрегая шумами - они уберутся сложением нескольких кадров. И равы умеет писать? (врядли)... или тифы?

pavel1913 30.10.2009 15:55

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289394)
Я б так не сказал :) Фото ты видишь. Это один из лучших моментов :)
Даром-даром... Она чуток помялась, кажись лучик один вырвался, но это за минуту клеем восстанвливается. Заезжай, забирай, встретимся хоть вживую. Я в Ясенево живу, на Марии Ульяновой (Вернадского) работаю.
> А ты не сделал еще руссификацию мануала по ДСС? ждемсъ
Сделал :) Буквально час назад:
http://starlab.ru/showpost.php?p...6&postcount=55
:)

Ну, застолби за мной сие изделие.ОК!я к тебе на М.Ульянову в понедельник днем нагряну (во второй половине), заодно про фокусер перетрем..
тел. твой пошукаю, гдетобыл
За мануал тебе - памятник! вечером почитайу:o

monstr 30.10.2009 15:57

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от pavel1913 (Сообщение 289409)
Ну, застолби за мной сие изделие.ОК!я к тебе на М.Ульянову в понедельник днем нагряну (во второй половине), заодно про фокусер перетрем..
тел. твой пошукаю, гдетобыл
За мануал тебе - памятник! вечером почитайу:o

Не мануал... не получится тебе вечер провести "за книжкой" :), я русифицировал интерфейс программы.

Акей, захвачу с собой фокусёр и маску. Решишь - забёрешь, не решишь - домой отвезу.

igor_da_bari 30.10.2009 15:58

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289406)
По 6 сек или по 30 сек? Я, честно сказать, не помню какой как фокусировал. Кажется, 6 сек по фонарю, 30 сек по Луне в дымке.

Я имел в виду 30-секундный кадр с фокусировкой по Луне.

Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289406)
Это кит на 55??? Атлично выглядит! Есть "претензии" и "пожелания", но это уже так... ворчу просто от невыспанности.

Нет-нет, это не кэноновский кит, это Fudjinon 55mm/1.8. Кит на ф=55мм дает жуткие ореолы даже при д=8.

Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289406)
Игорь, всё забываю спросить. Когда мы встречались, ты сказал, что на выдержках более 40 сек на твоей монтировке становится заметно вращение поля. А монтировка-то альт-азимутал или экваториал?

Ну исссссно альт-азимутал с режимом экваториального ведения... Потому вращает - ты прав.

Юрий 30.10.2009 15:59

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289408)
Высота звезды не так сильно влияет на её "сосисечность" :), как её склонение. Возьми мячик, покрути его. Там, где ты его держишь - это полюс, линейная скорость движения точек по мячу (звёзд) ниже у полюса. А на экваторе (центр между полюсами) звёзды быстро бегут. Так что Ригель не есть лучший выбор для фото неподвижной камерой.

Угу, учтем.
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289408)
А что за мыльница? Там исо побольше ставится? Пренебрегая шумами - они уберутся сложением нескольких кадров. И равы умеет писать? (врядли)... или тифы?

Ставится (64,100,200,400), только вот нужно ли это ИСО? На этом снимке уже шумы прут вовсю, а ИСО всего 100, при 400 аще кочмар. Мыло Сони Н-1 (только Джипеги).

igor_da_bari 30.10.2009 16:02

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Как тема оживилась после визита уважаемого гостя...

Почаще б заходил! :D

monstr 30.10.2009 16:05

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 289412)
Я имел в виду 30-секундный кадр с фокусировкой по Луне.

Мне кажется, это тучка пробежала. Но, может ты и прав. Я обязательно перепроверю на нормальном небе, ибо тема мне интересна.

Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 289412)
Нет-нет, это не кэноновский кит, это Fudjinon 55mm/1.8. Кит на ф=55мм дает жуткие ореолы даже при д=8.

Фух.. А то я было испугался :). Подумал, что смогу на EQ6 сфоткать ТАКОЕ и даже лучше, ибо смогу выдержку поставить больше.

Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 289412)
Ну исссссно альт-азимутал с режимом экваториального ведения... Потому вращает - ты прав.

Постой-постой. В режиме ведения. То есть обоими моторами крутит.. Да, тогда конечно, вращение будет.

Цитата:

Сообщение от mr. Anderson (Сообщение 289413)
Угу, учтем.Ставится (64,100,200,400), только вот нужно ли это ИСО? На этом снимке уже шумы прут вовсю, а ИСО всего 100. Мыло Сони Н-1

Шумы убирай калибровкой в DSS. Дарки снимай, биасы. Ну и кучу кадров делай. С таким мылом не встречался, но очень даже может оказаться, что 400 исо вполне нормально калибруется.

Дело не в том, сколько шумов на одиночном кадре, а в том, как хорошо калибруется этот кадр и что будет после сложения серии :).

Вот то, что только жпеги - бяда... вплоть до полной несовместимости с астрофото :( Ибо калибровка в жпегах... не работает - только сложение.

Юрий 30.10.2009 16:11

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 289415)
Вот то, что только жпеги - бяда... вплоть до полной несовместимости с астрофото :( Ибо калибровка в жпегах... не работает - только сложение.

Так я это... я, только побаловаться :), естественно с этим фотоаппаратом, я ни на что серьезное не рассчитываю (не более того, что я привел здесь, 30 минут назад). Джипеги и мизерная матрица накладывают жесткие ограничения.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.