Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

Влад 18.08.2009 11:13

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

НО! ресурс затвора фотоаппарат убьется быстро.
Максим, для таких фильмов лучше подойдёт такой Ф/а, как у меня. Сейчас он районе 15 тысяч. Panasonic DMC-FZ50

igor_da_bari 18.08.2009 11:32

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Max_Kozlov (Сообщение 270312)
В прошедшие выходняе из-за временного отсутствия на даче монтировки пытался снять кино таким образом. Установил фотоаппарат на штатив, выставил выдержки на 20 секунд, исо3200, объектив 18мм, направил на область Орла. Через ноут и DSLRshutter задал программу съемки 500 кадров с интервалом 30 секунд. И запустил это все. В результате снял серию из 200 снимков. Звезды конечно все равно превратились в треки при рассматривании на большом увеличении, но дело в следующем. В виндузовый MovieMaker загружаем полученную серию (кадры пожал до 30% от исходного размера) и он сделал из 200 кадров кино. На нем видно вращение неба. Для контраста на кадре расположил кусок дома. Получился фильм длиною чуть больше минуты. В принципе при длинной ночи и количестве кадров под 1000-5000, кино получится красивым и длинным. НО! ресурс затвора фотоаппарат убьется быстро.

Кино - в студию! ;)

Max_Kozlov 18.08.2009 11:37

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Фильма avi 9 мегабайт занимает, как ее прицепить не знаю.

igor_da_bari 18.08.2009 11:45

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Max_Kozlov (Сообщение 270321)
Фильма avi 9 мегабайт занимает, как ее прицепить не знаю.

А Вы залейте хоть вот сюда:

http://www.filefactory.com/

и дайте тут ссылку.

Влад 18.08.2009 11:55

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Ох, утопит меня автор темы за оффтоп.
Насчёт "побурчу по стариковски". Моему внуку сегодня 3 года. Стареем.

Max_Kozlov 18.08.2009 12:11

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Ок, вечером постараюсь залить.

Влад 18.08.2009 12:14

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
Вот смотрите. Сложил 30 кадров в DSS. Получил TIFF 57 Мб, сохранил в lpeg, размеры ужал до 1100 по широкой стороне (чтобы протолкнуть на форум). В Ф/Ш не обрабатывал.

Евгений13 18.08.2009 12:30

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 270309)
Фигня в DSS у тебя могла получиться и вот еще почему. У тебя при съемке звезды на каждом кадре смещены немножко относительно предыдущего. И более того - чуть-чуть, самую малость, повернуты. IRIS такие вещи отрабатывает. А вот DSS - не знаю. Вот из-за этого ерунда вполне может выйти. Однако это версия - не более.

Офф-сеты почти все равно когда снимать - ты их прямо сейчас можешь сделать. А флэты - если говорить о пыли, она у тебя давно по стеклу перераспределилась и этого ты уже не восстановишь. А что касается виньетирования - у всех фотообъективов, с которыми я имею дело (см. подпись) оно не настолько велико. И я успешно борюсь с ним в том же ИРИС с помощью команд SUBSKY или SUBSKY3, которые всяко-разно использовать приходится, чтобы убрать градиент от неравномерности засветки неба (от него флэты не спасают). Опять же не знаю, как в этом смысле ДСС.

Игорь, DSS тоже все совмещает и с большой точностью. Более того, я прбовал даже загружать перевернутые кадры - все равно сложил ВСЕ и никаких раздвоений и пр. неточностей я не обнаружил.Извините, что вмешиваюсь.

igor_da_bari 18.08.2009 12:38

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Ф (Сообщение 270349)
Игорь, DSS тоже все совмещает и с большой точностью. Более того, я прбовал даже загружать перевернутые кадры - все равно сложил ВСЕ и никаких раздвоений и пр. неточностей я не обнаружил.Извините, что вмешиваюсь.

Да нет, чего извиняться. Я просто версию выдвинул. Поскольку представить себе, что "фигня" получается просто из-за отсутствия нормального флэта, согласитесь, трудно...

igor_da_bari 18.08.2009 12:42

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 270334)
В Ф/Ш не обрабатывал.

Ну и зря :)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.