Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

Грин 19.07.2009 14:26

Re: Астрофото без телескопа
 
Ни в коем случае!
Я бы и буквы не написал в этой теме, если бы Вы её озаглавили - Ламерское астрофото без телескопа.
Но раз уж Астрофото - то можно критики по-делу? Или низзя? :D
Или для новичков стандарты астрофото (к которым стремимся) установим на уровне приведённых Вами ужатых (во сколько раз?) снимков?

igor_da_bari 19.07.2009 14:43

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 263536)
Ни в коем случае!
Я бы и буквы не написал в этой теме, если бы Вы её озаглавили - Ламерское астрофото без телескопа.
Но раз уж Астрофото - то можно критики по-делу? Или низзя? :D
Или для новичков стандарты астрофото (к которым стремимся) установим на уровне приведённых Вами ужатых (во сколько раз?) снимков?

Очень много Вы всего вместили в 7 коротких строчек :) Давайте по порядку.

1) Критика - всегда пожалуйста. Только на пользу. Приму с благодарностью. Если конструктивная. То, что написали Вы, никакого конструктива, извините, не содержит. Много букоф, куча самоувереных утверждений, ничем не подтвержденных, полный восторг по поводу самого себя и никакого позитива. Перевести Вами сказанное можно как "кто хуже меня, тот гавно". Правда Вы умолчли о тех, кто умеет ЛУЧШЕ Вас и о том, кто Вы по сравнению с ними. Но это оставим на Вашей совести.

2) Ко всем темам этого форума по умолчанию можно добавить слово "ламерское", поскольку до профессиональных снимков (дать Вам ссылки на SOHO, Хаббл, и т. д. или сами найдете?) никто тут не дотягивает. И никогда не дотянет. Продолжая Вашу мысль я мог бы ответить "вылезают тут всякие с 12 дюймовыми дудками и грудой стекложелеза на 30 килобаксов и распираются от гордости от того, что звезду в 1 пиксель втиснули, и не хотят понять, что до настоящего профессионализма им как до Луны пешком...", но не буду. Не хочется лаяться попусту. Может слыхали - на Гавайях есть 2 скопа с 10-метровой апертурой? Вот там "не открывают Америку", по Вашему выражению, а работают профессионально. И хоть Вы лоб о потолок разбейте, по сравнению с ними Вы всегда будете пионером-недоростком из кружка "умелые руки" с Вашими смешными железячками и еще более смешным гонором по поводу того, что Вы имеете счастье ими обладать.

Я готов прибавить слово "ламерское" к этой теме, если это избавит интересующихся этой темой от Ваших самоуверенных наездов, только не знаю как. Если кто-то из модераторов поможет - буду благодарен.

3) Вы, пожалуйста, стремитесь на здоровье к тем стандартам, которые лично Вы для себя поставили. Они сильно не дотягивают до реального эталона и никогда не дотянут. Но все же они у Вас явно выше среднего, Вы умеете их достигать (честь Вам и хвала), но до снимков того же "Вояджера" вы все равно не дотянетесь. Не говоря уже о заурядном 2-х метровом рефлекторе Шемахинской обсерватории. Поэтому лепить из себя "профи" не стоит. Профи работают совсем в других местах, с другими целями и с радикально другим оборудованием. Вы такой же ламер (я бы сказал точнее - любитель), как и все здесь присутствующие. Отличаетесь Вы от остальных только тем, что по непонятно каким причинам возомнили плоды своего любительского увлечения астрофото пределом совершенства. Ну, это Ваша проблема. Не стоит нагружать ей окружающих. У них без Вас проблем хватает.

4) Слова "мы установим стандарты" не знаю, как понимать. Я с Вами ни в каком комитете по стандартам не состою, насколько я знаю. Если Вы считаете возможным устанавливать стандарты для кого-то, кроме себя и у Вас для этого есть достаточно средств и возможностей - флаг Вам в руки и барабан на шею. Я лично стандарты устанавливаю исключительно сам для себя и не обязан в этом ни перед кем отчитываться. В том числе, извините, и перед Вами.

5) Узнать, до какой степени нужно сжимать фотографии, чтобы их можно было разместить на форуме Вы можете путем попытки это проделать.

Еще вопросы будут?

Грин 19.07.2009 14:59

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263539)
1) Критика - всегда пожалуйста. Только на пользу. Если конструктивная. То, что написали Вы, никакого конструктива, извините, не содержит. Перевести это можно как "кто хуже меня, тот гавно".
3) . Поэтому лепить из себя "профи" не стоит.

4) ......я и не обязан в этом ни перед кем отчитываться. В том числе, извините, и перед Вами.

Еще вопросы будут?

При таком восприятии - не будут.

Ar-Gen-Tum 19.07.2009 15:21

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263539)
Очень много Вы всего вместили в 7 коротких строчек :) Давайте по порядку.

1) ...

2) ...
...
3) ...

4) ...

++++
...
Астрофото - фотографирование объектов космоса.
В принципе без разницы чем, хоть пинхолом(если кто смогет). :)
В теме собрались граждане, которым это интересно.
Для других случаев есть другие темы.
Лев Ша подковал блоху подручным инструментом,
а теперь люди в белых халатах ходят вокруг немецкой установки,
которая в автомате делает почти тоже и говорят -
"Смотрите, как МЫ здорово умеем делать." :)

Юрий 19.07.2009 16:16

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263539)
Поэтому просто готов прибавить слово "ламерское" к этой теме, только не знаю как. Если кто-то из модераторов поможет - буду благодарен.

Отредактируйте первое сообщение темы в расширенном режиме.
Добавлено через 4 мин: Хотя нет, не выйдет, у вас прав не хватит. Надо модера ждать.
Извините за дезу.

Viacheslav 19.07.2009 16:31

Re: Астрофото без телескопа
 
Меня не надо ждать :D

CyberManiac 19.07.2009 19:05

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263530)
Вот если бы Вы еще научили, как достать не массовый ГЕЛИОС-44, а такой как у Вас, Вам бы вообще цены не было :D

Да я просто пошёл на барахолку и купил по случаю, скорее для интересу, но когда протестил - выпал в осадок.

Цитата:

Там что, циферка "3" существенна или буковки "МС" или Вам просто повезло?
44-3 - это минское производство, в отличие от 44М-4, которые или Красногорск, или Валдай. Правда, видел 44-2 тоже минский, так там свили в стекле были видны аж напросвет.

Цитата:

Вообще-то по паспорту у ГЕЛИОС-44 разрешение 38 линий на мм по центру, а это фиговенько...
Их было дохрена модификаций, самая массовая 44М - вроде бы 42 линии по центру. Самые качественные - это старые белые под M39 (брюссельское гран-при и вся фигня, но не МС и в хор. сост. почти не встречаются) и 44М-7 (-M6 и -M7 отбирались по разрешению, у 44M-7 не менее 50 линий на мм). Есть ещё МС Гелиос 77 1.8/50 с достаточно хорошим и стабильным качеством и Зенитары 1.7/50 и MC 1.9/50. Но эти три вещи встречаются уже существенно реже и стоят уже не пятачок за пучок (хотя я свой 77-й купил за 250р :-) ).

Ещё объектив может быть не съюстирован на бесконечность, и если его просто поставить на метку "бесконечность", реально он может быть сфокусирован чуть дальше или чуть ближе. У меня "Зенитар" до бесконечности чутка не достаёт, а Г-77 - перелетает за неё. А вот цейссовский Тессар и Гелиос 44-3 настроены идеально.

igor_da_bari 19.07.2009 20:16

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Viacheslav (Сообщение 263572)
Меня не надо ждать :D

Я бы сказал "Вас не надо БЫЛО ждать" :D

Спасибо.

igor_da_bari 19.07.2009 20:17

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от CyberManiac (Сообщение 263591)
Да я просто пошёл на барахолку и купил по случаю, скорее для интересу, но когда протестил - выпал в осадок.


44-3 - это минское производство, в отличие от 44М-4, которые или Красногорск, или Валдай. Правда, видел 44-2 тоже минский, так там свили в стекле были видны аж напросвет.


Их было дохрена модификаций, самая массовая 44М - вроде бы 42 линии по центру. Самые качественные - это старые белые под M39 (брюссельское гран-при и вся фигня, но не МС и в хор. сост. почти не встречаются) и 44М-7 (-M6 и -M7 отбирались по разрешению, у 44M-7 не менее 50 линий на мм). Есть ещё МС Гелиос 77 1.8/50 с достаточно хорошим и стабильным качеством и Зенитары 1.7/50 и MC 1.9/50. Но эти три вещи встречаются уже существенно реже и стоят уже не пятачок за пучок (хотя я свой 77-й купил за 250р :-) ).

Ещё объектив может быть не съюстирован на бесконечность, и если его просто поставить на метку "бесконечность", реально он может быть сфокусирован чуть дальше или чуть ближе. У меня "Зенитар" до бесконечности чутка не достаёт, а Г-77 - перелетает за неё. А вот цейссовский Тессар и Гелиос 44-3 настроены идеально.

Фокус не страшно, если сбит. Немного терпения и настраивается раз и навсегда.

igor_da_bari 19.07.2009 20:49

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Ar-Gen-Tum (Сообщение 263515)
Все еще светло и увеличивать выдержку нет смысла.
Что видно на приводимой гистограмме.
Отправил Вам два исходника. Исходники в JPGах ибо снимать в RAW смысла нет
из-за весьма узкого ДД.

Посмотрел я Ваши исходники. Самая яркое, что я там нашел - ню Андромеды (4.5m). На таких звездах "Юпитер-37" уже дает ореол. На Ваших снимках его нет. Выглядит обнадеживающе.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.