Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537)

igor_da_bari 05.11.2009 17:05

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 290899)
.

Олег, смотрю на небо - у тебя сегодня хорошие шансы, по-моему (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!). Давай, концентрируйся! И удачи тебе! :)

monstr 05.11.2009 17:10

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 290918)
Олег, смотрю на небо - у тебя сегодня хорошие шансы, по-моему (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!). Давай, концентрируйся! И удачи тебе! :)

Небо... это отлично.
Но я смотрю днём на прогноз. А вечером на карту облачности и фактическую погоду. А прогноз пока не радует :(

Я б с удовольствием. Сегодня ночью вспомнил, что астрофото - прикольно :)

281 05.11.2009 17:18

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 290910)
Вот такой вариант в копилку издевательств. Оставлены все звёзды, даже самые слабые. Они смотрятся как шум. Сделал так.
Фоновый слой немного приподнял кривыми и чуть придушил шумы. Скопировал его (слой). На копию применил фильтр "Минимум", значение=1. Метод наложения - "Разница". В итоге показываю. Что ещё не нравится? Говорите, буду рад поработать дальше.

Ух ты ха.
Для меня так очень классно получилось.

Юрий 05.11.2009 17:28

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 290910)
Вот такой вариант в копилку издевательств. Оставлены все звёзды, даже самые слабые. Они смотрятся как шум. Сделал так.
Фоновый слой немного приподнял кривыми и чуть придушил шумы. Скопировал его (слой). На копию применил фильтр "Минимум", значение=1. Метод наложения - "Разница". В итоге показываю. Что ещё не нравится? Говорите, буду рад поработать дальше.

Мне тоже этот вариант больше остальных понравился. Именно таким мне и видится ночное небо.
Так держать ;)!

Влад 05.11.2009 17:51

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Спасибо за одобрение. Тогда я вновь вернусь к 33-ей галактике и Ориону Николая. Я на них поочерёдно тренируюсь. Интересные снимки.

pavel1913 05.11.2009 23:49

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от 281 (Сообщение 290890)
Вот пожалуйста
http://www.megaupload.com/?d=YHPDZUWI
Да, извиняюсь сразу не указал.
Размер архива 100 Мб.

Как-то странно все (может гуры прояснят): равы весят по 20мегов (у меня 8,5!), DSS насчитал в исходниках несколько тысяч звезд!!!откуда столько?автоматическая калибровка цветности прошла плохо, пришлось каналы руками совмещать, цвета звезд, как не было, так и не стало. цветность добавил 20%. Рама не цветная;) немного в сиреневый отдает.- но это так к слову.
Самый светлый кадр выкинул. Почему такой светлый?? выдержка та же? В общем, что то не ТО#-o
внизу - процессинговая картинка: обратите внимание на настройки, что внизу, выбирайте свои по вкусу, но принцип практически один)
картинка после сложения, картинка с убранным градиентом (ирисом),
ну и еще одна для любителей высокого контраста (крутанул уровни)

Влад 06.11.2009 07:49

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Павел, делитесь - чем и как шумы убирали? Мой вариант штучный, не везде применим.

Влад 06.11.2009 10:33

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Вложений: 5
Павел, как вариант - может быть звёзды только белые из-за малой общей выдержки?

Представляю на суд несколько обработок Ориона Николая. Выберите лучший на ваш строгий взгляд. Никак не удавалось раскрасить звёзды. Цвета неправильные, на мой взгляд. Послушаю ошибки и пойду дальше.

monstr 06.11.2009 10:57

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Цитата:

Сообщение от Владbvbh (Сообщение 291065)
Павел, как вариант - может быть звёзды только белые из-за малой общей выдержки?

Сомневаюсь.
Почему звёзды цветные? Потому что каждая из них имеет разную температуру, разный спектр. Упрощая, Вега кэноном воспринимается как синяя, Арктур красный и т.п. Соответственно, делаем небольшую выдержку, звезда на исходниках не "горелая", получаем синий цвет для Веги. Но не только синий, а, например 90% синего, 8% красного, 2% зелёного (цифры от балды, без привязки именно к Веге). Делаем большую выдержку и при идеальной оптике+атмосфере получаем точку с полностью заполненными синим - это понятно, красный и зелёный тоже заполняются полностью. Медленнее, чем синий, но всё же доходят до 100% заполнения датчика (пикселя камеры). На выходе получаем цвет RGB=100%,100%,100%, то есть белый.

Дальше вспоминаем, что оптика, гидирование и атмосфера не идеальные, получаем, что иногда звезда отклонялась, плясала рядом с положенным пикселем и "намазала" нам ореол. То есть в середине белый, вокруг - тот самый негорелый синий.
Если применялись неидеальные линзы (рефрактор, корректор) или просто неидеальное зеркало - в общем неидеальный объектив, то в дополнение к неидеальному гидированию и атмосфере мы получим аберрации объектива, тоже несущие за собой цветные ореолы.

Поэтому короткие выдержки как раз должны показывать цветные звёзды как в реальном, так и в идеальном случае, тогда как длинные в реальности должны показывать белую звезду и цветной ореол, а в идеальном - белую звезду, независимо от её спектра.

Влад 06.11.2009 11:20

Re: Астрофото начального уровня без телескопа
 
Понял, Олег, согласен. Риторический вопрос теперь для раздумий на досуге - как извлечь истинный цвет? Но не для единичной звезды на фото, а для всех сразу.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.