Вход

Просмотр полной версии : "Тоже телескоп" из подзорной трубы


figlyar
02.11.2007, 03:48
Гляделка 60/~250мм, была сооружена из синтовской зрительной трубы ST2060 (http://skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=77&class1=2&class2=203), путем усекновения в длину и выбрасывания лишних стеклышек и пластмассок. В исходном варианте труба довольно бестолковая и явно "темная" при увеличениях больше 40x. В комплекте с трубой шел небольшой, но симпатишный настольный альт-азимутальный штатив, с довольно тонкой настройкой по высоте (ход около 30 градусов) - он сохранен в неприкосновенности. Произведены следующие инструментальные вмешательства в китайскую конструкцию:
1. Развинчивание девайса до молекул и отмывание "китайского солидола"
2. Обрезание (пардон муа) самой трубы до 79 мм в длину.
3. Сверление в трубе новых отверстий под оправу объектива, нарезание в них резьбы М3 (в исходном варианте объектив крепился, в лучших традициях, саморезами).
4. Обрезание трубы фокусера на 1 см со стороны объектива. На этом сантиметре как раз находились такие "рожки", держащие внутри трубы фокусера трубку с подвижными линзами оборачивающей и зуммирующей части конструкции (не знаю как это хозяйство правильно называется).
5. В трубку фокусера, с окулярной стороны, добавлена пластиковая втулка для использования 1.25" диагонали и окуляров. Втулка была вырезана из старой пластиковой выпускной трубки сантехнического сифона (очень удачно подошли диаметры, разве что внутренний пришлось несколько увеличить).
6. Зачернено изнутри все что можно (труба, трубка фокусера, сам передний торец фокусера, пластиковые бленда и оправа объектива, торцы склейки).
7. Передвинуто назад крепление к штативу - пластиковая накладка с гайкой под обычный фотовинт 1/4"
8. Все, что осталось полезного, свинчено обратно.
Полученный карманный телескоп весит 1400г (вместе со штативом, диагональю и окуляром WO SWAN 20мм), с 10мм окуляром и Барлоу 2х разгоняется до 50-кратного увеличения со вполне пристойной (на мой чайницкий взгляд) картинкой. Вчера эта кроха увидела первый свет и показала комету Холмса - мне понравилось :)
Экспериментально подобранная новая длина трубы (79-80мм) и ход фокусера (30мм) позволяют использовать вместо диагонали 45-градусную оборачивающую призму - тогда "телескоп" снова превращается в зрительную трубу с прямым изображением.

Henshel6-N
02.11.2007, 09:46
Хороший искатель :)

Viacheslav
02.11.2007, 11:37
Не, чтобы это стал искатель - туда нужен окуляр с крестом. А у него поле мелкое :).

DK
02.11.2007, 12:50
Отличная переделка! Выглядит "как настоящий".

Дмитрий

AndreyR
02.11.2007, 13:25
И мне понравилось!

ac-90
02.11.2007, 15:54
Замена WO 66 (или 60?) ED :)
Мне тоже понравилось!

Viacheslav
02.11.2007, 16:12
Замена WO 66 (или 60?) ED :)
Мне тоже понравилось!
Скорее Борг 50. Из-за фокусёра :)

figlyar
02.11.2007, 17:36
Очень приятно, что общественность оценила :)
Как искатель, для моих скромных телескопов, эта штука все-таки великовата. Хотя поле у нее, с 20мм SWAN, такое же, как у синтовского искателя 9х50 (без 10 минут 5 градусов), а картинка крупнее и ярче - 60 мм там честные и фокусером вроде не режутся. Девайс задумывался как самостоятельный мини-телескоп для таскания его в клапане рюкзака по всяким глухим и темным местам с хорошим небом (есть у меня такая давняя склонность к пешему многодневному бродяжничеству, ранее называвшаяся "туризмом" :))
Вот еще три картинки: первая - в паре с искателем 9х50, вторая - вид в зад, третья - анфас без бленды.

figlyar
02.11.2007, 17:45
Цитата:
Сообщение от ac-90 http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=144800#post144800)
Замена WO 66 (или 60?) ED :)
Мне тоже понравилось!

Скорее Борг 50. Из-за фокусёра :)

Нашел Борга - да, пожалуй что-то такое мне и хотелось ))
Но такую игрушку, как и WO ZS66, тереть по карманам рюкзака и трясти по всяким пампасам, мне откровенно жалко. Мне кажется они для более щадящего использования. Ну, поглядим, как эта себя поведет и надолго ли ее хватит :)

Vova_
02.11.2007, 19:15
Гляделка 60/~250мм, была сооружена из синтовской зрительной трубы ST2060 (http://skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=77&class1=2&class2=203), путем усекновения в длину и выбрасывания лишних стеклышек и пластмассок. В исходном варианте труба довольно бестолковая и явно "темная" при увеличениях больше 40x. В комплекте с трубой шел небольшой, но симпатишный настольный альт-азимутальный штатив, с довольно тонкой настройкой по высоте (ход около 30 градусов) - он сохранен в неприкосновенности...

Где бы такой штативчик отдельно раздобыть.. ?

figlyar
02.11.2007, 19:53
Где бы такой штативчик отдельно раздобыть.. ?
Вон там (http://www.telescope-service.de/tripods/start/tripodsstart.html#FotostativT) он стоит 25 евр, то есть в Москве, imho, это выльется в тысячу деревянных или около того - практически половина всего комплекта ST2060. Можно купить вместе с трубой - штатив в пользование, а над трубой надругаться или ребенку какому подарить? Что, собственно, одно и то же :D