Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

281 01.10.2009 17:47

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
Помогите советом!
Получил вот такую картинку, после сложения в ДСС. Как для меня то есть над чем поработать. Есть огромное желание научиться обрабатывать, но увы со временем напряг. Я видел что есть много тем и веток и на соседних форумах в том числе, о том как и в какой последовательности делать. Но не обезсудте спрошу все таки еще раз здесь, так как выуживать из того объема тнформации нужно много времени, подскажите что и как надо сделать с кадром приведенным ниже чтоб вытащить из него максимум возможного (если вообще это имеет смысл). Выж наверное сами проходили через это, когда перелапачиваешь большой объем инфы мысли запутываються и вообще ничего понять невозможно и надо получить напраление в каком этот клубок распутать.
В кратце о снимке:
Сложено 8 кадров 30 и 40 секунд, диафрагма 5,6 фокусное 300 мм, город балкон

Влад 01.10.2009 18:15

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
281, у меня самого ещё нет нормального опыта по складыванию, только начинаю. Но такое впечатление, что флэты у вас кривые. (у меня пока тоже такие). И переотражение вертикальных полос справа заметно и слева есть. Я поиграл кривыми в ф/ш, убрал вуаль малость и цветовой контраст подправил, уведя красный цвет. Вот что получилось.

281 01.10.2009 18:21

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Владbvbh, а будьте добры процесс игры в PS как выглялет, просто стандарты которые подходят для обычных фото здесь не работают. Да про флэты согласен, буду борться.

Влад 01.10.2009 18:37

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Открываете снимок в ф/ш. Затем Меню - Изображение - Коррекция - Кривые. Левую нижнюю точки переносите в положение "вход - 0, выход - 34". И создаёте ещё одну точку, перетаскивая верх кривой в положение "вход - 178, выход - 251".
Далее Меню - Изображение - Коррекция - Цветовой баланс. Верхний движок переводите влево в положение "-26", нижний вправо "+26". И всё.
На следую щий вопрос смогу ответить только завтра. Сори.

igor_da_bari 01.10.2009 19:29

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от 281 (Сообщение 280935)
Помогите советом!
Получил вот такую картинку, после сложения в ДСС. Как для меня то есть над чем поработать. Есть огромное желание научиться обрабатывать, но увы со временем напряг. Я видел что есть много тем и веток и на соседних форумах в том числе, о том как и в какой последовательности делать. Но не обезсудте спрошу все таки еще раз здесь, так как выуживать из того объема тнформации нужно много времени, подскажите что и как надо сделать с кадром приведенным ниже чтоб вытащить из него максимум возможного (если вообще это имеет смысл). Выж наверное сами проходили через это, когда перелапачиваешь большой объем инфы мысли запутываються и вообще ничего понять невозможно и надо получить напраление в каком этот клубок распутать.
В кратце о снимке:
Сложено 8 кадров 30 и 40 секунд, диафрагма 5,6 фокусное 300 мм, город балкон

В DSS я не работал совсем, поэтому сказать что-то сложно. Вообще трудно дать пошаговое описание. Все очень индивидуально. Для каждого снимка. Может быть, стоит попробовать ИРИС? Где-то тут в этой ветке есть ссылки на русский мануал. А что касается PS - наберите в гугле "фотошоп кривые". Этот инструмент (кривые) стоит освоить и - опять же - трудно этому научить в посте. Почитайте описания из интернета, поиграйте - сами все поймете лучше, чем после любых объяснений.

Сам я таким путем шагал (то есть шагаю, поскольку прошел только первые метры :) ) - скачал ИРИС, нашел мануалы и много-много часов (дней) провел, осваивая процедуру сложения и опции для постобработки (баланс цветов, градиент, растяжение гистограммы). А потом то же самое с фотошопом.

Удачи!

281 01.10.2009 19:43

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 280961)

Сам я таким путем шагал (то есть шагаю, поскольку прошел только первые метры :) ) - скачал ИРИС, нашел мануалы и много-много часов (дней) провел, осваивая процедуру сложения и опции для постобработки (баланс цветов, градиент, растяжение гистограммы). А потом то же самое с фотошопом.

Удачи!

По IRIS манул нашел и даже распечатал но не более того пока, все инструкции читал и как работают кривые я знаю но пока у меня мозги не совсем понимают как перестроить обработку с обычных фото на астро, вот поэтому и спрашиваю, все что пытаюсь сделать получается просто ужасно, из всего что я вычитал пока понял одно философия друга и масса методов которые в повседневной жизня мало когда пригодяться. Почему прошу чтоб показали что можно сделать с моими кадрами, чтоб понять пригоден ли этот материал для работы и где мои ошибки в обработке вот хотябыдажето что показал уважаемый Влад уже дало мне некоторый материал для размышеления и понимания. Ну и я уже писал если PS меня доступен всегда, то программы работающие под Виндами я не всегда пользую, я писал уже у меня Мас OS/X.

DenKur 01.10.2009 20:01

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от 281 (Сообщение 280968)
По IRIS манул нашел и даже распечатал но не более того пока, все инструкции читал и как работают кривые я знаю но пока у меня мозги не совсем понимают как перестроить обработку с обычных фото на астро, вот поэтому и спрашиваю, все что пытаюсь сделать получается просто ужасно, из всего что я вычитал пока понял одно философия друга и масса методов которые в повседневной жизня мало когда пригодяться. Почему прошу чтоб показали что можно сделать с моими кадрами, чтоб понять пригоден ли этот материал для работы и где мои ошибки в обработке вот хотябыдажето что показал уважаемый Влад уже дало мне некоторый материал для размышеления и понимания. Ну и я уже писал если PS меня доступен всегда, то программы работающие под Виндами я не всегда пользую, я писал уже у меня Мас OS/X.

Любая обработка начинается с оценки косяков на кадре и выбора метода их невелирования. На кадре выше явно не хватает флета и мало света. С первым ( при отсутствии флета) не плохо борется subsky в iris , это устранение градиента с четными коэфицентами. Второе можно попытаться компенсировать количеством кадров. кроме того в момент съемки пробегало облачко, выразилось в вертикальных полосах. Такие кадры обычно стоит выбраковывать.

igor_da_bari 01.10.2009 20:03

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
Телец и окресности. Canon 350d, объектив Fudjinon 55mm/1.8, ISO800, D=4, 101x30 секунд. Калибровка (дарки, флэты, оффсеты), сложение, устранение градиента, цветовой баланс и растяжка гистограммы в IRIS. При использовании команды COMPOSIT использовал флаг 0 для насыщения (COMPOSIT 3 1 0 101) - Альдебаран и другие яркие звезды пережглись, зато все остальное проявилось. Постобработка в фотошопе: кривые, разбиения на 3 слоя (слой звезд, слой собственно снимка и размытый по Гауссу на 20 пикселей снимок в качестве фона) и еще кой-чего по мелочи.

Спасибо DenKur за идею со слоями. Оно, мошт, и известное было дело, но известное вообще. А конкретно я до этого до сих пор не дорастал. А теперь начал осваивать, что радикально сказалось на качестве фото. Хочу попробовать некоторые старые фото переобработать с использованием этой техники. Но это дело будущего. А пока что есть - то и есть.

ЗЫ. Убрал зелень...

igor_da_bari 01.10.2009 20:21

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от 281 (Сообщение 280968)
По IRIS манул нашел и даже распечатал но не более того пока, все инструкции читал и как работают кривые я знаю но пока у меня мозги не совсем понимают как перестроить обработку с обычных фото на астро, вот поэтому и спрашиваю, все что пытаюсь сделать получается просто ужасно, из всего что я вычитал пока понял одно философия друга и масса методов которые в повседневной жизня мало когда пригодяться. Почему прошу чтоб показали что можно сделать с моими кадрами, чтоб понять пригоден ли этот материал для работы и где мои ошибки в обработке вот хотябыдажето что показал уважаемый Влад уже дало мне некоторый материал для размышеления и понимания. Ну и я уже писал если PS меня доступен всегда, то программы работающие под Виндами я не всегда пользую, я писал уже у меня Мас OS/X.

Мне не хватает опыта, чтобы внятно что-то подсказать "с лету", к сожалению :( Если бы у меня были все Ваши исходники и калибровочные файлы, я бы попробовал их обработать и может быть, смог бы сказать что-то конкретное. Но загрузить я их сейчас все равно не могу - интернет временно хлипкий до ужаса.

281 01.10.2009 21:30

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Спасибо! Понял что пока обработку пропускаю. В связи с проблемой наличия нормальных исходных кадров. Если не возражаете вернемся к этому вопросу чуток попозже после получения нормального материала.

Еще один вопрос. Где почитать какие нужны фильтры в помощь астрофотографу)))


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.