Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Пытался наблюдать Сатурн (http://starlab.ru/showthread.php?t=11837)

Степан 20.05.2008 01:38

Пытался наблюдать Сатурн
 
Доброй ночи!

Вот только что пытался наблюдать Сатурн в SK909EQ2, ориентируясь на созвездие Льва, он виден невооруженным взглядом, возле альфы Льва.
Смотрел в окуляр 10х, вижу "бурлящую горошину", то же самое если навести на саму альфу Льва. Можно сказать что это мешает атмосфера и остывающая Земля? Условия наблюдения из открытого окна, с городской засветкой. Может это теплый воздух из моего окна? ;)

Вобщем, никакого Сатурна я не увидел, подскажите как быть. :sad:

astroserg 20.05.2008 01:42

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Наблюдайте хотя бы с балкона, а лучше на улице, но никак не из окна.

Weirdie 20.05.2008 03:47

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 179331)
Может это теплый воздух из моего окна?

Да.

Viacheslav 20.05.2008 09:05

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Просто Вы смотрели не на Сатурн.

Степан 20.05.2008 10:13

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Спасибо за ответы. В принципе, я опасался что наблюдение из окна не даст хороших результатов, но к сожалению это единственный возможный вариант наблюдений сейчас. Я планирую выбратся на улицу, и попробовать еще.

Вячеслав, вы считаете что я наблюдал не Сатурн? Но я сверялся с картой неба в Stellarium, для моей локации, и мне показалось отчетливым совпадение. Конечно, я наводился "на глаз", не используя координаты, но визуально у меня не было сомнений - на запад, возле альфы Льва. Подскажите, где искать Сатурн, если это был не он? :confused:

Botinok 20.05.2008 10:30

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
смотрите на небо где по атласам примерно должен быть сатурн и видете там две звезды одну по тусклее это Регулус а вторую по ярче это собственно Сатурн и есть, наводитесь на них по искателю, и потом смотрите в скоп с начала в 25мм окуляр, уже там будет колечко видно, регулируя скоп по осям перемещаете планету в центр поля зрения и меняете окуляр.
Из открытого!!! окна сатурн должен быть виден по любому.

Henshel6-N 20.05.2008 10:31

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Сатурн невозможно не опознать, он на пельмень похож, даже через окно и с турбулентностью вы увидите кольцо.
и еще наводка, планеты в отличие от звёзд не мерцают

Ernest 20.05.2008 10:36

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 179359)
я опасался что наблюдение из окна не даст хороших результатов

Точнее - не даст ни каких результатов.
Цитата:

но к сожалению это единственный возможный вариант наблюдений сейчас
Тогда просто почитайте хорошую книгу и не мучайте телескоп.
Цитата:

Я планирую выбратся на улицу, и попробовать еще
Планируйте тщательнее.

Smocker 20.05.2008 11:04

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
на крайний случай закройте окно, но ни как через открытое. конечно сильно увеличть не получитчся, но мылить не будет. а вообще не извращайтесь. выйдите на улицу он и весит то копейки.

АлександрВЛ 27.05.2008 13:07

Re: Пытался наблюдать Сатурн
 
Может ли такое быть??? Я абсолютный новичок, хотя купил 12 Добсон. Собрал на огороде телескоп с братаном, купил 0,5 водки и шашлыков и начали осваивать изделие. Освоение происходило по Луне. Братан в отпаде, я тоже. Ну потом, как старший брат я ему говорю: "А ну ка, Андрюха, дай ка наведу вон на ту звездочку, сильно якрко блестит." И попал на Сатурн. Во как!! Были не в отпаде, а в отключке, не от водки. Четко видны кольца!! Так как трубу двигали ручками, то держали Сатурн минут 10-15. А потом упустили. Ну что поделать, ЛОХИ. Вспоминаю, как началось в 1979 году мое увлечение подводной охотой: первый заплыв и голавль на 1,5 кг. А сейчас: первые смотрелки и САТУРН!!! Купил книжек, накачал программ, разбираюсь в механике неба. Увлекло. М-да.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.