PDA

Просмотр полной версии : МТ-1С


barry64
01.11.2007, 21:12
Может кто подскажет, как у монтировки МТ-1С отсоединить узел оси склонений от полярной? Как эта штука разбирается?

barry64
02.11.2007, 20:50
На форуме Starlab столько умной болтовни о высоких материях типа графиков периодических ошибок в доли секунды монтировок типа EQ-6 ,КАК БУДТО ВСЕ РОДИЛИСЬ И ВЫРОСЛИ СРАЗУ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА, ЗАЖРАЛИСЬ ТОЛЬКО МОСКОВСКИЕ !
Друзья! Кто любит и помнит русское - подскажите, как разобрать?

lipaal
02.11.2007, 21:14
На форуме Starlab столько умной болтовни о высоких материях типа графиков периодических ошибок в доли секунды монтировок типа EQ-6 ,КАК БУДТО ВСЕ РОДИЛИСЬ И ВЫРОСЛИ СРАЗУ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА, ЗАЖРАЛИСЬ ТОЛЬКО МОСКОВСКИЕ !
Друзья! Кто любит и помнит русское - подскажите, как разобрать?

А вот я московский - купил маунт за 3000р -больше не мог выложить.
А Вы меня "зажравшимся" обозвали....
А вот русское МТ-3 купить мне не по карману. И телескоп русский купить мне не по карману - купил некондиционный ньютон 150мм.
Так, что это Вы там ЗАЖРАЛИСЬ - НПЗ владеете...

Просто те, кто ловит ошибки доли секунд - покупают EQ-6, независимо от места расположения...

Кесарь
02.11.2007, 21:17
Так, что это Вы там ЗАЖРАЛИСЬ - НПЗ владеете...

да, поддерживаю: человеку общающемуся в таком стиле так и хочется посоветовать поменять место произрастания конечнойстей, ну и применить кувалдометр конечно.

barry64
02.11.2007, 23:18
Обиделись! Ну на колени встаю ,прошу прощения и помощи! Ну не въеззжаю я как разобрать ! Он как будто единая отливка ,ничего не отворачивается!

Mike_A
02.11.2007, 23:20
Собственно, а для чего ее разбирать:confused:. Вещь самодостаточная. Опять-же, прежде, чем хамить народу, стоило-бы обратиться на форум НПЗ, неужели так трудно настукать адрес....
З.Ы.

Обиделись! Ну на колени встаю ,прошу прощения и помощи! Ну не въеззжаю я как разобрать ! Он как будто единая отливка ,ничего не отворачивается!
Да не обиделись;). В деревне у меня сей маунт живет. Что помню - так там собственно сам вал оси склонений можно вытянуть вполне - снимаем площадку крепления скопа - она на резьбе и законтрена маленьким винтом. Только вот что хочу сказать - давно ее с отверткой терзал, могу и ошибиться, монтировки под рукой нету...
Собственно, сам вал склонений - профилированный, чтобы его извлечь после съема площадки, нужно отвинтить один винт, этот винт примерно посередке корпуса оси склонений. Аккуратно достать вал, не потеряв при этом металлический сектор, в который винт встает, ну и шкалу тоже.
Насколько я помню - сочленение с полярной осью прикрыто еще такой гайкой (здоровой). Если ее открутить - там, под часовой шкалой что-нибудь есть? Не может эта штука быть цельнолитой - ведь шарикоподшипники на часовую ось как-то устанавливали...

AndreyR
02.11.2007, 23:20
Просто те, кто ловит ошибки доли секунд - покупают EQ-6, независимо от места расположения...
Те, кто ловит такие ошибки на этот китай, полагаю, даже не посмотрят...

barry64
02.11.2007, 23:41
Джентльмены! Суть только в том,чтобы использовать полярку НПЗ под вилку!

barry64
02.11.2007, 23:50
Собственно вот:http://starlab.ru/showthread.php?t=6573

Mike_A
03.11.2007, 12:36
Джентльмены! Суть только в том,чтобы использовать полярку НПЗ под вилку!
Теперь ясно. А "северный конец" у вала полярки (30 мм) - не тонконват для вилки?