Вход

Просмотр полной версии : Зеркало из асферической линзы для очков, возможно ли такое?


Free_man
21.10.2007, 20:27
Привет всем!
Я тут на днях подумал, и хотел задать вопрос.
В магазинах оптики продают различные асферические линзы для очков диаметром 70 мм. Что если подобрать определенную линзу, а не вытачивать самому и посеребрить ее, сможет ли она служить зеркалом или не стоит за это браться???
Что скажите.

Ernest
21.10.2007, 21:43
Что за асферические линзы?
Но в общем-то делать из них зеркала не стоит - точность этих изделий для астрономических зеркал недостаточна.

Вася Батарейкин
21.10.2007, 22:35
Практика показала что из очковых линз поулчаестят олько простейшая гляделка -рефрактор. Но так как сейчас достаточно китайских изделий. И дифицита нету как в СССР. То и возится нет смысла.

Ещё практика показывает, что даже простейшие фотообъективы - типа портретного перископа из очковых линз получаются крайне плохо.

Free_man
21.10.2007, 22:49
Ну а если я буду вручную делать зеркало, это разве будет точнее? Что-то я или вы недопонимаете.
я не хочу рефрактор делать, я хочу сделать простейший рефлектор, но не хочу вручную вытачивать вогнутое зеркало, проще ведь купить асфер линзу посеребрить ее и использовать, правда диаметр всего 70 мм.

astroserg
21.10.2007, 23:00
Но в общем-то делать из них зеркала не стоит - точность этих изделий для астрономических зеркал недостаточна.
;)

Вася Батарейкин
21.10.2007, 23:13
если будете делать вручную то будет точнее, если конечно руки и глаза целы и растут откуда надо

alex_nz
22.10.2007, 21:11
Может влез не по делу. Асферические линзы корректируют астигматизм глаза и имеют разный радиус кривизны в двух перпендикулярных направлениях. Не говоря о том что зеркало будет короткофокусным. т к радиусы менисков глазных линз очков довольно малы оно еще будет страдать аберрациями. Может Вы хотите сделать зеркало компенсирующее астигматизм глаза?.

Ernest
22.10.2007, 21:49
Асферические линзы корректируют астигматизм глаза... ...и называются "цилиндрическими".