Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Магазин Телескоп (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Celestron NexStar 5 Se (http://starlab.ru/showthread.php?t=12166)

MySolarSystem 20.06.2008 03:08

Celestron NexStar 5 Se
 
Доброе время суток всем. Вот угораздило меня купить 2 дня назад первый скоп (ну почти первый) NEXSTAR 5SE. К нему сразу был куплен BAADER HYPERION 5mm, Celestron X-Cel 8мм. Как вам для первого астроприбора? Уже вчера, с балкона в Москве, смотрел впервый раз на Юпитер... Очень был расстроен его маленьким размером! + еще 5 точек - Европа, Ио и т.д. Думал что при увеличении в планетник Hyperion он будет несколько побольше... Различить пояса было крайне сложно из-за сильной засветки (вчера все таки была полная луна, может из-за этого). Даже не знаю... Надеюсь теперь на подмосковье.

А если фильтры докупить? Продовец, мне говорил, что не стоит с такой маленькой аппертурой.

больше всего понравилось пока это наблюдение в 25мм, Plossl, который в комплекте. Сегодня звезды были наконец, как точки... вчера "ежи".

Уж не знаю, насколько удачно у меня, для первого телескопа...

И имеет ли смысл докупить БАРЛОУ? с моим набором окуляров.

Спасибо.! Дальше, будет больше!

Henshel6-N 20.06.2008 09:47

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
С Гиперионом у вас д.б. 250х, вполне прилично для Юпитера, вы просто думали наверное что он будет огромный и как на картинках, большее увеличение я бы даже и не стал ставить на 5SE, разве что по Луне. И чем чаще будете наблюдать тем больше деталей будете замечать.
Для наблюдения планет пригодится фильтр Baader Neodymium - увеличивает контраст при наблюдении планет http://www.shvedun.ru/neodymium.htm

ivanchel 20.06.2008 12:01

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
увеличение 250х не для нынешнего Юпитера, в средней полосе он очень невысоко поднимается над горизонтом, следовательно высоко влияние атмосферной турбуленции. сам пробовал недавно поднять увеличение больше 100х, картинка становится значительно хуже, даже полосы трудно различить, и влияние засветки от луны тут ни причем. но это временно, уже в следующем году Юпитер будет значительно выше, чем сейчас.

MySolarSystem 20.06.2008 16:22

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
Спасибо за Ответы!

Хотел вот все таки про линзу Барлоу узнать... Уж очень хочется видеть планеты поближе, пусть даже "замыленными". Какой посоветуете? можно ли его использовать в связке с 5мм или 8мм окуляром?

И вот еще что... Читал много всего про выбор между Meade 125 ETX и моим NexStar 5Se. Продовцы все равно рекомендовали брать 5 SE. Как вы думаете, правильный ли сделан вывод в пользу Celestron? А то теперь сомнения терзают, какой лучше на данный момент.

AntonKo 20.06.2008 16:47

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
На форуме я узнал, что по планетам МК (ETX) всегда выигравыет у ШК, но у первого большее относительное отверстие, что хуже будет на дипах...

Viacheslav 20.06.2008 17:03

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
Не большее,а меньшее.
И чем хуже-то?

MySolarSystem 20.06.2008 17:08

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
Ну вот... Так я и думал. Что надо было Meade брать. Не даром про него написано куча всего, а про NexStar 5SE, я видимо первый, кто его вообще купил. ((

Не знаю, что мне продовцы насоветовали и отговаривали у них брать ETX 125. неужели все так плохо с 5SE?

MySolarSystem 20.06.2008 17:09

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
Подскажите кстати, какое должно быть время термостабилизации для ШК?

ivanchel 20.06.2008 17:11

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
Цитата:

Сообщение от MySolarSystem (Сообщение 185115)
Подскажите кстати, какое должно быть время термостабилизации для ШК?

лучше чем МК

AntonKo 20.06.2008 17:16

Re: Celestron NexStar 5 Se
 
Да нет, нормальный телескоп. Много в него увидите (r). У меня у самого такой-же, только на плинтус больше... Конечно да, всё познаётся в сравнении... Но мы же не станем сравнивать с 125мм АПО. Термостабилизация: 30-40 мин. Выносите за час- не прогадаете.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.