Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

Ar-Gen-Tum 19.07.2009 13:11

Re: Астрофото без телескопа
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263507)
...
С SW MF Вы могли бы и гораздо большие выдержки делать - тогда бы рукава у М31 точно вылезли. Какие-то проблемы технические возникают?
...

Все еще светло и увеличивать выдержку нет смысла.
Что видно на приводимой гистограмме.
Отправил Вам два исходника. Исходники в JPGах ибо снимать в RAW смысла нет
из-за весьма узкого ДД.

Jaws 19.07.2009 13:35

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263448)
Мораль такая - по фокусам до 55 мм я поменял шило на мыло и с Фуджиноном бросил 2 тыщи на ветер. А "Гелиос" вобще на помойку надо. ... Как ни странно, но оказалось, что китовое стекло Кэнона - лучшее.

Вы не пробовали задиафрагмировать Гелиос или Фуджинон? Что бы он нарисовал в этом случае? Он на диафрагме 4 нарисует как кит (Фуджинон видимо раньше 4), а это, почти, плюс 1m, в два раза больше звезд.

CyberManiac 19.07.2009 13:42

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263448)
Мораль такая - по фокусам до 55 мм я поменял шило на мыло и с Фуджиноном бросил 2 тыщи на ветер. А "Гелиос" вобще на помойку надо.

Вот уж паззвольте не поверить! Массовый Гелиос, конечно, обычно хлам, но мой МС Гелиос 44-3 на диафрагме 2.8 по центру звезду укладывает квадратиком в 4 пикселя и на бесконечность съюстирован правильно, а не левой пяткой (с некоторыми старыми объективами такое бывает). С того же Гелиоса галилеевы спутники Юпитера и диск планеты (ессно без деталей) получил с лёгкостью первым же кадром.

CyberManiac 19.07.2009 13:59

Re: Астрофото без телескопа
 
А вообще для "зверзкой резкости", "чтоб как серпом по фабержам" вроде как рекомендуют не Fujinon, а Takumar 1.8/55.

igor_da_bari 19.07.2009 14:12

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Ar-Gen-Tum (Сообщение 263515)
Все еще светло и увеличивать выдержку нет смысла.
Что видно на приводимой гистограмме.
Отправил Вам два исходника. Исходники в JPGах ибо снимать в RAW смысла нет
из-за весьма узкого ДД.

Ага... Спасибо. Буду разбираться. Джипега вполне достаточно для этих дел.

igor_da_bari 19.07.2009 14:13

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от CyberManiac (Сообщение 263521)
А вообще для "зверзкой резкости", "чтоб как серпом по фабержам" вроде как рекомендуют не Fujinon, а Takumar 1.8/55.

О! За конкретное название конкретного объектива - спасибо. Будем думать.

Грин 19.07.2009 14:15

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 263448)
Однако для того, чтобы получать вполне достойные снимки.........
........Уважаемые мной мэтры сейчас затопчут меня своими ногами. Но я буду стоять на своем -.........
.........Новички, не верьте уважаемым мэтрам, когда они говорят вам:...........
..........Поэтому характеристики объектива, которые приводятся в его описании, мало помогают. .

Очень много восторженных букав и самоуверенных утверждений, практически ничем не подтверждённых.
А действительность проста, как и все законы физики.
Не шедевр - а всего лишь! просто качественное астрофото - это когда:
1. по полю звездюльки уложены в 1-2, ну пусть 3 пикселя.
2. Набрано достаточное количество исходников с правильно заполненной гистограммой.
3. Отснято достаточное количество качественных калибровочных кадров.
Какая монти для этого задействована - это личная проблема конкретного ЛА, терпеливый мастер и на дверных петлях снимет звездюльки в 2 пикселя.
А вот хроматящие дешёвые фотообъективы (да ещё и с грудой стекла внутри) всегда будут работать на ветку ламерское астрофото.
А то типа начинаем открывать Америку - Как бы побороться с красно-синими ореольчиками вокруг звёзд? :D
Для справки - по-взрослому сделанные тесты были вчера на Звездочёте объектива Никкор 180мм ЕД.
А Ю-21 есть у меня - чудес не будет, хроматит сильнее чем Ю-37. Таир-3 мне больше понравился. ИМХО, с этих объективов можно что-то приличное получить по туманностям только в узких фильтрах, но для этого кой-кому надо решиться привести свой Кенон в астро-состояние. ;)

igor_da_bari 19.07.2009 14:16

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от CyberManiac (Сообщение 263517)
Вот уж паззвольте не поверить! Массовый Гелиос, конечно, обычно хлам, но мой МС Гелиос 44-3 на диафрагме 2.8 по центру звезду укладывает квадратиком в 4 пикселя и на бесконечность съюстирован правильно, а не левой пяткой (с некоторыми старыми объективами такое бывает). С того же Гелиоса галилеевы спутники Юпитера и диск планеты (ессно без деталей) получил с лёгкостью первым же кадром.

Вот если бы Вы еще научили, как достать не массовый ГЕЛИОС-44, а такой как у Вас, Вам бы вообще цены не было :D Там что, циферка "3" существенна или буковки "МС" или Вам просто повезло? Вообще-то по паспорту у ГЕЛИОС-44 разрешение 38 линий на мм по центру, а это фиговенько...

Внесите ясность, будьте добры! ;)

igor_da_bari 19.07.2009 14:18

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Jaws (Сообщение 263516)
Вы не пробовали задиафрагмировать Гелиос или Фуджинон? Что бы он нарисовал в этом случае? Он на диафрагме 4 нарисует как кит (Фуджинон видимо раньше 4), а это, почти, плюс 1m, в два раза больше звезд.

Интересная мысль. Какого черта я сам об этом не подумал? Спасибо.

igor_da_bari 19.07.2009 14:19

Re: Астрофото без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 263529)
Очень много восторженных букав и самоуверенных утверждений, практически ничем не подтверждённых.

...

А то типа начинаем открывать Америку - Как бы побороться с красно-синими ореольчиками вокруг звёзд? :D

Вы съели на завтрак что-нибудь не то? :D Ищете повода с кем-нибудь полаяться?

Простите, это не ко мне...


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.