Вход

Просмотр полной версии : могут-ли "петь" полярные сияния?


13.01.2002, 16:09
Полярные сияния наблюдаются в основном в высоких широтах и видны, как правило, зимой (летом полярный день). При ясном небе, что бывает в антициклонах, воздух сухой и в результате радиационного выхолаживания температура воздуха низкая. При таком состоянии атмосферы хорошо распространяются высокие частоты звуковых волн, так что становятся слышны всевозможные легкие шуршания, потрескивания и прочие слабые высокочастотные звуки, не слышные при пасмурной погоде. Вот вам и связь независимых процессов: полярные сияния видны при ясной погоде, высокочастотные звуки слышны тоже при ясной погоде, как раз тогда, когда видны и полярные сияния. Может этим и объясняются звуки, слышимые свидетелями при полярных сияниях?

[ 13-01-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]

13.01.2002, 17:11
Все-же не похоже, что-бы это объяснило все такие совпадения. Тогда получались-бы неизбежные "расхождения" типа: сияния нет, а звук остался.
В качестве дополнительного свидетельства насчет восприятия незвуковых волн, как слышимого звука, могу привести такой пример из личной практики. Во время наблюдений пролета ярких метеоров (от 1зв.вел.) я довольно часто слышал нечто похожее на легкий треск. Но слышал я его одновременно с полетом метеора, т.е либо он летел так близко, что звук приходил почти одновременно со светом (это конечно абсурд), либо я все-же принимал некие другие волны (распространяющиеся со скоростями сравнимыми со световыми), которые фиксировались мною (скорее центральной нервной системой) как звук, поступающий через уши.

13.01.2002, 18:19
"...получались-бы неизбежные "расхождения" типа: сияния нет, а звук остался."

В Подмосковье полярные сияния увидеть весьма сложно, а вот "трескучие морозы" бывают. Вот Вам и звук без сияния.

13.01.2002, 20:46
возможно я не понял аналогию, но из последнего высказывания получается так: если перед и во время наступления полярного сияния кто-то играет на гармоне, то наблюдателю может показаться, что северные сполохи наяривают "русскую застольную"?
Я думаю, что человеческий мозг более избирателен, чем "пристыковать" к зрительной информации любой попавшийся "под ухо" звук.

13.01.2002, 22:07
Интересно, а где это вы видели много таких описаний?
Я вот при наблюдении полярных сияний не разу никаких звуков не улавливал. Да и ни где не слышал про такое.

14.01.2002, 00:18
Встречал просто немеренное количество описаний полярных сияний с утверждением того, что при этом слышны разнообразные звуки (обычно высокотонные). Но насколько мне известно, что процесс полярного сияния вызван свечением заряженных частиц в верхних слоях атмосферы. Там и воздуха-то почти нет, звуку распространяться не в чем, да и какой вообще звук, слышимый человеком может испускать явление на уровне микромира (только не говорите о термоядерных реакциях). Наверное это все-же психологический эффект - человеку, наблюдающему полярное сияние просто кажется, что он слышит звуки? Или все-же от объекта исходит какой-либо вид излучения, помимо видимого, который принимается человеческим организмом и трансформируется мозгом в звуковую информацию? Мне кажется второе вероятнее - ну уж очень много очевидцев (с двумя я разговаривал воочию) и описание звука тоже очень похожи.

14.01.2002, 00:26
ну во первых я учился в институте с двумя парнями, которые приехали в Москву из Салехарда. От них я впервые услышал о поющих сияниях. Затем про это-же рассказал мне муж моей сестры (он некоторое время работал в Норильске). Потом несколько раз я поднимал этот вопрос на форумах и чатах, когда "напарывался" на северян. Почему мне было это интересно - да потому, что действительно звуков-то никаких быть не должно.
Ну и в конце концов , я действительно слышал , как летят крупные метеоры. Интересно-бы было спросить у других "метеорщиков", что они об этом думают? Впрочем несколько лет назад я читал статью в "Земля и Вселенная" об электрофонных явлениях при пролете болидов, может это оно и есть?
А что тут такого? Речь-то идет не о звуковых колебаниях. С чего вы взяли, что полярные сполохи излучают исключительно в видимом диапазоне?

drusha
14.01.2002, 14:20
Тогда вопрос следует поставить так:
Могут ли побочные явления, связанные с северными сияниями, полётом метеоров и т.п., например, электромагнитные или просто тепловые (как то нагревание приземного слоя воздуха при поглощении светового излучения) приводить к появлению акустических колебаний воздуха здесь, вблизи земли.

Я почти уверен, что ДА, МОГУТ. Но не знаю точно, какие именно. Может быть, электромагнитные. А может, и тепловые. Или все, вместе взятые. Впрочем, доказать антитезис (жёсткое отрицание чего-либо) почти всегда труднее, чем утверждение. И вообще, утверждение о возможности существования (типа, возможно, да...) гораздо мягче и правдоподобнее отрицания (типа, этого не может быть, потому что не может быть никогда).

Лично я видел разные удивительные явления, которые "не могут быть". На самом деле, всё объяснимо без мистики, но всё равно, это было удивительно. Но не совсем в эту тему.

Итак, я - за звуковое сопровождение! Хотя, сам полярные сияния видел (не только на Севере, но и в Подмосковье), но, увы, не слышал. Может быть, громкость была слишком тихая? Впрочем, слух у меня... Не очень.

14.01.2002, 17:38
Я так же наблюдал и яркий болид (описание есть у меня на сайте, в разделе мои фотографии), и тоже ничего не слышал. Погода была замечательная. Со слухом у меня прекрасно, пока images/smiles/icon_biggrin.gif Странно, я никогда не слышал о таких наблюдениях, даже учёные, занимающиеся этим явлением, почему то об этом ничего не говорили и не говорят images/smiles/icon_confused.gif Возможно такие звуки можно услышать, но не в средних широтах. И до этого возможно должна произойти очень сильная вспышка на Солнце. Поведение полярного сияния должно быть очень активным, динамически менять свою форму. Возможно так и можно что то услышать.

14.01.2002, 19:02
http://www.n-t.ru/ri/ar/zv16.htm : "В тихую морозную погоду при температуре воздуха ниже – 49° в холодных странах (особенно в Якутии) наблюдатели нередко отмечают шуршащий звук, напоминающий звук пересыпаемого зерна. На первых порах этот звук приписывали полярному сиянию, которое часто наблюдалось при этом явлении. Однако впоследствии было установлено, что причина явления – в столкновении кристаллов льда, которые образуются в большом количестве при дыхании человека в морозном воздухе. У якутов это явление известно под именем «шёпота звезд». Яркое описание его. дано Н.С. Лесковым в рассказе «На краю света»."

14.01.2002, 21:03
Вот-вот, енто самая правдоподобная версия images/smiles/icon_cool.gif

14.01.2002, 22:06
ок, возможно в самом деле - это больше психологический эффект, нежели физический. Хотя... я и вправду слышал метеоры, поэтому вполне принимаю рассказы о звучащих полярных сияниях. И не вижу здесь ни капельки ереси. Трансформация одних видов волн в акустику и наоборот - что тут необычного?

15.01.2002, 10:32
"Трансформация одних видов волн в акустику и наоборот - что тут необычного?"

Это лишь декларация, заявить можно все, что придет на ум! А вот каков механизм этих трансформаций? Хватит ли энергии у процессов, сопровождающих полярные сияния, на поддержание акустических колебаний достаточно огромной массы воздуха, ведь области, занятые сиянием, составляют многие тысячи километров вблизи магнитного полюса. Требуется привести хотя бы баланс энергии процессов, иначе мы уподобимся UFOлогам, произвольно связывающим разные явления и объясняющим таким способом все, что они захотят.

В отличие от Вашей гипотезы, объяснение звука шуршанием льдинок имеет реальное физическое обоснование.

Может быть тут и имеет место прямое электромагнитное воздействие на организм, вызывающее ощущение звука, по крайней мере в таком объяснении имеется некоторая физическая основа, да и энергии электромагнитного поля для этого много не требуется. Правда в этом случае мы вторгаемся в область физиологии, а тут уже необходимо мнение специалистов.

drusha
15.01.2002, 22:15
Ну, может ли полярное сияние порождать эллектромагнитное поле, изменяющееся примерно со звуковой частотой? С другой частотой, конечно, тоже, но те частоты мы таким способом просто не зафиксируем. Ответ в принципе - да (про энегетику - пока молчу). Кстати, полёт болида - тоже.

А могут ли массы воздуха (например, разные его слои) быть по-разному наэлектризованы? Существование такого явления, как гроза, показывает, что да. Зимой, до средь ясного неба гроза, правда, редкость (хотя, тоже случается). Но тут же никто не требует таких напряжённостей, чтобы пробивать многие километры воздушной изоляции... А в небольших масштабах - да почти всегда!

А теперь, что будет, если на наэлектризованный воздух действует переменное электрическое поле звуковой частоты?

15.01.2002, 22:19
"...Может быть тут и имеет место прямое электромагнитное воздействие на организм, вызывающее ощущение звука..."

вот это в точку (ну по крайней мере мне так кажется - см.1 сообщение). Неплохая концовка для беседы.

Ernest
17.01.2002, 11:30
Неоднократно при наблюдении болидов слышал тихий шуршащий звук. Практически исключительно снежной зимой и вдали от "цивилизации". Думаю цепочку от ударной ионизации к элктромагнитному всплеску, который взимодействует со снегом на поверхности земли и центрами конценсации водяных паров в морозном воздухе, что производит соотв. аккустические эффекты потроить несложно. С полярными сияниями у меня опыт очень невелик, но думаю природа "поющих" сияний схожа.

[ 17-01-2002: Сообщение редактировал: Ernest ]

17.01.2002, 17:18
Вот вы все утверждаете что звуки есть. Тогда объясните тот фактор, что никто из учёных, занимающихся в этой области десятки лет, ничего про это не говорили? Почему об этом пишут те, кто только один или два раза то всего видели полярные сияния? Да и то не все, что то слышали.

17.01.2002, 21:50
Никто из ученых особо не афиширует такими данными, как фиксация звуков при наблюдении северных сияний, потому-что мало кто из головастых мира сего занимается "чернухой",т.е наблюдениями. У них есть кабинеты, аудитории, ну и студенты/аспиранты, собирающие материал для получения очередной степени.
А серьезно: то , что не так много сообщений не есть факт отрицания, а просто свидетельство относительной редкости этого явления. Но не буду противоречить со своим первым сообщением - все равно, сообщений о регистрации звуков при наблюдении пол.сияний достаточно много, что-бы этим просто пренебречь.

Ernest
06.02.2002, 18:05
На Звездочетском форуме тема так-же обсуждается тык-тык (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=3)

drusha
07.02.2002, 23:23
Туда просто слизали отсюда, так как нечем было заполнить конфу, которая пропала в результате каких-то пертурбаций.

Не знаю, насколько это целесообразно с их стороны, но страшного ничего я тоже в этом не вижу.

24.02.2002, 22:37
Могу сказать, что полярные сияния пока слушают только по радио images/smiles/icon_cool.gif
Вот здесь есть немного об этом http://www.npr.org/programs/lnfsound/stories/990326.stories.html и тут
http://www.ticetboo.demon.co.uk/audible.htm images/smiles/icon_wink.gif

[ 24-02-2002: Сообщение редактировал: Auror!!!! ]

24.02.2002, 22:58
Вот порылся и нашёл всётаки статью images/smiles/icon_smile.gif
The Sound of Light (http://abcnews.go.com/sections/science/DyeHard/dye81.html)
Здесь сказано, что действительно неоднократно люди слышали какие то звуки. Ещё, что мозг человека способен воспринимать электромагнитные волны и трансформировать их в звуки. Но так до конца и не удаётся разгадать эту загадку с "поющими сияниями" images/smiles/icon_smile.gif

drusha
26.02.2002, 14:06
А я ещё слыхал, что кто-то вблизи передатчика радиостанции мог слушать радио без какого-либо приёмника. Тогда логично было бы предположить, что вблизи Останкинской телевышки, по идее, можно смотреть все телепрограммы без телевизора.

Вот это уже - круто!

А если серьёзно, то почему бы не поставить эксперимент? Ну, взять магнитофон, поезать туда, где небо сияет, и попробовать поймать этот момент. Можно при этом комментировать: вот я слышу шорохи, вот скрипы, вот ударные... А потом сверить. А тут переливать из пустого в порожнее...

03.03.2002, 21:49
Вот, кому интересно, ещё немного ссылочек на эту тему:
http://www.discovery.com/news/features/aurora/sound.html
http://www.ips.gov.au/papers/richard/auroral_sound.html
http://www.ips.gov.au/papers/richard/auroral_sound_explan.html
http://users.hunterlink.net.au/~ddcsk/gelphonx.htm
http://members.tripod.com/~auroralsounds/
Очень интересно! Так что читайте images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_cool.gif
ЗЫ: на английском images/smiles/icon_biggrin.gif

13.04.2002, 00:37
У меня вот на сайте (http://auroraborealis.narod.ru) появился перевод зарубежной статьи на эту тему. В разделе "Статьи" - называется "Звуки полярных сияний". Там описаны некоторые наблюдения и приведены основные теории. images/smiles/icon_smile.gif

[ 12-04-2002: Сообщение редактировал: Auror!!!! ]

ghost
15.04.2002, 14:46
Что касается электрофонных болидов, то я их слышал. Правда звук мне показался не шорохом, а скорее похожим на зук хлыста, рассекающего воздух. А вот звучащих полярных сияний не видел, хотя два года жил в заполярье и сияния наблюдал почти ежедневно (если так можно выразиться) с 1987 по 1989 годы. А есть ли среди нас ухослышцы images/smiles/icon_wink.gif (очевидцы) этого явления?

Anonymous
12.05.2002, 23:19
–Auror!!!!–
«…почему никто из ученых… ничего про это не говорил»
В действительности многие этим занимаются. В частности В.А. Бронштэн посвятил этому несколько статей, в том числе популярных в «ЗиВ».
Лично я не слышал электрофонных болидов, но полярные сияния «поют», точнее потрескивают у меня регулярно. При этом звучащие сияния я видел в Новосибирске и в октябре и даже в июле, когда не может быть и речи о «шепоте звезд». Интересно, что, когда прислушиваешься, чтобы получше разобраться в звуках, они стихают. Как только забылся и любуешься картиной, легкое потрескивание, напоминающее далекую электросварку, снова возникает. На интуитивном уровне мне кажется, что феномен скорее психологический, чем физический. Когда мы видим на багрово-красном фоне светло-зеленые или белые мерцающие всполохи, мы невольно ассоциируем их с потрескиванием вольтовой дуги. Это сродни тому, как иной раз в немом кино люди слышали отдельные звуки, а вид некоторых объектов нередко ассоциируется с запахами, которые мы, как нам кажется, чувствуем. Пока смотрели, не чувствовали, а когда вспоминаем о просмотре, помним, что запах был. Косвенно в пользу психологической природы этого явления говорит то, что разные наблюдатели слышат сияния (как и болиды) совершенно по-разному.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote nullAuror!!!!

12.05.2002, 23:30
Это очень интересно, а можно поинтересоваться где у Вас "потрескивают" то? images/smiles/icon_smile.gif

А так считаю этот вопрос пока как вопрос о том: Существует ли НЛО, али нет.

Algen
06.07.2002, 14:07
По поводу звуков при пролете болидов рекомендую заглянуть вот сюда: Звуки метеорного дождя (http://rapod.chat.ru/ap011130.html). Тут дается краткое, но вполне убедительное объяснение явления и ссылки, необходимые для более подробного знакомства с вопросом. Вполне вероятно, что и полярные сияния могут порождать звуки аналогичным способом.

[ 06-07-2002: Сообщение редактировал: Algen ]