PDA

Просмотр полной версии : Телескоп Meade ETX-80


urfin
29.10.2007, 14:36
Уважаемые представители Meade и пользователи ETX-80.
Ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы :

1) Будет ли корректно работать "Polar mode" на ETX-80, если в меню телескопа выбрать ETX-70 ?
(В штатном режиме выбор экваториального режима недоступен из-за ошибки в прошивке версии 13Ed или маркетинговых соображений).
2) Если к ETX-80 подключить пульт от 497 аутостара (вместо штатного
пульта 494) - будет ли корректно работать такая связка ?
т.е. у ETX-80 получится 2 порта управления с компа :
- на монтировке под 506 шнурок;
- на 497 пульте под 505 шнурок.
3) Можно ли отдельно приобрести пульт 497 аутостара ?

P.S.1
Вопросы назрели в связи с покупкой DSI Pro + комплект 505 кабелей.
Выхода два :
- либо докупить комплект 506 кабелей и выбросить 505.
- либо купить пульт 497 аутостара и выбросить пульт 494.
Что посоветуете ?
P.S.2
Очень хочется максимально эффективно использовать ETX-80 для астрофотографии O:)

DVE
29.10.2007, 17:16
"эффективно использовать ETX-80 для астрофотографии" - это фантастика :D
Ни одного хорошего сэмпла с ETX в Сети я не видел.

Чем вкладывать деньги и время в возню с пультами и работу телескопа в нештатном для него режиме, лучше потратить деньги на LXD-75.

Всё ИМХО.

skyangel
29.10.2007, 23:39
1. Будет, вся механика и электроника там одинаковая для всей серии ЕТХ
2. Будет
3. Пульт 497 отдельно дложен продаваться в Пентаре

urfin
30.10.2007, 06:12
Ни одного хорошего сэмпла с ETX в Сети я не видел

Будут ;)


1. Будет, вся механика и электроника там одинаковая для всей серии ЕТХ
2. Будет
3. Пульт 497 отдельно дложен продаваться в Пентаре

Большое спасибо за ответы.

urfin
30.10.2007, 10:32
Существет ли ограничение на угол поворота относительно полярной оси ?
Вроде про ETX-125 писали о 270 градусах, а про ETX-80 никакой информации не нашел.

DVE
30.10.2007, 10:36
Будут ;)

Ну, тогда удачи :)

Если мне память не изменяет, на Астрофоруме был человек который у ETX чуть не всю механику перебрал (не забывайте что шестерни там пластиковые), в итоге плюнул и забросил кажись это дело. В общем, ИМХО затраченных усилий оно не стоит. Хотя если важен сам процесс, то почему бы и нет ;)

skyangel
30.10.2007, 22:04
Существет ли ограничение на угол поворота относительно полярной оси ?
Вроде про ETX-125 писали о 270 градусах, а про ETX-80 никакой информации не нашел.
Все тоже самое - механика на этих монтировках индентичная...

urfin
31.10.2007, 06:03
Ну, тогда удачи

Вот вчерашняя M57 снятая цифромыльницей Panasonic FZ-7 на спине ETX-80 с минутной экспозицией.
Сложено 2 кадра (один вполне нормальный для города, второй весь желтый с облачком - потом все затянуло)
Вывод : на цифромыльницу надо снимать объекты размером более одной угловой минуты http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/grin.gif

Все тоже самое - механика на этих монтировках индентичная...

Спасибо за ценную информацию. Значит есть запас около двух килограмм для навесного оборудования!

DVE
31.10.2007, 16:02
А почему Вы не использовали DSI?

urfin
01.11.2007, 06:20
А почему Вы не использовали DSI?
DSI Pro получил только вчера. Теперь встал вопрос о покупке ноутбука. Место наблюдения (а теперь и с 220V) тоже найти не просто. Люди по ночам пугаются мужика с жужжащим барахлом, причем норовящим спрятаться в самое темное место. O:)
Есть один вопрос по DSI Pro :
Правильно ли я сделал, что вкрутил IR фильтр в окулярный переходник DSI, а остальные R,G,B вставил в рейку светофильтров и одно отверстие в рейке оставил пустым ? Как я понимаю, съемка через любой узкополосный фильтр должна идти одновременно через IR фильтр в окулярном переходнике камеры ?

Viacheslav
01.11.2007, 12:27
Правильно ли я сделал, что...
Не уверен, но по-моему тот IR служит всего лишь для того, чтобы не надо было перефокусировываться при съёмке "напрямую" и "с фильтрами", т.е. место ему в одной из дырок линейки

urfin
01.11.2007, 14:18
Не уверен, но по-моему тот IR служит всего лишь для того, чтобы не надо было перефокусировываться при съёмке "напрямую" и "с фильтрами", т.е. место ему в одной из дырок линейки

Задал вопрос на официальном сайте Meade :
http://www.meadeclub.ru/viewtopic.php?p=501#501
Вопрос не простой, исходя из обсуждения :
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25970.0.html

Viacheslav
01.11.2007, 14:34
Ну вроде тогда, исходя из обсуждения - именно бутерброд получается. А на сайте Мида...Это скорее не на ru а на сom надо спрашивать.Там хоть есть шанс, что ответят :)

DJ
03.11.2007, 00:07
Вот вчерашняя M57 снятая цифромыльницей Panasonic FZ-7 на спине ETX-80 с минутной экспозицией.
Сложено 2 кадра (один вполне нормальный для города, второй весь желтый с облачком - потом все затянуло)
Вывод : на цифромыльницу надо снимать объекты размером более одной угловой минуты http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/grin.gif



Не понял - в каком месте там М57? :D
M57 - это вот: http://www.astronomy.fi/index.php?topic=14.0 :)

astroserg
03.11.2007, 00:24
Да вроде в центре можно разглядеть:)

urfin
07.11.2007, 09:55
Не понял - в каком месте там М57? :D

Ну дык у меня апертура 20мм и фокус 76мм. :lol:
Снимал в ночь с 4 на 5 ноября M31 и XH.
Заметил туманную блямбу в Персее, оказалось комета Холмса.
Хорошо видна невооруженным глазом. Жаль не снял.
Не поверил своим глазам. :mad:

urfin
13.11.2007, 07:42
Все тоже самое - механика на этих монтировках индентичная...

Нет не идентичная.
ETX-80 вертится вокруг полярной оси без ограничений.
Мне удалось сделать 3 оборота - далее побоялся :)

urfin
13.11.2007, 07:51
Вопрос : как правильно установить ETX-80 в полярном режиме ?
Я догадываюсь что существует 2 варианта :
1) В основании скопа имеются 2 отверстия с резьбой крепления под штатив. Их располагаем вертикально.
2) Отметку на круге прямого восхождения (черный треугольный пластмассовый выступ) располагает вертикально.
3) Нечто другое ...
Какой вариант правильный ?

skyangel
13.11.2007, 20:36
Нет не идентичная.
ETX-80 вертится вокруг полярной оси без ограничений.
Мне удалось сделать 3 оборота - далее побоялся :)
Этого не может быть - должен быть ограничитель поворота - иначе провода внутри могут порваться. Монтировка примерно так и крутится на три оборота - потом должна упереться в стопор...
.... Передумал... У МИДА была монтировка на вилке похожая на ЕТХ вроде для рефрактора 60мм. Там вся механика обкатывалась вокруг неподвижной шестеренки. Если у вас такая - можете спать спокойно - провода не порвуться. Насчет индентичности я имел ввиду что работать в полярном режиме можно.

skyangel
13.11.2007, 20:39
Вопрос : как правильно установить ETX-80 в полярном режиме ?
Я догадываюсь что существует 2 варианта :
1) В основании скопа имеются 2 отверстия с резьбой крепления под штатив. Их располагаем вертикально.
2) Отметку на круге прямого восхождения (черный треугольный пластмассовый выступ) располагает вертикально.
3) Нечто другое ...
Какой вариант правильный ?
Вариант 1 правильный. Вариант 2 невозможен - придется распологать наклонную платформу не в направлении на север. Около тодного

skyangel
13.11.2007, 20:40
Вопрос : как правильно установить ETX-80 в полярном режиме ?
Я догадываюсь что существует 2 варианта :
1) В основании скопа имеются 2 отверстия с резьбой крепления под штатив. Их располагаем вертикально.
2) Отметку на круге прямого восхождения (черный треугольный пластмассовый выступ) располагает вертикально.
3) Нечто другое ...
Какой вариант правильный ?
Вариант 1 правильный. Вариант 2 невозможен - придется распологать наклонную платформу не в направлении на север. Около одного из отверстий должна быть метка - ее направляем в сторону юга.

urfin
14.11.2007, 05:46
У МИДА была монтировка на вилке похожая на ЕТХ вроде для рефрактора 60мм.

Возможно все обстоит именно так. Кроме ETX-80 у Meade были еше 2 рефрактора ETX-60 и ETX-70. Но сомнения остаются. Под нижней крышкой основания монтировки (которое неподвижно) стоит нечто похожее на двигатель, а батарейный отсек находится во вращающейся части и провода должны перекручиваться. :confused:

urfin
14.11.2007, 06:05
Вариант 1 правильный. Вариант 2 невозможен - придется распологать наклонную платформу не в направлении на север. Около тодного

Тогда какой смысл в черной треугольной отметке на основании под кругом RA ? Я бы понял если б она была соосна двум отверстиям крепления. Выставил на ней 12 часов и вперед. А так получается загадка. :confused: Интересно в каком положении находится эта отметка на рефлекторах ETX-90, 105, 125 ? Ответ может прояснить ситуацию !

PS1 Ленточка с делениями на круге RA у меня оказалась плохо приклеена и вращается произвольно. Теперь напротив этой черной отметки у меня случайные значения часов и минут.
PS2 Странно, что угол между этой отметкой и осью отверстий крепления около 70 градусов, а не 0, 90, 180, 270. :confused:

skyangel
16.11.2007, 16:37
Возможно все обстоит именно так. Кроме ETX-80 у Meade были еше 2 рефрактора ETX-60 и ETX-70. Но сомнения остаются. Под нижней крышкой основания монтировки (которое неподвижно) стоит нечто похожее на двигатель, а батарейный отсек находится во вращающейся части и провода должны перекручиваться. :confused:
Это "нечто похожее" и есть неподвижно закрепленная шестерня. Корпус вместе с проводами, движками и батарейками обкатывается вокруг нее.

skyangel
16.11.2007, 16:40
Тогда какой смысл в черной треугольной отметке на основании под кругом RA ? Я бы понял если б она была соосна двум отверстиям крепления. Выставил на ней 12 часов и вперед. А так получается загадка. :confused: Интересно в каком положении находится эта отметка на рефлекторах ETX-90, 105, 125 ? Ответ может прояснить ситуацию !

PS1 Ленточка с делениями на круге RA у меня оказалась плохо приклеена и вращается произвольно. Теперь напротив этой черной отметки у меня случайные значения часов и минут.
PS2 Странно, что угол между этой отметкой и осью отверстий крепления около 70 градусов, а не 0, 90, 180, 270. :confused:
Это метка для отождествления координаты объекта. Изначально координаты выставляются при наведении на объект с известными координатами. Затем ленточка поворачивается до совпадения значения на ней с координатами объектов. Потому она и не приклеена к основанию Правда самопроизвольно она не должна проворачиваться - у меня можно переместить рукой.

urfin
19.11.2007, 06:17
Большое спасибо за ответы skyangel (http://starlab.ru/member.php?u=43)
Теперь стало намного понятнее !
Где можно еще почитать про ETX-80 ?

skyangel
19.11.2007, 11:05
Вот тут много про ЕТХ-ы http://www.weasner.com/etx/menu.html

urfin
28.11.2007, 10:16
Вот тут много про ЕТХ-ы http://www.weasner.com/etx/menu.html

Спасибо за ссылку. Информации море :)

Leshalegich
09.07.2008, 22:37
Приобрел Meade ETX-80AT-TC. Пытаюсь хоть что-нибудь увидеть и ничего не получается Наблюдаю в Москве, в небе есть незначительные облака. Смотрю в окуляр, но там кроме "белого фона" ничего нет.... Может, я что-то не так делаю? Или в Москве можно даже не пробовать наблюдать? Помогите советом пожалуйста...

Leshalegich
09.07.2008, 22:43
Приобрел Meade ETX-80AT-TC. Пытаюсь хоть что-нибудь увидеть и ничего не получается Наблюдаю в Москве, в небе есть незначительные облака. Смотрю в окуляр, но там кроме "белого фона" ничего нет.... Может, я что-то не так делаю? Или в Москве можно даже не пробовать наблюдать? Помогите советом пожалуйста...

Viacheslav
09.07.2008, 22:50
На дома близлежащие посмотрите.

icelord
09.07.2008, 22:52
Приобрел Meade ETX-80AT-TC. Пытаюсь хоть что-нибудь увидеть и ничего не получается Наблюдаю в Москве, в небе есть незначительные облака. Смотрю в окуляр, но там кроме "белого фона" ничего нет.... Может, я что-то не так делаю? Или в Москве можно даже не пробовать наблюдать? Помогите советом пожалуйста...
фокусировать пробовали, и желательно на что нибудь на растоянии больше 100 метров

Leshalegich
09.07.2008, 23:05
На дома близлежащие посмотрите.
В смысле? Для чего?
Деревья, дома и т.п. видно. Но когда смотрю на небо, то белый фон...

Leshalegich
09.07.2008, 23:06
фокусировать пробовали, и желательно на что нибудь на растоянии больше 100 метров
А при облаках возможно вообще производить наблюдения? Можно ли увидеть какой-либо космический объект?

Viacheslav
09.07.2008, 23:08
В смысле? Для чего?Чтобы проверить, работает ли телескоп вообще. Вы ж про это ничего не пишете.
Но когда смотрю на небо, то белый фон...А что Вы хотите там увидеть? Там же сейчас или облака или вообще ни одной звезды...Подождите часа два.

Leshalegich
09.07.2008, 23:12
Чтобы проверить, работает ли телескоп вообще. Вы ж про это ничего не пишете.
А что Вы хотите там увидеть? Там же сейчас или облака или вообще ни одной звезды...Подождите часа два.
Момент. Т.е. наблюдения следует производить исключительно ночью?

Viacheslav
09.07.2008, 23:13
Ну почему. Можно днём. Смотеть на Солнце( с фильтром) и соседей.Можно ночью, на звёзды и прочие небесные тела. Когда небо ясное.

Leshalegich
09.07.2008, 23:19
Ну почему. Можно днём. Смотеть на Солнце( с фильтром) и соседей.Можно ночью, на звёзды и прочие небесные тела. Когда небо ясное.
Вот меня и интересует, при облачном небе что в окуляре будет видно? "Белый фон"?

Viacheslav
09.07.2008, 23:21
В светлое время суток-белый,в тёмное-чёрный. Если облака красивые-можно ими полюбоваться. Только аккуратнее,может быть глазам неприятно смотреть, слишком ярко (не сейчас,естественно,а днём).

icelord
09.07.2008, 23:22
А при облаках возможно вообще производить наблюдения? Можно ли увидеть какой-либо космический объект?
при облаках - ничего

Leshalegich
09.07.2008, 23:23
В светлое время суток-белый,в тёмное-чёрный. Если облака красивые-можно ими полюбоваться. Только аккуратнее,может быть глазам неприятно смотреть, слишком ярко (не сейчас,естественно,а днём).
Очень интересно... Просто первый раз сегодня пытался наблюдать, а видел однообразный белый фон. :sad: Хорошо, буду ждать чистого неба и темноты :D Надеюсь, что увижу что-нибудь...

icelord
09.07.2008, 23:25
Очень интересно... Просто первый раз сегодня пытался наблюдать, а видел однообразный белый фон. :sad: Хорошо, буду ждать чистого неба и темноты :D Надеюсь, что увижу что-нибудь...

потренируйтесь на соседях пока :)

Leshalegich
09.07.2008, 23:26
потренируйтесь на соседях пока :)
Неее, это не интересно :D

P.S. Очень жду момента, когда что-нибудь увижу в телескоп. Аж терпения не хватает... :(

astroserg
09.07.2008, 23:33
Я надеюсь вы не думаете что увидите объекты вот так http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=150

astroserg
09.07.2008, 23:34
Или так http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=397

Leshalegich
09.07.2008, 23:39
Ну о таком качестве я и не мечтаю конечно. А вот на счет колец Сатурна - их видно не будет?

astroserg
09.07.2008, 23:41
Будет.

Weirdie
09.07.2008, 23:44
Ну о таком качестве я и не мечтаю конечно. А вот на счет колец Сатурна - их видно не будет?
Кольца видно будет. Вообще планеты хоть и хуже видно, чем на фото, но не катастрофически. Правда, они помельче будут казаться. А вот с объектами дальнего космоса всё намного хуже. Большинство из них будут просто еле заметными туманными пятнышками. И конечно, никаких цветов (кроме серого :)) видно не будет.

Leshalegich
10.07.2008, 21:16
Ну что ж, вчера первый раз наблюдал. Небо было серое, но звезды были все-таки видны :)

По поводу планет Солнечной системы. Мне пока очень трудно представить, каким образом они будут "смотреться" в телескопе. Есть у кого-нибудь фотографии планет, сделанные на этом телескопе или телескопах такого же типа?

Будут, например, у Марса видны полярные шапки? Можно ли будет видеть тот же ландшафт планеты, или это все сказки, грезы да глупые мечты? :)

Weirdie
10.07.2008, 21:48
Будут, например, у Марса видны полярные шапки?
Сейчас - нет. Через годик-полтора - возможно.

Leshalegich
10.07.2008, 21:56
Сейчас - нет. Через годик-полтора - возможно.
Я не имею в виду сейчас. Я говорю про общий случай.
Так ландшафт возможно в такой телескоп увидеть у того же Марса или нет?

Viacheslav
10.07.2008, 21:58
Нет.Не можно.

Leshalegich
10.07.2008, 22:32
Ясно...
Так снимков нет ни у кого, сделанных при помощи этой же модели телескопа или при помощи аналогичного ему?

Viacheslav
10.07.2008, 22:44
Такими телескопами,как правило,планеты не снимают.

Тэлон
06.12.2008, 01:10
А можно этим скопом и всеми остальными из этой серии управлять удаленно через интернет? (не находясь в одном месте со скопом, а например в другом городе) :)

And
06.12.2008, 05:32
Здесь вопрос не стоит, управлять этим скопом или любым другим (к примеру Целестроном с GoTo). Вопрос в сервисном ПО. Удаленный рабочий стол и управляй любыми программами на удаленном компе, используя интернет как среду передачи данных... Лишь бы ширины канала было достаточно и критические места софта (к примеру по таймингу) были больше задержек передачи по сети.

Тэлон
06.12.2008, 10:34
Здесь вопрос не стоит, управлять этим скопом или любым другим (к примеру Целестроном с GoTo). Вопрос в сервисном ПО. Удаленный рабочий стол и управляй любыми программами на удаленном компе, используя интернет как среду передачи данных... Лишь бы ширины канала было достаточно и критические места софта (к примеру по таймингу) были больше задержек передачи по сети.
Спасибо, понял :)

urfin
08.05.2009, 12:15
Шаровое скопление M5 в Змее, 27/04/09.
Прямой фокус Meade ETX-80. 100% кроп.
Альт-азимутальный режим, без гидирования.
Телескоп стоял на подоконнике. :D
Canon 350Da, ISO 1600. Всего 7 мин.12 сек.
02 x 08 sec. JPG
06 x 15 sec. JPG
03 x 20 sec. JPG
14 x 20 sec. RAW

monstr
08.05.2009, 12:17
Шаровое скопление M5 в Змее, 27/04/09.
Прямой фокус Meade ETX-80. 100% кроп.
Альт-азимутальный режим, без гидирования.
Телескоп стоял на подоконнике. :D
Canon 350Da, ISO 1600. Всего 7 мин.12 сек.
02 x 08 sec. JPG
06 x 15 sec. JPG
03 x 20 sec. JPG
14 x 20 sec. RAW
А с какой целью жпеги? Или не заметили (у меня было такое раньше), что стоял не тот режим?

Кажется, чуток не в фокусе?
Я сейчас тоже осваиваю "съемки из окна", пока белые ночи...
http://starlab.ru/showpost.php?p=247282&postcount=2617
http://starlab.ru/showpost.php?p=248070&postcount=3382

urfin
08.05.2009, 14:21
А с какой целью жпеги? Или не заметили, что стоял не тот режим? Кажется, чуток не в фокусе?

Всё именно так.


Я сейчас тоже осваиваю "съемки из окна", пока белые ночи...


Понравилось про удаленное управление, ну и результаты из окна тоже очень даже :vo

ПентаР
29.05.2009, 13:55
Шаровое скопление M5 в Змее, 27/04/09.
Прямой фокус Meade ETX-80. 100% кроп.
Альт-азимутальный режим, без гидирования.
Телескоп стоял на подоконнике.

Очень достойно! Чем складывали?

urfin
29.05.2009, 14:42
Чем складывали?

Deep Sky Stacker :
http://deepskystacker.free.fr/download/english/DeepSkyStacker.zip (http://deepskystacker.free.fr/download/english/DeepSkyStacker.zip)

Вот ресайз полного кадра.

Владимир Арсеньев
02.09.2010, 00:06
В июле подарили сей аппарат :p мой первый телескоп
Я с детства увлекаюсь астрономией.
В телескоп уже видел несколько объектов как вручную,так и с автостаром) луна (почти все фазы), венера ( 2 раза), Юпитер с Галилеевыми спутниками (раз 20), звёздные скопления, бинарные звёздные системы
(ох, как красива Альбирео...)., Уран (он сейчас виден совсем рядом с Юпитером)
С помощью autostar находил Нептун. Если Уран ещё более - менее прослеживается, то Нептун виден как очень маленькая жёлтая точка.
Галактика Андромеды, 11 августа метеоры...
И много чего ещё - в том числе пускался в "свободное плавание".
Конечно, более крупные телескопы покажут несравненно больше вещей, но я бы никогда не назвал прибор, дающий столько удовольствия, "дудкой". Галилей бы о таких мечтал...

В общем, астрономия - великая вещь,жаль только, что люди на этом форуме не слишком терпимы к более скудным возможностям остальных...:(

Владимир Арсеньев
19.02.2011, 22:07
Мой полный отчёт о наблюдениях за 7 месяцев в теме телескопы meade etx