Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

ak1200 23.08.2009 21:14

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 2
Моё первое "астрофото", кусочек МП =) Одиночный кадр: Canon 450d, ISO1600, 30s,17mm/2.8. Оригинал + вариант обоработки. Никаких дарков, флетов - просто снял один кард. Звёзды треками - наверное, из-за хлипкого штатива и подъёма зеркала была тряска.. ну вот как-то так =)

zlyden 23.08.2009 21:18

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 271254)
Понимаете, Сергей, Грин человек безусловно знающий и умеющий. Спору нет.

Сравнивать фотку "Кассини" со снимками с 10-дюймового рефлектора на поверхности Земли, разумеется некорректно. Пока речь идет о людях, которые фоткают себе как могут. И как хотят. Но Грин из каких-то своих причин (не буду здесь их обсуждать) берется ставить другим диагнозы. Причем, заметьте, диагнозы публичные. Кто ламер, кто профи, кто почти профи. Что-то с чем-то сравнивая и расставляя по каким-то своим местам. Себя при этом числя, разумеется, в первых рядах. И вот в этом случае, на мой взгляд, уже совершенно логично и корректно спросить товарища - а насколько ты сам профи? Почему все должны равняться именно на тебя, а не на что-то гораздо более профессиональное?

Пока человек чем-то занимается, получает удовольствие сам и помогает получить его другим, не участвуя ни в каких гонках - это одно. Но если взялся гнаться - ну так догоняй, если сможешь...

Посмотрите выше по ветке. Пришел новый человек, который в первый раз направил фотик в небо и получил какие-никакие, а все же снимки Млечного Пути. И хочет сделать лучше. Опыта нет. Советов просит. Я ему рассказал, как делаю сам. Рассказал на уровне своего понимания. Не претендуя на истину в последней инстанции и поминутно оговариваясь, что другие, возможно, посоветуют и что-то более дельное.

Тут приходит один господин, 4 раза заявляет, что все это чепуха и, не рассказав, а как же нужно, исчезает. В лом ему, по его же признанию, рассказывать как нужно. Не в лом только заявления пустые делать.

Потом появляется Грин и объявляет, что без ноутбука в астрофото вообще делать нечего.

Вот и все советы. В данном, по крайней мере случае. Хрен, мол, я тебе скажу, как кабюратор у Жигулей почистить. Пока BMW не купишь, как я, все равно далеко не уедешь.

При этом забывается, что бывают тачки и покруче BMW. А строго говоря, крутизне тачек вообще нет предела.

И устраивать здесь гонки - глупо и бессмысленно. Хотя если кто-то хочет, то на здоровье. Флаг в руки, барабан на шею и догоняй Hubble пока не посинеешь :)

Даст человек дельный совет - спасибо ему. А советы типа "выбрось это на помойку и разживись тем, чем разжился я" - есть ли в них что-то конструктивное? Как по Вашему?

В первую очередь я за корректное общение на форуме (у меня с Грином было достаточно жесткое столкновение:mad:), я его стиль общения не приветствую, а по советам - целиком с вами согласен:)

gubarik 23.08.2009 21:34

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
первая андрамеда
canon 20d
суммарная экспозиция 30 мин.
исо 800
объектив canon 24-70
фокусное 70

gubarik 23.08.2009 21:36

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
первая андрамеда 2
canon 20d
суммарная экспозиция 20 мин.
исо 800
объектив canon 24-70
фокусное 24

igor_da_bari 24.08.2009 00:43

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 271376)
Что мои поиски, удачные, нет?

Влад, ужал ты нещадно результат. Однако все равно по мне - так что-то не так. Только яркие звезды присутствуют. Посмотри сам по планетарию какому-нибудь или атласу. 6m у тебя проницаемость, не больше. На одиночных исходниках слабее звезды по идее должны присутствовать при твоих параметрах съемки. А почему оно так - черт его знает, я в ДСС не Копенгаген :(

igor_da_bari 24.08.2009 00:45

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от ak1200 (Сообщение 271421)
Моё первое "астрофото", кусочек МП =) Одиночный кадр: Canon 450d, ISO1600, 30s,17mm/2.8. Оригинал + вариант обоработки. Никаких дарков, флетов - просто снял один кард. Звёзды треками - наверное, из-за хлипкого штатива и подъёма зеркала была тряска.. ну вот как-то так =)

Для первого фото, по-моему просто класс. Представляете, что будет, если штук 50 таких фотов сделать и сложить? :)

igor_da_bari 24.08.2009 00:48

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от gubarik (Сообщение 271432)
первая андрамеда 2
canon 20d
суммарная экспозиция 20 мин.
исо 800
объектив canon 24-70
фокусное 24

Мне кажется, крупный план гораздо красивее. Не знаю, как кому, а мне композиция нравится. М31 с МП. Хочу так же попробовать. Снимали в городе?

Влад 24.08.2009 04:38

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 2
Цитата:

Влад, ужал ты нещадно результат.
Согласен. Мне хотелось выделить именно основные звёзды, что видно невооружённым глазом. Вот здесь они все, и Гиады и Персей.

gubarik 24.08.2009 08:46

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 271464)
Мне кажется, крупный план гораздо красивее. Не знаю, как кому, а мне композиция нравится. М31 с МП. Хочу так же попробовать. Снимали в городе?

нет 80 км. от Киева

ak1200 24.08.2009 10:22

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 271461)
Для первого фото, по-моему просто класс. Представляете, что будет, если штук 50 таких фотов сделать и сложить? :)

Спасибо =) Представляю, видел. К сожалению не представляю только когда ещё выдастся шанс для съёмки - в Москве особо не поснимаешь, а машины нет =(
Вообще без вспомогательных кадров, в частности без дарков, очень тяжело бороться с шумами при попытка вытащить цвет. Кстати, а где можно ознакомиться с азами астрофото? Как снимать, что снимать, как складывать.. Плохо, что у нас тут на форуме нет FAQ на эту тему..


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.